Adorf: Flüchtiger Fahrer gestellt
Verantwortlich: Christian Schünemann, Annekatrin Liebisch, Ulrike Heinrich
Stand: 20.07.2023, 12:52 Uhr
Ausgewählte Meldung
Flüchtiger Fahrer gestellt
Zeit: 19.07.2023, 06:55 Uhr
Ort: Adorf
Eine Verkehrskontrolle endete mit einer Verfolgungsfahrt und einer Anzeige.
Beamte des Polizeireviers Plauen führten am Mittwochmorgen im Stadtgebiet Adorf eine allgemeine Verkehrskontrolle durch. Hierbei sollte ein Audi kontrolliert werden, da dessen Fahrer ohne angelegten Sicherheitsgurt fuhr. Der Fahrer hatte allerdings andere Pläne und entzog sich kurzerhand der Kontrolle. Eine schnelle Verfolgung durch die Beamten blieb zunächst erfolglos und der unbekannte Fahrzeugführer samt Audi blieb verschwunden.
Kurze Zeit später konnte das flüchtige Fahrzeug im Bereich der Sorger Straße festgestellt werden. Hinweise zum Verbleib des Fahrers führten die Beamten in einen Nachbarort. Der Flüchtige widmete sich mittlerweile der Feldarbeit in einem Traktor. Nachdem die Beamten nun direkten Kontakt zum Fahrer hergestellt hatten, ergab ein durchgeführter Atemalkoholtest einen Wert von über 2 Promille. Beim 34-jährigen Deutschen wurde eine Blutentnahme durchgeführt und sein Führerschein sichergestellt. Er muss sich nun wegen Trunkenheit im Verkehr verantworten. (uh/pg)
Vogtlandkreis
Auffahrunfall
Zeit: 19.07.2023, 08:00 Uhr
Ort: Autobahn 72 | Anschlussstelle Plauen-Süd
Kurz vor der Anschlussstelle Plauen-Süd kam es Mittwochmorgen zu einem Auffahrunfall.
Ein 53-Jähriger befuhr in seinem Lkw Daimler samt Anhänger die Autobahn 72 in Fahrtrichtung Hof. Ebenfalls auf der Strecke unterwegs war ein 21-Jähriger in seinem Lkw Iveco. Kurz vor der Ausfahrt Plauen-Süd fuhr er aus noch ungeklärter Ursache auf den vorrausfahrenden Daimler auf. Personen wurden beim Unfall glücklicherweise nicht verletzt. Das Fahrzeug des Unfallverursachers war nach der Kollision nicht mehr fahrbereit und musste abgeschleppt werden. Zur Bergung durch ein Abschleppunternehmen musste der rechte Fahrstreifen zeitweise komplett gesperrt werden. Der entstandene Sachschaden wird auf 10.000 Euro geschätzt. (uh/pg)
Motorradfahrer verletzt
Zeit: 19.07.2023, 07:00 Uhr
Ort: Plauen
Eine Kollision zwischen einem Pkw und einem Motorrad ereignete sich Mittwochfrüh in der Hammertorvorstadt.
Ein 41-Jähriger auf seiner Yamaha und ein 39-Jähriger in seinem Daimler bogen beide von der Lessingstraße aus kommend auf die Martin-Luther-Straße nach rechts ab. Dabei wechselte der Yamaha-Fahrer plötzlich die Fahrspur, ohne auf den folgenden Verkehr zu achten und übersah dabei den neben ihm befindlichen Daimler. Es kam zur Kollision beider Fahrzeuge, wobei sich der Zweiradfahrer leicht verletzte und ambulant behandelt werden musste. An den beiden Fahrzeugen entstand ein Gesamtsachschaden von 2.500 Euro. (uh/pg)
Kleinkrafträder entwendet
Zeit: 18.07.2023, 22:00 Uhr bis 19.07.2023, 09:00 Uhr
Ort: Schöneck
Unbekannte Diebe hatten es in einem Garagenkomplex auf mehrere Garagen und zwei Zweiräder abgesehen.
Zwischen Dienstagabend und Mittwochvormittag machten sich die Unbekannten an insgesamt acht Garagen an der Gabelsbergerstraße zu schaffen. Sie drangen gewaltsam ins Innere ein und entwendeten dabei zwei Voll-Cross-Maschinen, einen Kompressor sowie eine Schneefräse. Bei den beiden Cross-Maschinen handelte es sich um eine orangene KTM-Maschine, Baujahr 2006 und eine schwarz-rote GasGas TXT Pro, Baujahr 2013. Der entstandene Sachschaden wird auf 400 Euro geschätzt. Der Diebstahlsschaden beläuft sich dagegen auf rund 10.000 Euro. (uh)
Zeugen zu Unfallflucht gesucht
Zeit: 19.07.2023, 23:10 Uhr
Ort: Reichenbach
Ein Unbekannter flüchtete nach einem Unfall.
Am späten Mittwochabend befuhr ein Unbekannter mit einem Pkw die Pestalozzistraße in Richtung Kneippstraße. Auf Höhe des Hausgrundstücks 6 kollidierte er dabei mit einem geparkten VW. Anschließend setzte der Unbekannte seine Fahrt fort, ohne seinen Pflichten nachzukommen. Am VW entstand Sachschaden in Höhe von rund 600 Euro. Aufgrund der am Unfallort aufgefunden Fahrzeugteile könnte es sich beim Verursacherfahrzeug um einen Ford handeln. Dieser müsste Beschädigungen an der rechten Fahrzeugseite haben. Eine Zeugin hatte den Unfall gehört und die Polizei informiert.
Zeugen, die Hinweise zu dem Unfall oder zu dessen Verursacher geben können, werden gebeten, sich im Polizeirevier in Auerbach zu melden, Telefon: 03744 2550. (cs)
Landkreis Zwickau
Rucksack geklaut
Zeit: 19.07.2023, 20:15 Uhr
Ort: Zwickau, OT Rottmannsdorf
Leichte Beute war ein Rucksack, welcher im unverschlossenen Fahrzeug lag.
In einem Zeitraum von rund 20 Minuten machte sich ein unbekannter Tatverdächtiger am Mittwochabend an einem unverschlossenen Fahrzeug zu schaffen. Im Transporter, welcher in der Marienstraße abgeparkt war, lag ein Rucksack samt diversem Inhalt, auf den es der Unbekannte abgesehen hatte. Neben Ausweisdokumenten und Bargeld nahm er auch Schlüssel und andere diverse Gegenstände, die sich im Rucksack befanden, mit. Der entstandene Stehlschaden beläuft sich auf insgesamt 500 Euro.
Zeugenhinweise nimmt das Polizeirevier in Zwickau unter der Telefonnummer 0375 428 102 entgegen.
Die Polizei weist darauf hin, keine Taschen, Rucksäcke oder sonstige Wertgegenstände im Auto zu belassen. Unabhängig davon ob Sie nur einen kurzen Moment das Fahrzeug verlassen oder für einen längeren Zeitraum ortsabwesend sind. (uh)
Katalysator entwendet
Zeit: 17.07.2023, 12:00 Uhr bis 19.07.2023, 09:30 Uhr
Ort: Zwickau
Diebe hatten es auf einen Katalysator abgesehen.
Die unbekannten Täter machten sich zwischen Montagmittag und Mittwochvormittag an einem Audi zu schaffen. Beim Fahrzeug, welches auf einem Parkplatz unter der Glück-Auf-Brücke abgeparkt war, entwendeten die Unbekannten einen Katalysator. Das Teil des Fahrzeugs, welches mittels unbekannten Werkzeugs entwendet wurde, ist rund 250 Euro wert.
Wer kann Hinweise zu den unbekannten Tätern geben? Haben sie ungewöhnliche Beobachtungen auf dem Parkplatz gemacht oder ist Ihnen sonst etwas aufgefallen? Melden Sie sich im Polizeirevier in Zwickau unter der Telefonnummer 0375 428 102. (uh)
Unfall mit Sachschaden
Zeit: 19.07.2023, 20:15 Uhr
Ein Radlader verursachte am Mittwochabend einen Unfall mit Sachschaden.
Ein 49-Jähriger befuhr mit seinem Radlader die Grundstraße in Richtung Mühlenweg aus Richtung Rottmannsdorfer Hauptstraße kommend. Kurz nach der Einmündung zum Talblick stieß er gegen ein ordnungsgemäß am Fahrbahnrand abgeparkten Volvo. An diesem entstand Sachschaden in Höhe von 5.000 Euro. (uh)
Unfallflüchtiger gesucht
Zeit: 19.07.2023, 16:15 Uhr
Ort: Crimmitschau
Ein Ausweichmanöver führte zu einem Sachschaden – der Flüchtige wird nun gesucht.
Eine 19-Jährige befuhr Mittwochnachmittag mit ihrem Opel die Dänkritzer Landstraße in Richtung Dänkritz. Nach dem Abzweig Schreiters Weg kam ihr in einer Kurve ein unbekannter heller Pkw entgegen. Dieser fuhr teilweise auf ihrer Fahrspur und schnitt ihr den Weg ab. Um einen Zusammenstoß zu vermeiden, wich die Opel-Fahrerin nach rechts aus und streifte eine dort befindliche Leitplanke. Durch die Kollision entstand am Opel wirtschaftlicher Totalschaden in Höhe von 1.100 Euro. Verletzt wurde glücklicherweise niemand. Der Unfallverursacher flüchtete anschließend pflichtwidrig vom Ereignisort.
Die Polizei sucht nun Zeugen: Haben Sie den Unfall beobachtet oder können Hinweise auf das unbekannte Fahrzeug oder den unbekannten Fahrzeugführer geben? Melden Sie sich im Polizeirevier in Werdau unter der Telefonnummer 03761 7020. (uh)
Zusammenstoß im Kreuzungsbereich
Zeit: 19.07.2023, 20:30 Uhr
Ort: Glauchau
Bei einer Kollision wurden zwei Personen leicht verletzt.
Eine 43-jährige Deutsche fuhr am Mittwochabend mit ihrem Pkw die August-Bebel-Straße in Richtung Chemnitzer Platz entlang. Trotz roter Ampel fuhr sie auf die Kreuzung zur Schlachthofstraße ein und kollidierte mit einer 44-Jährigen, die mit ihrem Fahrzeug von links kam. Bei dem Unfall wurden sowohl die 43-Jährige als auch ihr Beifahrer leicht verletzt und zur Behandlung in ein Krankenhaus gebracht. Es entstand Sachschaden in Höhe von 10.000 Euro. (al)
Nach dem Unfall geflüchtet
Zeit: 19.07.2023, gegen 10:25 Uhr
Ort: Lichtenstein
Die Polizei sucht Zeugen einer Unfallflucht.
Am Mittwochvormittag wurde ein Dacia beschädigt, der nahe der Notaufnahme des Lichtensteiner Krankenhauses an der Hartensteiner Straße abgestellt war. Eine Zeugin hatte den Unfall bemerkt und anschließend den Fahrer des Dacia informiert. Demnach hat ein Unbekannter mit einem dunklen SUV die Beschädigungen verursacht und war anschließend davongefahren. Der Unbekannte wurde als älterer Mann beschrieben, der etwa 60 bis 70 Jahre alt, circa 1,65-1,70 Meter groß ist und graue Haare trägt.
Zeugen, die Hinweise zu dem Unfall oder zu dem Verursacher geben können, werden gebeten, sich im Polizeirevier in Glauchau zu melden, Telefon: 03763 630. (cs)