Landkreis Zwickau und Vogtlandkreis: Polizei führt Kontrollen durch | Zwickau, Plauen und Treuen: Polizei warnt vor Betrugsmasche
Verantwortlich: Christian Schünemann, Ulrike Heinrich
Stand: 21.07.2023, 13:50 Uhr
Ausgewählte Meldungen
Polizei führt Kontrollen durch
Zeit: 20.07.2023, 14 bis 18 Uhr
Ort: Landkreis Zwickau und Vogtlandkreis
Die Polizeidirektion Zwickau führte Kontrollen mit dem Schwerpunkt Handy- und Gurtverstöße durch.
Am Donnerstag kontrollierten Beamte der Polizeidirektion Zwickau an verschiedenen Stellen im Zuständigkeitsbereich den Verkehr. Schwerpunkt der Kontrollen waren die Nutzung von Mobiltelefonen sowie das ordnungsgemäße Nutzen der Rückhaltesysteme. Aber auch andere Verstöße wurden geahndet. An manchen Kontrollstellen wurde zudem die Geschwindigkeit der Fahrzeuge gemessen.
Während der Kontrollzeit wurden 936 Verkehrsteilnehmer kontrolliert, 364 davon wurden angehalten. Insgesamt sind 183 Verstöße festgestellt worden. Der überwiegende Teil – insgesamt 96 – entfiel dabei auf Geschwindigkeitsverstöße, gefolgt von 55 Gurtverstößen, 19 Handyverstößen und einer Trunkenheitsfahrt. Zudem wurden durch die Beamten 12 Mängelscheine ausgestellt.
In beiden Landkreisen des Zuständigkeitsgebiets der Polizeidirektion Zwickau waren an insgesamt 16 Kontrollstellen 44 Beamte eingesetzt. (cs)
Polizei warnt vor Betrugsmasche
Drei Fälle von Amtsanmaßung ereigneten sich am Donnerstag in Zwickau, in Plauen und in Treuen.
Zeit: 20.07.2023, 20:00 Uhr
Ort: Treuen
Donnerstagabend waren in Treuen zwei angebliche Polizeibeamte unterwegs. Die beiden klingelten bei einem älteren Herrn, zeigten ihren angeblichen Polizeiausweis und betraten die Räumlichkeiten. Anschließend entwendeten sie aus der Wohnung des Mannes insgesamt 4.000 Euro Bargeld. Nach dem Diebstahl verließen sie die Örtlichkeit in unbekannte Richtung.
Zeit: 20.07.2023, 16:40 Uhr
Ort: Zwickau, OT Eckersbach
Auch im Zwickauer Stadtteil Eckersbach begaben sich zwei männliche Unbekannte zu einer 93-Jährigen und klingelten an ihrer Tür. Die beiden gaben sich als Polizeibeamte der Berliner Polizei aus, verwickelten die ältere Dame in ein Gespräch und verschafften sich unter falschem Vorwand Zutritt in ihre Wohnung. Die Tatverdächtigen durchsuchten dabei sämtliche Schränke in der Wohnung nach Wertgegenständen und Geld. Als sie jedoch nichts finden konnten verließen sie die Örtlichkeit wieder.
Zeit: 20.07.2023, 20:00 Uhr
Ort: Plauen, OT Chrieschwitz
Auch in Chrieschwitz hatten es falsche Polizeibeamte auf ein älteres Ehepaar abgesehen. Zwei unbekannte, männliche Tatverdächtige gaben sich ebenfalls als Beamte der Polizei aus und betraten anschließend die Wohnung des Ehepaars. Nachdem sie jedoch bemerkten, dass sich kein Geld oder andere Wertgegenstände in der Wohnung der beiden befanden, verließen sie die Örtlichkeit wieder.
Die Polizei warnt erneut vor dieser Betrugsmasche: Lassen Sie keine fremden Personen in Ihre Wohnung. Benutzen sie wenn möglich einen Türspion oder eine Kamera um zu schauen, wer sich vor Ihrer Haustür befindet. Rufen Sie im Zweifelsfalle die Polizei an! (uh)
Vogtlandkreis
Transporter überladen
Zeit: 21.07.2023, 01:25 Uhr
Ort: Autobahn 72 | Anschlussstelle Hartenstein
Polizeibeamte stellten einen überladenen Transporter fest.
In der Nacht zum Freitag befuhr ein 28-Jähriger mit einem Auto-Transporter die Autobahn 72 in Fahrtrichtung Leipzig. Dabei wurde er von Beamten des Autobahnpolizeireviers an der Anschlussstelle Hartenstein von der Autobahn gelotst und einer Kontrolle unterzogen. Die Beamten stellten fest, dass der Transporter, der mit zwei Pkw beladen war, bei insgesamt erlaubten 6.500 Kilogramm zu rund 18,5 % überladen war. Daraufhin wurde eine entsprechende Anzeige erstattet und dem 28-Jährigen wurde die Weiterfahrt untersagt. (cs)
E-Bike entwendet
Zeit: 19.07.2023, 12:00 Uhr bis 20.07.2023, 07:15 Uhr
Ort: Markneukirchen
Diebe entwendeten ein E-Bike aus einer Garage.
Unbekannte Täter rissen die Vergitterung eines Fensters ab, drangen anschließend über das angekippte Fenster in eine Garage an der Siedlung Postberg ein und entwendeten daraus ein Giant-E-Bike im Wert von 2.600 Euro. Der Sachschaden beträgt 200 Euro.
Zeugen, die Hinweise zur Tat geben können, werden gebeten, sich im Polizeirevier in Plauen zu melden, Telefon: 03741 140. (pg/cs)
Unbekannte brechen in Keller ein
Zeit: 19.07.2023, 15:00 Uhr bis 20.07.2023, 10:00 Uhr
Ort: Klingenthal
Diebe entwendeten ein Pedelec aus einem Keller.
In der Zeit von Mittwochnachmittag bis Donnerstagvormittag drangen Unbekannte gewaltsam in den Keller eines Mehrfamilienhauses an der Sigmund-Jähn-Straße ein. Dabei beschädigten se mehrere Türen. Außerdem brachen die Täter vier Kellerabteile auf und entwendeten ein schwarz-weißes Pedelec der Marke Corratec im Wert von rund 3.000 Euro. Der insgesamt entstandene Sachschaden ist auf 360 Euro geschätzt worden.
Zeugen, die Hinweise zur Tat, auf die Täter oder zum Verbleib des Diebesgutes geben können, werden gebeten sich im Polizeirevier in Auerbach zu melden, Telefon: 03744 2550. (cs)
Katalysatoren gestohlen
Zeit: 18.07.2023 bis 20.07.2023
Ort: Heinsdorfergrund, OT Unterheinsdorf
Unbekannte stehlen die Katalysatoren von Wohnmobilen.
Während der vergangenen Tage haben Unbekannte die Katalysatoren von 15 Wohnmobilen gestohlen. Die Fahrzeuge waren allesamt nahe der Straße Kaltes Feld abgestellt. Die Täter entfernten die Katalysatoren gewaltsam und verursachten dabei einen Schaden, der auf 52.000 Euro geschätzt wurde. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen zur Tat aufgenommen.
Zeugen, die Hinweise zur Tat oder auf die Täter geben können, werden gebeten, sich bei der Kriminalpolizei Zwickau zu melden. Insbesondere sind die Ermittler an sachdienlichen Hinweisen zu Beobachtungen, die mit der Tat in Verbindung stehen könnten, in der Nacht vom 18. auf den 19. Juli 2023 interessiert. Zeugentelefon: 0375 428 4480. (cs)
Landkreis Zwickau
Zusammenstoß mit Straßenbahn
Zeit: 20.07.2023, 14:13 Uhr
Ort: Zwickau
Zu einer Kollision zwischen einem Pkw und einer Straßenbahn kam es am Donnerstagnachmittag.
Eine 64-jährige Deutsche befuhr in ihrem Mercedes die Straße Alter Steinweg. Hierbei querte sie die Schienen der Straßenbahn. Zeitgleich fuhr eine Straßenbahn vom Haltepunkt Hauptmarkt in Richtung Neumarkt los, was die Mercedes-Fahrerin nicht bemerkte. Trotz Gefahrenbremsung des 24-jährigen Straßenbahnführers kam es zum Zusammenstoß beider Fahrzeuge. Der Straßenbahnführer erlitt einen Shock und wurde medizinisch behandelt. An den Fahrzeugen entstand Gesamtsachschaden in Höhe von 3.500 Euro. (uh)
Beschädigte Straßenschilder
Zeit: 21.07.2023, 01:26 Uhr
Ort: Lichtentanne, OT Stenn
In den frühen Freitagnachtstunden beschädigte ein unbekanntes Fahrzeug mehrere Straßenschilder.
Durch einen Zeugen wurden Freitagnacht mehrere beschädigte Straßenschilder, welche auf der S 293 beim Kreisverkehr Steinpleis in Richtung Lichtentanne lagen, gemeldet. Vor Ort stellten die Beamten fest, dass ein zunächst unbekanntes Fahrzeug gegen einen Verkehrszeichenträger einer Verkehrsinsel gefahren war und dabei sein vorderes Kennzeichen verloren hatte. Die Beamten suchten den Halter, ein 39-jähriger Deutscher, schließlich an seiner Wohnanschrift auf. Auch der VW des Mannes konnte im näheren Umfeld ausfindig gemacht werden. Ein vor Ort durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von rund 2,6 Promille. Der VW-Fahrer wurde zur Blutentnahme in ein örtliches Krankenhaus gebracht. Am Fahrzeug selber entstand Sachschaden in Höhe von 4.500 Euro, der Schaden an der Verkehrseinrichtung wird mit rund 1.000 Euro beziffert.
Aufgrund verschiedener Aussagen zum Unfall sucht die Polizei nun Zeugen: Haben Sie den Unfall auf der S 293 beobachtet oder können sonstige Hinweise zum Fahrzeug oder zum Fahrer geben? Melden Sie sich im Polizeirevier in Werdau unter der Telefonnummer 03761 7020.(uh)
Zeugen zu Unfall gesucht
Zeit: 20.07.2023, 11:40 Uhr
Ort: S 293 | Werdau
Drei Fahrzeuge waren an einem Unfall beteiligt, welcher sich Donnerstagmittag ereignete.
Auf der S 283, der Umgehungsstraße zwischen Werdau und Langenhessen, fuhren am Donnerstag drei Fahrzeuge in Richtung Werdau. Ein 63-Jähriger mit seinem Traktor samt Anhänger, dahinter ein 81-Jähriger in seinem Kia, sowie ein weiterer Unbekannter mit einem dunklen Pkw. Da sich hinter dem langsam fahrenden Traktor allmählich eine Autoschlange bildete, entschied sich der unbekannte Fahrzeugführer des dunklen Pkw, sowohl den Kia als auch den Traktor zu überholen. Als sich der Unbekannte auf Höhe des Kias befand, scherte dieser, ebenfalls mit der Absicht den vor ihm fahrenden Traktor zu überholen, plötzlich und unerwartet aus. Daraufhin gerieten der Kia und der Unbekannte zeitgleich nebeneinander in die Gegenspur, sodass der 81-Jährige Fahrer des Kia aufgrund von Platzmangel nach rechts abkam und mit dem Traktor des 63-Jährigen kollidierte. Glücklicherweise wurde bei dem Unfall niemand verletzt. Der entstandene Sachschaden beläuft sich auf knapp 15.000 Euro
Haben Sie den Unfall ebenfalls beobachtet und können weiteren Angaben dazu machen? Können sie Angaben zum unbekannten, dunklen Fahrzeug oder dessen Fahrer machen? Bitte melden Sie sich im Polizeirevier in Werdau unter der Telefonnummer 03761 7020. (uh)
Zu spät gebremst
Zeit: 20.07.2023, 14:40 Uhr
Ort: Hohenstein-Ernstthal
Zu einem Auffahrunfall unter Alkoholeinfluss kam es Donnerstagnachmittag.
Am Donnerstagnachmittag befuhr eine 35-jährige Fahrerin mit ihrem Dacia die Schubertstraße in Richtung Lungwitzer Straße. Der vor ihr fahrende VW-Fahrer hielt an der roten Ampel an, sie bemerkte dies zu spät und fuhr auf. Dabei verletzte sich der 73-Jährige und wurde in ein Krankenhaus gebracht. Bei der Verursacherin wurde ein Atemalkoholwert von 2,16 Promille festgestellt. Der Führerschein der Deutschen wurde noch vor Ort sichergestellt. Sie wurde außerdem zur Blutentnahme in ein Krankenhaus gebracht. Es entstand ein Sachschaden von 7.000 Euro. (pg/uh)
Personenschaden nach Unfall
Zeit: 20.07.2023, 07:30 Uhr
Ort: Autobahn 4 | Anschlussstelle Hohenstein-Ernstthal
Zu einem Unfall mit Personenschaden kam es am Donnerstagmorgen auf der Autobahn 4.
Ein 38-Jähriger befuhr mit seinem BMW die Autobahn 4 in Fahrtrichtung Dresden. Kurz nach der Anschlussstelle Hohenstein-Ernstthal kam er auf regennasser Fahrbahn nach rechts ab und kollidierte mit einer Betonleitplanke. Der 38-Jährige blieb glücklicherweise unverletzt. Am Fahrzeug entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt 15.000 Euro. (uh)
Personenschaden nach Unfall
Zeit: 20.07.2023, 18:45 Uhr
Ort: Remse
Dienstagabend kam es zu einem Zusammenstoß zwischen einem Fahrradfahrer und einem Pkw.
Eine 62-jährige Renault-Fahrerin befuhr die Pestalozzistraße in Richtung B 175. Circa zehn Meter vor der Einmündung auf die B 175 befindet sich ein Fußweg im verkehrsberuhigten Bereich. Auf dem Weg fuhr zur gleichen Zeit ein 10-jähriger Junge mit seinem Fahrrad in Richtung Pestalozzistraße mit der Absicht nach links in diese einzubiegen. Dies übersah die Renault-Fahrerin und es kam zum Zusammenstoß zwischen dem Zweirad und dem Pkw. Durch den Unfall wurde der Junge schwer verletzt und musste in ein örtliches Krankenhaus zur medizinischen Weiterbehandlung gebracht werden. Der entstandene Sachschaden beläuft sich auf rund 3.000 Euro. Die Deutsche muss sich nun wegen fahrlässiger Körperverletzung in Verbindung mit einem Verkehrsunfall verantworten. (uh)