Wilkau-Haßlau, OT Culitzsch: Drei Verletzte bei Verkehrsunfall
Verantwortlich: Martin Ablass, Raimund Lange, Annekatrin Liebisch
Stand: 15.07.2023, 13:00 Uhr
Ausgewählte Meldung
Drei Verletzte bei Verkehrsunfall
Zeit: 15.07.2023, 07:15 Uhr
Ort: Wilkau-Haßlau, OT Culitzsch
Pkw fährt gegen Betonschutzplanke.
Samstagfrüh fuhr ein 34-jähriger Belaruse mit einem Opel auf der A 72 in Richtung Leipzig. Kurz vor der Talbrücke Wilkau-Haßlau, am Beginn der Baustelle, zog er mit dem Pkw nach links und stieß gegen die behelfsmäßige Betonschutzplanke sowie mehrere Warnbaken. Der Fahrer und seine beiden Mitfahrer, eine 29-Jährige und ein Zweijähriger, wurden leicht verletzt. Die Autobahn war zur Unfallaufnahme und Bergung des Pkws mehrmals kurzzeitig gesperrt. Der entstandene Schaden wird auf 16.000 Euro geschätzt. (rl/al)
Vogtlandkreis
Böschungsbrand
Zeit: 14.07.2023, gegen 18:05 Uhr
Ort: Plauen, OT Stöckigt
Grasstreifen in Brand geraten
Aus unbekannter Ursache kam es Freitagabend auf der A 72 zu einem Böschungsbrand. Fahrtrichtung Hof, kurz vor der Tank- und Rastanlage Vogtland Nord, brannte die Grasnarbe. Das Feuer erreichte eine Ausdehnung von 50 Meter Länge und zehn Meter Breite. Durch ein schnelles Eingreifen der Feuerwehren Oelsnitz und Plauen wurde ein Übergreifen auf angrenzende Sträucher und ein Getreidefeld verhindert. Eine Vollsperrung der A 72 in Fahrtrichtung Hof erfolgte für circa eine Stunde. (ma/rl)
Pkw alleinbeteiligt von Fahrbahn abgekommen
Zeit: 14.07.2023, 09:25 Uhr
Ort: Muldenhammer, OT Hammerbrücke
Skodafahrer nach Verkehrsunfall leicht verletzt.
Ein 62-jähriger war am Freitagmorgen mit einem Skoda auf der S 302 in Richtung Hammerbrücke unterwegs. In einer Rechtskurve, am Abzweig nach Grünbach, kam das Auto nach links von der Fahrbahn ab und kollidierte mit einem kleinen Nadelbaum. Der Fahrer verletzte sich leicht. Es entstand Sachschaden in Höhe von 5.500 Euro. (ma/rl)
Bagger kippt um
Zeit: 14.07.2023, gegen 19:00 Uhr
Ort: Rodewisch
Ein Mann wurde bei Baggerarbeiten eingeklemmt.
Freitagabend führte ein 35-Jähriger auf seinem Grundstück an der Uferstraße Baggerarbeiten durch. Der schräg an einem Hang stehende Bagger kippte zur Seite, blieb mit dem Baggerarm an der Hauswand hängen und klemmte den Mann mit seinem Bein ein. Kameraden der Freiwilligen Feuerwehr Rodewisch befreiten den leicht verletzten Mann aus seiner misslichen Lage. Der entstandene Schaden wird mit 1.000 Euro beziffert. (rl)
Landkreis Zwickau
Unfall verursacht und geflüchtet
Zeit: 13.07.2023, 15:15 Uhr bis 20:50 Uhr
Ort: Fraureuth, OT Gospersgrün
Unfallverursacher entfernt sich unerlaubt vom Unfallort.
Durch ein unbekanntes Fahrzeug wurde am Donnerstag ein parkender Toyota Corolla beschädigt, der in der Ernst-Ahnert-Straße abgestellt war. Es entstand Sachschaden in Höhe von 4.000 Euro.
Wenn Sie den Zusammenstoß beobachtet haben, dann melden Sie sich bitte im Polizeirevier Werdau unter der Telefonnummer 03761 7020. (ma/rl)