Plauen: Verletzter Mann in Innenstadt

Medieninformation: 236/2023
Verantwortlich: Christian Schünemann
Stand: 13.07.2023, 19:30 Uhr

Verletzter Mann in Innenstadt

Zeit:     13.07.2023, gegen 16:00 Uhr
Ort:      Plauen

Die Polizei kam zum Einsatz, da in Plauen ein verletzter Mann gefunden wurde.

Am Donnerstagnachmittag wurde die Polizei informiert, dass an der Martin-Luther-Straße ein 39-Jähriger mit Verletzungen am Oberkörper aufgefunden wurde. Der Verletzte war zunächst nicht ansprechbar und wurde vom Rettungsdienst versorgt. Da es sich um einen unklaren Sachverhalt handelte, wurden sofort umfangreiche Einsatzmaßnahmen eingeleitet, an denen neben Beamten des Reviers Plauen auch Angehörige der Kriminalpolizei, des Einsatzzuges und der Bereitschaftspolizei beteiligt waren.

Die Ermittlungen vor Ort ergaben, dass es keine Hinweise auf Fremdeinwirkung gibt. Bei einer Befragung gab der 39-Jährige zudem an, sich die Verletzungen selbst zugefügt zu haben. Er verbleibt zur Behandlung zunächst im Krankenhaus. Zu den genauen Hintergründen wird weiter ermittelt. (cs)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Zuständiges Polizeirevier