Zwickau: E-Roller-Fahrer war zügig unterwegs | Zwickau: Polizei stellt Drogen sicher
Verantwortlich: Christian Schünemann, Christina Friedrich
Stand: 14.07.2023, 13:04 Uhr
Ausgewählte Meldungen
E-Roller-Fahrer war zügig unterwegs
Zeit: 13.07.2023, 18:30 Uhr
Ort: Zwickau
In Zwickau stellten Polizisten nach einer Kontrolle einen leistungsstarken E‑ Roller sicher.
Am Donnerstagabend fiel Polizeibeamten des Reviers Zwickau ein Mann mit einem E-Scooter auf, der mit etwa 50 km/h die Werdauer Straße stadtauswärts befuhr, obwohl derartige Fahrzeuge für maximal 25 km/h zugelassen sind. Nachdem die Beamten den 42-jährigen Fahrer angehalten hatten, stellten sie fest, dass der Roller zwei verschiedene Fahrstufen besitzt: In der ersten Stufe fährt das Fahrzeug maximal 25 km/h, in der zweiten Fahrstufe können Geschwindigkeiten von mehr als 100 km/h erreicht werden. Die Polizisten stellten den Roller daraufhin sicher. Der 42-jährige Tscheche muss sich nun wegen Fahrens ohne Fahrerlaubnis und Verstoßes gegen das Pflichtversicherungsgesetz verantworten, da am Roller lediglich ein Versicherungskennzeichen angebracht war. (cf)
Polizei stellt Drogen sicher
Zeit: 06.07.2023
Ort: Zwickau
Bei einer Durchsuchung in Zwickau wurden große Mengen Cannabis aufgefunden.
Beamte der Kriminalpolizei Zwickau fanden Anfang Juli in einem abgestellten Fahrzeug im Ortsteil Crossen rund acht Kilogramm Cannabis auf. Vorrausgegangen waren umfangreiche Ermittlungen, die bereits im Jahr 2022 begannen. In diesem Zusammenhang wurden auch ein mittlerer fünfstelliger Bargeldbetrag sowie zwei Fahrzeuge sichergestellt.
Zwei Deutsche im Alter von 20 und 22 Jahren stehen im Verdacht, mit dem Cannabis im Raum Zwickau Handel getrieben zu haben. Gegen beide wurde Haftbefehl erlassen. Die kriminalpolizeilichen Ermittlungen dauern an. (cs)
Vogtlandkreis
Zeugen zu Unfallflucht gesucht
Zeit: 13.07.2023, 05:45 Uhr bis 07:00 Uhr
Ort: Plauen
Ein Unfallverursacher flüchtete nach dem Zusammenstoß mit einem Pkw.
Am Donnerstagmorgen wurde ein Nissan beschädigt, der an der Bonhoefferstraße, nahe der Kreuzung zur Breitscheidstraße abgestellt war. Nach ersten Erkenntnissen könnte ein Unbekannter mit einem Lkw die Beschädigungen im Vorbeifahren verursacht haben. Der Unfallverursacher setzte seine Fahrt fort, ohne seinen Pflichten nachzukommen. Am Nissan entstand Sachschaden in Höhe von rund 10.000 Euro.
Zeugen, die Angaben zum Unfallhergang oder zum Verursacher machen können, werden gebeten, sich im Polizeirevier in Plauen zu melden, Telefon: 03741 140. (cs)
Zusammenstoß beim Abbiegen
Zeit: 13.07.2023, 20:15 Uhr
Ort: Plauen, OT Kauschwitz
Bei einem Unfall in Kauschwitz wurde ein 15-Jähriger leicht verletzt.
Am Donnerstagabend wollte ein 15-Jähriger mit seinem Simson-Moped am Plauen Park auf die Alte Jößnitzer Straße abbiegen. Dabei stieß er mit dem vorfahrtsberechtigten Ford einer 61-Jährigen zusammen. Er zog sich leichte Verletzungen zu, die jedoch nicht ärztlich behandelt werden mussten. An den beiden Fahrzeugen entstand ein Gesamtschaden von circa 4.000 Euro. (cf)
Moped gestohlen
Zeit: 12.07.2023, 22:00 Uhr bis 13.07.2023, 06:30 Uhr
Ort: Reichenbach
Unbekannte hatten es auf eine Simson S 51 abgesehen.
In der Nacht zu Donnerstag entwendeten Unbekannte ein Simson-Moped, welches an der Kolpingstraße gesichert abgestellt war. Das schwarze Zweirad trug das Versicherungskennzeichen 349 LGH und hatte einen Wert von rund 3.000 Euro.
Zeugen, die Hinweise zur Tat oder zum Verbleib des Mopeds geben können, werden gebeten, sich im Polizeirevier in Auerbach zu melden, Telefon: 03744 2550. (cs)
Landkreis Zwickau
Unfall auf Kreuzung
Zeit: 14.07.2023, 06:35 Uhr
Ort: Zwickau, OT Marienthal
Eine Autofahrerin fuhr zu weit in den Kreuzungsbereich ein und kollidierte mit einem Mopedfahrer.
Eine 51-jährige Deutsche fuhr am Freitagmorgen in ihrem BMW auf der Paul-Lorenz-Straße und wollte nach links auf die Werdauer Straße abbiegen. Dabei fuhr sie zu weit in die Werdauer Straße ein, sodass ein stadtauswärts fahrender Mopedfahrer nicht mehr ausweichen konnte und mit dem BMW zusammenstieß. Der 18-Jährige erlitt dabei leichte Verletzungen, die ambulant im Krankenhaus behandelt wurden. An der Schwalbe und dem Pkw entstand ein Schaden von insgesamt circa 2.500 Euro. (cf)
82-Jährige bei Unfall leicht verletzt
Zeit: 13.07.2023, 09:45 Uhr
Ort: Neukirchen
Durch einen Unfall entstand Personen- und Sachschaden.
Am Donnerstagvormittag befuhr eine 82-jährige Hyundai-Fahrerin die Bahnhofstraße in Fahrtrichtung Hauptstraße. Dabei stieß sie gegen einen Rover, der am Fahrbahnrand entgegen der Fahrtrichtung abgestellt war. Bei dem Unfall zog sich die 82-Jährige leichte Verletzungen zu und musste ambulant behandelt werden. Der insgesamt entstandene Sachschaden ist auf 5.000 Euro geschätzt worden. Der Hyundai war nicht mehr fahrbereit und musste abgeschleppt werden. (cs)
In Einfamilienhaus eingebrochen
Zeit: 02.07.2023 bis 13.07.2023, 20:10 Uhr
Ort: Reinsdorf
Die Polizei sucht Zeugen zu einem Einbruch in Reinsdorf.
An der Pliezhausener Straße drangen unbekannte Täter innerhalb der letzten 14 Tage in ein Einfamilienhaus ein. Daraus entwendeten sie Schmuck mit einem Gesamtwert im mittleren vierstelligen Bereich. Der entstandene Sachschaden wurde auf 500 Euro geschätzt.
Haben Sie im Zeitraum der vergangenen zwei Wochen verdächtige Beobachtungen im Wohngebiet gemacht, die mit dem Einbruch in Verbindung stehen könnten? Zeugenhinweise erbittet die Kriminalpolizei unter der Telefonnummer 0375 428 4480. (cf)
Unbekannter versucht Fahrrad zu stehlen
Zeit: 11.07.2023, 20:40 Uhr bis 20:50 Uhr (polizeibekannt am 13.07.2023)
Ort: Glauchau
Als der Besitzer den Mann vom Fahrradklau abhielt, kassierte er eine Kopfnuss.
Am Dienstagabend stellte ein 62-Jähriger sein Fahrrad an einem Haus an der Auestraße, nahe der Hainstraße ab. Einen kurzen Moment später kam er zurück und stellte fest, dass sein Fahrrad nicht mehr am ursprünglichen Ort stand und sich ein Unbekannter daran zu schaffen machte. Er sprach den Mann an, woraufhin der Unbekannte dem 62-Jährigen mit dem Kopf einen Schlag gegen das Auge versetzte. Danach lief der Unbekannte gemeinsam mit einem weiteren Mann, ohne das Fahrrad auf der Auestraße stadtauswärts davon. Der Geschädigte begab sich in ärztliche Behandlung.
Der 62-Jährige beschrieb den Mann als etwa 30 bis 40 Jahre alt, circa 1,70 Meter groß und schlank. Er sprach Deutsch, hatte kurze, dunkle Haare und trug eine kurze Hose und ein helles T-Shirt.
Haben Sie den Vorfall mitbekommen oder können Sie Hinweise auf die Identität des unbekannten Mannes geben? Zeugen werden gebeten, sich im Polizeirevier Glauchau unter der Telefonnummer 03763 640 zu melden. (cf)
Unfall mit hohem Sachschaden
Zeit: 13.07.2023, 13:10 Uhr
Ort: Limbach-Oberfrohna
Ein Lkw stieß gegen einen Pkw und schob ihn auf ein weiteres Fahrzeug.
Am Donnerstagmittag befuhr ein 57-jähriger Lkw-Fahrer die Chemnitzer Straße in Richtung Rathausplatz. Da er in ein Grundstück fahren wollte, rangierte er anschließend rückwärts. Dabei übersah er offenbar den hinter ihm haltenden Skoda einer 62-Jährigen und stieß dagegen. In der Folge wurde der Skoda auf den Mitsubishi einer 61-Jährigen geschoben. Verletzt wurde glücklicherweise niemand. Der insgesamt entstandene Sachschaden ist auf 16.000 Euro geschätzt worden. (cs)