Neukirchen | Dennheritz | Glauchau: Mehrere Heuballen brannten

Medieninformation: 235/2023
Verantwortlich: Christina Friedrich, Ulrike Heinrich
Stand: 13.07.2023, 12:55 Uhr

Ausgewählte Meldungen

Mehrere Heuballen brannten

Zeit:     13.07.2023, 02:10 Uhr bis 06:45 Uhr (polizeibekannt)
Ort:      Neukirchen | Dennheritz | Glauchau

In der Nacht zum Donnerstag brannten zwischen Neukirchen und Glauchau mehrere Heuballen.

Die Feuerwehr wurde kurz nach 02:00 Uhr zunächst an die Harthstraße gerufen, wo auf einem Feld kurz vor dem Ortseingang Dänkritz ein Heuballen brannte. Die Kameraden konnten den Schwelbrand schnell löschen. Gegen 04:20 Uhr brannten an der K 9372 in der Ortslage Dennheritz insgesamt sechs Heuballen, die von Feuerwehrleuten gelöscht werden konnten. Am frühen Morgen geriet schließlich ein Heuballen am Anton-Günther-Weg in Glauchau in Brand. Das Feuer beschädigte auch die umliegende Wiese, bevor es von den Kameraden gelöscht werden konnte. Der Schaden, der bei den drei Bränden entstand, wurde auf insgesamt 730 Euro geschätzt.

Gibt es Zeugen, die Hinweise geben können, wie die heuballen in Brand gerieten? Sie werden gebeten, sich im Polizeirevier in Werdau unter der Telefonnummer 03761 7020 zu melden. (cf)

Unfall mit der Vogtlandbahn

Zeit:     12.07.2023, 17:46 Uhr
Ort:      Zwickau

Eine Jugendliche wurde durch einen Zusammenstoß mit der Vogtlandbahn schwer verletzt.

Mittwochabend war eine 17-Jährige zu Fuß aus Richtung des Parkplatzes des Glück-Auf-Centers in Richtung gleichnamiger Straßenbahnhaltestelle an der Äußeren Schneeberger Straße unterwegs. Sie betrat dabei den Gleisbereich, ohne auf den Bahnverkehr zu achten. Trotz der sofort eingeleiteten Notbremsung konnte der 59-jährige Fahrer der Vogtlandbahn einen Zusammenstoß mit ihr nicht verhindern. Durch den Aufprall wurde die Fußgängerin schwer verletzt und anschließend zur weiteren medizinischen Versorgung in ein örtliches Krankenhaus gebracht. Von den Fahrgästen der Bahn kam niemand zu Schaden. Es entstand kein Sachschaden. (cg/uh)

Vogtlandkreis

Toiletten beschädigt

Zeit:     11.07.2023, 21:30 Uhr bis 12.07.2023, 05:45 Uhr
Ort:      Pöhl, OT Möschwitz

Die Polizei sucht Zeugen zu Sachbeschädigungen an der Talsperre Pöhl.

Am Freibad Pöhl an der Hauptstraße richteten unbekannte Täter in der Nacht zum Mittwoch rund 1.500 Euro Sachschaden an. In der öffentlichen Toilettenanlage beschädigten sie die Eingangstür sowie Seifenspender und Wasserrohre, auf dem Spielplatz rissen sie ein Spielfernrohr heraus.

Sind Ihnen Personen aufgefallen, die mit der Tat in Verbindung stehen könnten? Zeugenhinweise erbittet die Plauener Polizei unter der Telefonnummer 03741 140. (cf)

Rüttelplatte gestohlen

Zeit:     19.06.2023, 14:00 Uhr bis 12.07.2023, 08:30 Uhr
Ort:      Weischlitz, OT Mißlareuth

Von einer Baustelle nahmen unbekannte Diebe eine Rüttelplatte mit.

Unbekannte Täter begaben sich auf eine Baustelle an der Dorfstraße und entwendeten eine etwa 400 Kilogramm schwere Rüttelplatte der Marke Bomag. Das Baugerät war rund 2.000 Euro wert. Der Diebstahl wurde am Mittwoch bemerkt, der Tatzeitraum könnte jedoch bis zum 19. Juni 2023 zurückreichen.

Gibt es Zeugen, die in den vergangenen Wochen verdächtige Beobachtungen in der Nähe der Baustelle gemacht haben? Bitte melden Sie sich im Polizeirevier Plauen unter der Telefonnummer 03741 140. (cf)

Gegen parkende Pkw gestoßen und umgekippt

Zeit:     12.07.2023, 11:20 Uhr
Ort:      Plauen

In der Plauener Ostvorstadt kam es am späten Mittwochvormittag zu einem Unfall, bei dem eine Frau schwer verletzt wurde.

Eine 81-Jährige bog von der Oelsnitzer Straße/B 92 auf die Bickelstraße ab. Dort kam sie aus noch unbekannten Gründen von der Fahrbahn ab und prallte gegen drei Fahrzeuge – einen Skoda, einen Ford und einen weiteren Honda. Da ihr Pkw anschließend umkippte und sich die Tür nicht mehr öffnen ließ, musste sie von Feuerwehrleuten aus dem Fahrzeug befreit werden. Die Frau wurde mit schweren Verletzungen in ein Krankenhaus gebracht und dort stationär aufgenommen.

Da beim Honda Betriebsstoffe ausliefen, wurde die Ölwehr hinzugerufen. Das Fahrzeug sowie der beschädigte Ford wurden abgeschleppt, da sie nicht mehr fahrbereit waren. Der Gesamtschaden an den vier Fahrzeugen wurde auf 11.000 Euro geschätzt.

Die Polizei sucht Zeugen, die Angaben zum Unfallhergang machen können: Wer war am späten Mittwochvormittag ebenfalls am Unfallort unterwegs und kann Hinweise geben, wie es zum Unfall kam? Zeugen melden sich bitte bei der Verkehrspolizei unter der Telefonnummer 03765 500. (cf)

Zusammenstoß auf Autobahn

Zeit:     12.07.2023, 23:30 Uhr
Ort:      Autobahn 72 | Autobahndreieck Bayrisches Vogtland

Bei einem Fahrstreifenwechsel stießen kurz vor Mitternacht auf der Autobahn 72 zwei Fahrzeuge zusammen.

Eine 40-Jährige in ihrem Kia und ein 41-Jähriger in seinem Skoda befuhren die Autobahn 9 in Richtung Berlin. In der Überfahrt zur Autobahn 72, am Autobahndreieck Bayrisches Vogtland, befuhren beide die Überleitung, wobei die Kia-Fahrerin in den linken von zwei Fahrstreifen wechselte. Hierbei übersah sie den dort fahrenden Skoda und es kam zur seitlichen Kollision. Durch den Zusammenprall wurde der Skoda in die Schutzplanke gedrückt. Der Skoda war nach dem Unfall Totalschaden. Verletzt wurde glücklicherweise niemand. Der Gesamtsachschaden wird mit 20.000 Euro beziffert. (uh)

Verkehrsunfall mit einem schwer verletzen Radfahrer

Zeit:     12.07.2023, 15:35 Uhr
Ort:      Reichenbach

Zu einem Unfall mit Personenschaden kam es Mittwochnachmittag.

Ein 63-jähriger Deutsche befuhr mit seinem Renault die Zwickauer Straße aus Richtung Mylau in Richtung Lichtentanne und bog anschließend nach links auf den Lidl-Parkplatz ein. Dabei übersah er den entgegenkommenden, 41-jährigen Rennradfahrer. Bei der Kollision stürzte der Radfahrer und wurde schwer verletzt. Zur weiteren medizinischen Versorgung musste er in ein Krankenhaus gebracht werden. An den Fahrzeugen entstand ein Gesamtsachschaden von rund 800 Euro. (cg/uh)

Kollision mit Verkehrseinrichtung

Zeit:     12.07.2023, 12:44 Uhr
Ort:      Steinberg, OT Rothenkirchen

Überhöhte Geschwindigkeit führte Mittwochmittag zu einer Kollision mit einer Verkehrsinsel.

Der 52-jährige Fahrer eines Suzuki-Leichtkraftrads war auf der B 169/Stützengrüner Straße in Richtung Stützengrün unterwegs. Im Fahrtverlauf wollte er nach rechts in die Schönheider Straße abbiegen. Dies misslang jedoch aufgrund nicht angepasster Geschwindigkeit und er kam mit seiner Suzuki nach links von der Fahrbahn ab. Er kollidierte mit einem Verkehrszeichen, welches sich auf einer Verkehrsinsel befand. Durch den Zusammenstoß wurde der 52-Jährige leicht verletzt und musste zur weiteren medizinischen Behandlung in ein Krankenhaus gebracht werden. Am Zweirad und an der Verkehrseinrichtung entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt 2.200 Euro. (uh)

Landkreis Zwickau

Unfall mit verletztem Kind

Zeit:     12.07.2023, 15:40 Uhr
Ort:      Zwickau

Mittwochnachmittag führte Unaufmerksamkeit zu einem Zusammenstoß zweier Pkw.

Die 44-jährige Fahrerin eines Mitsubishi befuhr die Waldstraße aus Richtung Karl-Keil Straße. An der Kreuzung zur Heinrich-Braun Straße stieß sie mit dem von links kommenden, vorfahrtsberechtigten Ford einer 55-jährigen Fahrerin zusammen. Durch den Zusammenstoß fuhr der Mitsubishi einen Hang hinauf und kam auf dem angrenzenden Parkplatz eines Einkaufmarktes zum Stehen. Bei dem Unfall wurde ein fünfjähriger Junge, der im Mitsubishi saß, leicht verletzt. Der Sachschaden wird auf 18.300 Euro beziffert. Die 44-jährige Deutsche muss sich nun wegen fahrlässiger Körperverletzung in Verbindung mit einem Verkehrsunfall verantworten. (cg/uh)

Brand von Altbatterien

Zeit:     12.07.2023, 21:20 Uhr
Ort:      Lichtentanne, OT Schönfels

Der Brand am Mittwochabend beschädigte auch die Plane eines abgestellten Lkws.

Aus bisher unbekannter Ursache fingen im Außenbereich einer Firma gelagerte Alt-Batterien Feuer. Feuerwehrleute konnten den Brand schnell unter Kontrolle bringen. Verletzt wurde niemand. Durch das Feuer wurde auch ein daneben abgestellter Lkw beschädigt. Der Sachschaden beträgt circa 6.000 Euro. Es waren über 50 Kameraden der Freiwilligen Feuerwehren aus Lichtentanne, Stenn, Schönfels und Ebersbrunn im Einsatz. Die Polizei hat die Ermittlungen zur Brandursache aufgenommen. (cg/cf)

Unfall verursacht und geflüchtet

Zeit:     12.07.2023, 07:30 Uhr
Ort:      Autobahn 4, Glauchau

Die Polizei sucht Zeugen zu einer Unfallflucht auf der A 4.

Am Mittwochmorgen befuhr ein 55-Jähriger mit seinem Audi die Autobahn 4 in Fahrtrichtung Erfurt im mittleren von drei Fahrstreifen. Nahe der Anschlussstelle Glauchau-Ost wollte der neben ihm im rechten Fahrstreifen fahrende Pkw-Fahrer einen Lkw überholen und drängte sich auf die mittlere Fahrspur. Der Audi-Fahrer wich nach links aus, um eine Kollision zu vermeiden. Dort nahte jedoch bereits ein 44-jähriger BMW-Fahrer heran, konnte nicht mehr rechtzeitig bremsen und fuhr auf den Audi auf. Dabei wurde zum Glück niemand verletzt, es entstand jedoch Sachschaden in Höhe von circa 2.000 Euro. Der unbekannte Fahrer des silbernen Pkws entfernte sich unerlaubt von der Unfallstelle.

Sie haben den Unfall mitbekommen und können Hinweise auf den silbernen Pkw oder dessen Fahrer geben? Bitte melden Sie sich unter der Telefonnummer 03765 500 im Autobahnpolizeirevier. (cf)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248