Mülsen, OT Mülsen St. Niclas: Wohnungsbrand

Medieninformation: 240/2023
Verantwortlich: Martin Ablass, Raimund Lange, Christian Schünemann
Stand: 16.07.2023, 12:04 Uhr

Ausgewählte Meldung

Wohnungsbrand

Zeit:     16.07.2023, gegen 2 Uhr
Ort:      Mülsen, OT Mülsen St. Niclas

Bewohner bei Brand verletzt.

Am Sonntagmorgen kam es aus bislang ungeklärter Ursache zum Brand in einem Einfamilienhaus an der August-Bebel-Straße. Der einzige Hausbewohner konnte das Haus selbst verlassen und den Notruf absetzen. Er wurde mit dem Verdacht auf Rauchgasvergiftung in ein Krankenhaus gebracht. Die Löscharbeiten dauerten rund eine Stunde. Nach ersten Einschätzungen beläuft sich der Schaden auf 50.000 Euro. Ein Brandursachenermittler der Kriminalpolizei hat seine Arbeit aufgenommen. (rl/cs)

Vogtlandkreis

Hoher Sachschaden durch Verkehrsunfall

Zeit:       15.07.2023, 11:25 Uhr
Ort:        Oelsnitz/V.

Pkw nach Verkehrsunfall abgeschleppt.

Eine 19-jährige Ford-Fahrerin befuhr am Samstagmittag die B92 von Plauen kommend in Fahrtrichtung Oelsnitz/V.. Kurz nach dem Abzweig Taltitz musste der vorausfahrende 48-jährige Mercedes-Fahrer abbremsen. Die 19-Jährige erkannte dies offenbar zu spät und fuhr auf den Mercedes auf. Verletzt wurde glücklicherweise niemand. Es entstand Sachschaden in Höhe von circa 25.000 Euro. Der Ford war nicht mehr fahrbereit und musste abgeschleppt werden. (ma/cs)

Unfall unter Alkoholeinfluss

Zeit:     15.07.2023, 23:44 Uhr
Ort:      Pöhl, OT Herlasgrün

Trunkenheitsfahrt endet im Straßengraben.

Samstag, kurz vor Mitternacht, fuhr ein 47-jähriger Deutscher mit einem VW die Dorfstraße entlang. Dabei kam er von der Fahrbahn ab und kam im Straßengraben zum Stehen. Der 47-Jährige stand offenbar unter Alkoholeinfluss. Ein vor Ort durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von über 1,9 Promille. Er wurde zur Blutentnahme in ein Krankenhaus gebracht, sein Führerschein wurde sichergestellt und eine entsprechende Anzeige ist erstattet worden. Der am VW entstandene Sachschaden ist auf 500 Euro geschätzt worden. (rl/cs)

Landkreis Zwickau

Feldbrand

Zeit:     15.07.2023, 21:50 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Neuplanitz

Ein Hektar Getreidefeld entflammt.

Am Samstagabend geriet durch einen Blitzeinschlag ein Getreidefeld am Ortausgang Neuplanitz in Richtung Stenn in Brand. Das Feuer dehnte sich auf einer Fläche eines Hektars aus und wurde durch 30 Kameraden der Feuerwehr gelöscht. Die Schadenshöhe ist aktuell nicht bekannt. (ma)

Betrunkener Radfahrer

Zeit:     15.07.2023, gegen 23 Uhr
Ort:      Zwickau

Alkoholisierter Radfahrer von Ordnungsamt-Mitarbeiter gestellt.

Durch Mitarbeiter des Ordnungsamt Zwickau wurde auf der Marienstraße ein Radfahrer festgestellt, der merklich alkoholisiert war. Hinzugezogene Polizeibeamte führten bei dem 28-jährigen Deutschen einen Atemalkoholtest durch. Dieser ergab einen Wert von 2,6 Promille. Daraufhin wurde er zur Blutentnahme in ein Krankenhaus gebracht und eine entsprechende Anzeige ist erstattet worden. (rl/cs)

Rechte Parolen auf Simson-Treffen

Zeit:     16.07.2023, 1:47 Uhr
Ort:      Zwickau

Die Polizei ermittelt gegen vier Tatverdächtige.

Auf dem Festgelände des Flugplatzes, beim Simson – Treffen, wurden durch Mitarbeiter des Sicherheitsdienstes drei männliche Personen im Alter von 14, 17 und 20 Jahren sowie eine 19-jährige Frau festgestellt, welche verfassungswidrige Parolen skandierten. Daraufhin wurde die Polizei hinzugerufen. Die vier deutschen Tatverdächtigen werden sich nun wegen sich nun wegen Verwenden von Kennzeichen verfassungswidriger und terroristischer Organisationen verantworten müssen. Die Minderjährigen wurden nach Abschluss der Maßnahmen an ihren Eltern übergeben. (rl/cs)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248