Remse, Meerane, Glauchau: Angesägte Bäume

Medieninformation: 243/2023
Verantwortlich: Ulrike Heinrich, Annekatrin Liebisch, Christian Schünemann
Stand: 19.07.2023, 13:04 Uhr

Ausgewählte Meldung

Angesägte Bäume

Zeit:     14.07.2023 bis 18.07.2023
Ort:      Remse, Meerane, Glauchau

Unbekannte hatten es auf mehrere Bäume im Revierbereich Glauchau abgesehen.

Während der vergangenen Tage haben Unbekannte mehrere Bäume beschädigt und gefällt. Betroffen davon waren:

  • in der Zeit vom 14. bis 17.07.2023 drei Bäume an der Sitzgruppe Heimatblick, Ortsausgang Glauchau/Höckendorf, nahe der S 288,
  • in der Zeit von 15. bis 17.07.2023 ein Baum auf einem Parkplatz an der Waldenburger Straße in Glauchau,
  • in der Zeit vom 15. bis 17.07.2023 vier Bäume an der Seiferitzer Allee und am Heutehausener Weg in Meerane und
  • in der Zeit von 17. bis 18.07.2023 ein Baum an der Grünefelder Straße in Remse.

Insgesamt sind dabei Schäden entstanden, die sich auf mehrere tausend Euro summieren dürften. Ob die Taten denselben Tätern zuzuordnen sind, wird derzeit geprüft.

Zeugen, die Hinweise zu den Taten oder auf die Täter geben können, werden gebeten, sich im Polizeirevier in Glauchau zu melden, Telefon: 03763 630. (cs)

Vogtlandkreis

Pkw entwendet

Zeit:     18.07.2023, 11:30 Uhr bis 12:15 Uhr
Ort:      Markneukirchen, OT Wernitzgrün

Unbekannte entwendeten einen Mercedes.

Am Dienstagmittag verschafften sich Unbekannte Zutritt zu einem Grundstück an der Markneukirchner Straße. Von dort entwendeten die Täter einen grauen Mercedes Benz SLK Cabrio, Baujahr 1998. Am Pkw sind die Kennzeichen V MB 905 angebracht. Der Wert des Fahrzeugs wird auf rund 12.000 Euro geschätzt.

Zeugen, die Hinweise zur Tat oder zum Verbleib des Fahrzeugs geben können, werden gebeten, sich bei der Kriminalpolizei in Zwickau zu melden, Telefon: 0375 428 4480. (cs)

Audi E-Tron wieder aufgefunden

Zeit:     16.07.2023, 21:37 Uhr bis 22:30 Uhr
Ort:      Markneukirchen, OT Erlbach

Das gestohlene Auto ist wieder bei seinem Eigentümer.

Der weiße Audi E-Tron, der am Sonntagabend an einer Gastwirtschaft am Markt in Erlbach gestohlen wurde (siehe Medieninformation Nr. 241 vom 17. Juli 2023), ist am Dienstagabend unweit der Grenze auf tschechischem Staatsgebiet verlassen aufgefunden worden. Das Auto konnte nach Abschluss der polizeilichen Maßnahmen an seinen Eigentümer zurückgegeben werden.

Die Kriminalpolizei bittet weiterhin um Hinweise zu dem Mann, der den Diebstahl vermutlich begangen hat. Der Tatverdächtige ist circa 35 bis 40 Jahre alt, 1,80 Meter groß und sprach Deutsch mit Akzent. Er trug eine blaue, knielange Jeans, ein weißes T-Shirt, eine schwarze Hüfttasche sowie ein blaues Basecap.

Zeugentelefon: 0375 428 4480. (al)

Unfall mit verletzter Person – Zeugen gesucht

Zeit:     18.07.2023, 14:10 Uhr
Ort:      Plauen, OT Kauschwitz        

Am Dienstagnachmittag ereignete sich ein Unfall, bei dem eine Person verletzt wurde.

Ein 40-jähriger Deutscher befuhr mit seinem schwarzen 1er BMW die Alte Jößnitzer Straße in Richtung Schöpsdrehe. Auf Höhe des Plauen Parks überfuhr er die Kreuzung B92/An der Schöpsdrehe. Dabei kollidierte er mit dem Audi eines 21-Jährigen, der aus An der Schöpsdrehe kommend, nach links in den Plauen Park abbiegen wollte. Beide Fahrer wurden durch den Unfall leicht verletzt. Beide Autos waren nicht mehr fahrbereit und mussten abgeschleppt werden. Es entstand ein Gesamtsachschaden von ca. 10.000 Euro.

Da es unterschiedliche Angaben zum genauen Unfallhergang gibt, werden Zeugen, die den Unfall beobachtet haben, gebeten, sich bei der Verkehrspolizeiinspektion Reichenbach zu melden, Telefon: 03765 500. (vr/al)

Graffiti gesprüht

Zeit:     17.07.2023, 21:00 Uhr bis 18.07.2023, 10:15 Uhr
Ort:      Oelsnitz

Zwischen Montagabend und Dienstagvormittag waren »Künstler« unterwegs.

In einer Durchfahrt zwischen Walther-Rathenau-Straße und Schmidtstraße brachten unbekannte Täter in der Nacht auf Dienstag drei Graffiti mit blauer Farbe an. Insgesamt nehmen die verteilten Schriftzüge eine Fläche von rund vier Quadratmetern ein. Die Höhe des Sachschadens dürfte im mittleren dreistelligen Bereich liegen. (al)

Auseinandersetzung in der Innenstadt

Zeit:     18.07.2023, gegen 13:00 Uhr
Ort:      Plauen

Zwei Männer lösten einen Polizeieinsatz aus.

Am Dienstagmittag gerieten offenbar ein 30-jähriger Marokkaner und ein 18-jähriger Ukrainer am Postplatz in Streit. Dieser begann, nach derzeitigem Kenntnisstand, mit einer verbalen Auseinandersetzung und endete damit, dass der 30-Jährige Pfefferspray versprühte und flüchtete. Die eingesetzten Beamten konnten beide Männer kurz darauf nahe des Landratsamtes feststellen. Da sie erneut aufeinander losgingen, wurden sie von den Beamten getrennt. Dabei kamen ein Schlagstock sowie Handfesseln zum Einsatz. Anschließend wurden die Identitäten beider Männer festgestellt und eine Anzeige wegen Körperverletzung erstattet. Zudem wurde gegen beide ein Platzverweis ausgesprochen. (cs)

Parkplatzrempler

Zeit:     18.07.2023, 16:30 Uhr
Ort:      Klingenthal

Eine unbekannte Person beschädigte ein Auto und suchte das Weite.

Als der Halter eines Seat Alteas mit tschechischem Kennzeichen am Dienstagnachmittag zu seinem Fahrzeug zurückkehrte, das er auf dem Parkplatz eines Supermarktes an der Mühlenstraße geparkt hatte, fand er es beschädigt vor. Eine unbekannte Person hatte vermutlich beim Parken ihres Autos den Seat im linken Heckbereich gestreift. Obwohl Sachschaden in Höhe von rund 2.000 Euro entstanden war, entfernte sich die Person vom Unfallort, ohne ihren Pflichten nachzukommen.

Haben Sie den Zusammenstoß beobachtet und können nähere Angaben zum Unfallverursacher oder dessen Auto machen? Bitte informieren Sie das Polizeirevier Auerbach-Klingenthal, Telefon: 03744 2550. (al)

Landkreis Zwickau

Unbekannte stehlen Moped – Zeugen gesucht

Zeit:     17.07.2023, 16:00 Uhr bis 18.07.2023, 08:00 Uhr
Ort:      Zwickau

Diebe hatten es auf ein Moped in Zwickau abgesehen.

In der Zeit von Montagnachmittag bis Dienstagmorgen haben Unbekannte ein Kleinkraftrad der Marke Aprilia an der Dr.-Marie-Elise-Kayser-Straße gestohlen. Das schwarze Zweirad trug das Versicherungskennzeichen BLO 925 und hatte einen Wert von rund 2.500 Euro.

Zeugen, die Hinweise zur Tat oder zum Verbleib des Mopeds geben können, werden gebeten, sich im Polizeirevier in Zwickau zu melden, Telefon: 0375 428102. (cs)

Zeugen zu Unfallflucht gesucht

Zeit:     17.07.2023,12:45 Uhr
Ort:      Wildenfels, OT Schönau

Die Polizei sucht Zeugen einer Unfallflucht, welche sich Montagmittag ereignete.

Eine 37-jährige Skoda-Fahrerin befuhr am Montagmittag die Wildenfelser Straße in Richtung Wiesen. Dabei kam ihr auf Höhe des Hausgrundstücks 91 ein weißer Lkw mit Hänger entgegen, der nach ihren Angaben zu weit mittig fuhr. Um eine Kollision zu vermeiden, wich die Skoda-Fahrerin nach rechts aus, kollidierte dabei aber mit einem am Fahrbahnrand abgestellten Anhänger. Der Lkw setzte seine Fahrt ohne Unterbrechung fort. Verletzt wurde niemand. Der insgesamt entstandene Sachschaden ist auf 5.500 Euro geschätzt worden.

Zeugen, die Hinweise zu dem Unfall oder zum Lkw und dessen Fahrer geben können, werden gebeten, sich im Polizeirevier Werdau zu melden, Telefon: 03761 7020. (uh/cs)

Kollision mit Gegenverkehr

Zeit:     18.07.2023, 07:30 Uhr
Ort:      Neukirchen

Ein Pkw stieß gegen einen Lkw.

Am Dienstagmorgen befuhr eine 36-jährige Cupra-Fahrerin die Straße Am Schloss in Richtung Dänkritz. Dabei kam sie offenbar nach links von ihrer Fahrbahn ab und kollidierte mit dem entgegenkommenden Lkw eines 49-Jährigen. Durch den Unfall wurde die 36-Jährige leicht verletzt und musste in ein Krankenhaus gebracht werden. Der insgesamt entstandene Sachschaden ist auf 10.000 Euro geschätzt worden. Der Cupra war nicht mehr fahrbereit und musste abgeschleppt werden. (cs)

Fahrzeug gestreift

Zeit:     18.07.2023, 11:15 Uhr
Ort:      Limbach-Oberfrohna

Bei einem Unfall entstand Sachschaden.

Am Dienstagmittag befuhr ein 74-jähriger Skoda-Fahrer die Straße des Friedens in Richtung Frohnbachstraße. Auf Höhe des Hausgrundstücks 94 streifte er dabei einen VW, der verbotenerweise halb auf dem dortigen Fußweg abgestellt war. Verletzt wurde niemand. Der entstandene Sachschaden ist auf 6.000 Euro geschätzt worden.

Zudem musste der 82-jährige VW-Fahrer vor Ort ein Verwarngeld zahlen, da er sein Fahrzeug falsch abgestellt hatte. (cs)

Reifen zerstochen

Zeit:     17.07.2023, 19:00 Uhr bis 18.07.2023, 10:00 Uhr
Ort:      Meerane

Unbekannte hatten es auf die Reifen eines Mercedes abgesehen.

In der Zeit von Montagabend bis Dienstagvormittag haben Unbekannte einen Reifen eines Mercedes zerstochen, der an der Schulstraße geparkt war. Zudem lag die Kappe des Außenspiegels auf der Motorhaube und war beschädigt. Der insgesamt entstandene Sachschaden konnte noch nicht beziffert werden.

Zeugen, die Hinweise zur Tat oder auf die Täter geben können, werden gebeten, sich im Polizeirevier in Glauchau zu melden, Telefon: 03763 640. (cs)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248