Hohenstein-Ernstthal, OT Wüstenbrand: Scheune in Brand
Verantwortlich: Ulrike Heinrich
Stand: 14.07.2023, 20:39 Uhr
Ausgewählte Meldung
Scheune in Brand
Zeit: 14.07.2023, 13:25 Uhr
Ort: Hohenstein-Ernstthal, OT Wüstenbrand
Ein übergreifendes Feuer verursachte einen Einsatz für mehr als hundert Rettungskräfte.
Am frühen Freitagnachmittag kam es aus noch ungeklärter Ursache zu einem Brand im Lindenhofweg, welcher drei Gebäude in Mitleidenschaft zog. Zunächst wurde über die Notrufzentrale mitgeteilt, dass eine Scheune brannte. Die kurz darauf eintreffenden Kameraden der örtlichen Feuerwehren stellten vor Ort einen Großbrand fest. Kurz danach griff das Feuer auch auf zwei weitere, angrenzende Gebäude über, welche später ebenfalls in Flammen standen. Glücklicherweise befanden sich zu dieser Zeit weder Personen noch Tiere im brennenden Gebäude. Bei den benachbarten Gebäuden handelte es sich um einen Bungalow und einen Schuppen. Die Löscharbeiten gestalteten sich schwierig, da im Inneren der Scheune Holz, Heu und Stroh lagerte. Gegen 17:30 Uhr konnte das Feuer, bei dem die Scheune komplett niederbrannte, schließlich gelöscht werden.
Beim Löschen des Großbrandes erlitten zwei Kameraden der Feuerwehr eine Rauchgasintoxikation. Eine 18-jährige Anwohnerin erlitt aufgrund der Geschehnisse gesundheitliche Probleme. Sowohl die Kameraden der Feuerwehr als auch die junge Dame mussten medizinisch versorgt werden und wurden in ein örtliches Krankenhaus gebracht.
Aufgrund zahlreicher Rettungskräfte vor Ort und der umfangreichen Löscharbeiten wurde die Hohensteiner Straße für mehrere Stunden voll gesperrt.
Zur Bekämpfung des Feuers waren insgesamt 23 Fahrzeuge und 101 Kameraden der Feuerwehren Wüstenbrand, Hohenstein-Ernstthal, Limbach-Oberfrohna und Gersdorf, sowie die Kameraden aus Oberlungwitz vor Ort.
Die Beamten der Kriminalpolizei, unter anderem die Brandursachenermittler der Polizei haben vor Ort ihre Arbeit aufgenommen. Die Aufräumarbeiten am Brandort dauern weiterhin an. Der beim Brand entstandene Sachschaden kann derzeit noch nicht beziffert werden. (uh)