Meerane: Eiskalte Abkühlung in der Nacht

Medieninformation: 234/2023
Verantwortlich: Christina Friedrich, Ulrike Heinrich, Christian Schünemann
Stand: 12.07.2023, 12:54 Uhr

Ausgewählte Meldung

Eiskalte Abkühlung in der Nacht

Zeit:     11.07.2023, 00:19 Uhr – 00:45 Uhr
Ort:      Meerane

Diebe hatten es in der Nacht von Dienstag auf Mittwoch auf »eisbegehrte Beute« abgesehen.

Die unbekannten Täter hebelten die Schiebetür eines Gartenfachgeschäftes an der Guteborner Allee auf und schoben anschließend die Türen auseinander. So gelangten sie in die Innenräume, wo sie es auf die Kühltruhe im Kassenbereich abgesehen hatten. Ziel waren insgesamt fünf Bum-Bum-Eis im Wert von 15 Euro, welche sich sie Diebe anschließend schmecken ließen. Der entstandene Sachschaden an den Türen war im Vergleich zum Stehlschaden mit 10.000 Euro deutlich höher.

Wer hat Beobachtungen im Zusammenhang mit dem Einbruch getätigt oder kann sonstige Hinweise geben? Bitte melden Sie sich im Polizeirevier in Glauchau unter der Telefonnummer 03763 640. (uh)

Vogtlandkreis

Elektrodreirad stürzt in die Weiße Elster – Rentnerin leicht verletzt

Zeit:     11.07.2023, 18:00 Uhr
Ort:      Plauen

Eine Rentnerin stürzte beim Abbiegen mit ihrem Elektrodreirad.

Die 89-Jährige befuhr mit ihrem Elektrodreirad den Leuchtmühlenweg in Fahrtrichtung Straßberger Straße. Beim Linksabbiegen auf den Elsterradweg geriet sie gegen den dort befindlichen Maschendrahtzaun, kam in der Folge von der Fahrbahn ab und stürzte. Die Fahrerin verletzte sich dabei leicht. Das Elektrofahrzeug landete in der Weißen Elster und wurde durch den Abschleppdienst geborgen. Sachschaden entstand nicht. (pg/uh)

Kollision mit Schilderwagen

Zeit:     11.07.2023, 08:50 Uhr
Ort:      Autobahn 72 | Anschlussstelle Pirk

Zu einer Kollision mit einem Verkehrsleitanhänger kam es Dienstagvormittag.

Eine 46-Jährige befuhr mit ihrem Opel die Autobahn 72 in Fahrtrichtung Leipzig. Einige Kilometer vor der Anschlussstellte Pirk richtete die Autobahnmeisterei zum gleichen Zeitpunkt eine Baustelle ein, wozu im regelmäßigen Abstand Verkehrsleiteinrichtungen aufgestellt wurden. Dies bemerkte die Opel-Fahrerin zu spät und fuhr auf den Schilderwagen, welcher sich auf dem linken Fahrstreifen befand, auf. Bei der Kollision beider Fahrzeuge wurde glücklicherweise niemand verletzt. Es kam zum Sachschaden im Gesamtwert von 10.000 Euro. Der linke Fahrstreifen musste zur Bergung des Fahrzeugs zeitweise gesperrt werden. (uh)

Mehrere Anzeigen gegen 34-Jährigen

Zeit:     11.07.2023, 13:00 Uhr
Ort:      Plauen, OT Siedlung Neundorf

Mehrere Anzeigen gegen eine 34-Jährigen waren das Resultat eines Einsatzes der Beamten des Polizeireviers Plauen am Dienstagmittag.

Zunächst wurden die Beamten in eine Einrichtung an der Kasernenstraße gerufen, da dort ein stark alkoholisierter, 34-jähriger Pakistani einen Spiegel eines abgeparkten Mitsubishi abgetreten hatte. Der bekannte Tatverdächtige flüchtete anschließend in Richtung eines Einkaufsmarkts auf dem Rosa-Luxemburg-Platz. Dort stellten die Beamten den Mann, welcher im besagten Einkaufsmarkt Hausverbot hat, fest und verbrachten ihn zurück in die Einrichtung. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,6 Promille. Der am Spiegel entstandene Sachschaden beläuft sich auf rund 1.000 Euro.

Nur kurze Zeit später stand der 34-Jährige bereits wieder im Einkaufsmarkt und ging auf einen Polizisten los. Glücklicherweise konnte der Beamte ausweichen und blieb unverletzt. Aufgrund des unkooperativenen Verhaltens wurde der Angreifer schließlich zu Boden gebracht und fixiert, wobei er sich verletzte und zur weiteren medizinischen Betreuung in ein Krankenhaus verbracht wurde.

Der Tatverdächtige muss sich nun wegen Sachbeschädigung, Hausfriedensbruchs, Widerstands gegen Vollstreckungsbeamte und tätlichen Angriffs auf Vollstreckungsbeamte verantworten. (uh)

Landkreis Zwickau

Tatverdächtigen nach Sachbeschädigung gestellt

Zeit:     12.07.2023, 01:20 Uhr
Ort:      Mülsen, OT Thurm

In Thurm wurde eine Scheibe eingeschlagen und der mutmaßliche Verursacher gestellt.

In der Nacht zum Mittwoch rief ein Mann den Polizeinotruf und gab an, dass eine Person gerade die Scheibe eines Getränkemarkts an der Schulstraße eingeschlagen habe. Beamte des Polizeireviers Zwickau konnten im Umfeld zwei Personen feststellen, von denen einer als Tatverdächtiger in Frage kommt. Der 17-Jährige war mit einem Atemalkoholwert von 2,64 Promille stark alkoholisiert. Die Polizisten erstatteten eine Anzeige wegen Sachbeschädigung und erteilten dem 17-Jährigen und seinem 34-jährigen Begleiter einen Platzverweis. An der Scheibe war ein Schaden von etwa 500 Euro entstanden. (cf)

Unfallflucht führt zu Personen- und Sachschaden

Zeit:     11.07.2023, 12:20 Uhr
Ort:      Langenweißbach, OT Langenbach

Die Polizei sucht Zeugen einer Unfallflucht.

Am Dienstagmittag befuhr ein 16-jähriger Mopedfahrer die Hauptstraße aus Richtung Schneeberg. Auf Höhe des Hausgrundstücks 87 kam ihm ein Pkw entgegen, welcher nach seinen Angaben zufolge, nicht weit genug rechts fuhr. Um einen Zusammenstoß zu vermeiden, wich der Mopedfahrer aus, kam von der Fahrbahn ab und stürzte. Dabei wurde der 16-Jährige leicht verletzt und musste ambulant behandelt werden. An seinem Moped entstand Sachschaden in Höhe von 2.000 Euro. Der bislang unbekannte Pkw-Fahrer setzte seine Fahrt ohne Unterbrechung fort.

Zeugen, die Hinweise zum Unfallgeschehen, insbesondere zu dem beteiligten Pkw oder dessen Fahrer geben können, werden gebeten, sich im Polizeirevier in Werdau zu melden, Telefon 03761 7020. (cs)

Pkw und Lkw stoßen zusammen

Zeit:     11.07.2023, 09:30 Uhr
Ort:      Werdau, OT Leubnitz

Nach einem Unfall an einer Einmündung waren zwei Fahrzeuge nicht mehr fahrbereit.

Am Dienstagvormittag befuhr ein 63-Jähriger mit seinem Renault die Greizer Straße und wollte auf die S 289/Westtrasse in Richtung Crimmitschau abbiegen. Da die Lichtzeichenanlage ausgefallen war, galten die angebrachten Verkehrszeichen. Als der 63-Jährige abbog, stieß er mit einem vorfahrtsberechtigten 56-Jährigen zusammen, der mit seinem Mercedes-Lkw auf der S 289 aus Richtung Crimmitschau gefahren kam. Bei dem Unfall wurde zum Glück niemand verletzt. Beide Fahrzeuge wurden jedoch so stark beschädigt, dass sie vom Unfallort abgeschleppt werden mussten. Feuerwehrleute kamen zum Einsatz und beseitigten ausgelaufene Betriebsstoffe. Der Sachschaden summierte sich auf circa 15.000 Euro. (cf)

Handtasche gestohlen

Zeit:     11.07.23, 15:30 Uhr bis 17:40 Uhr
Ort:      Callenberg

Unbekannte schlugen die Seitenscheibe eines geparkten VW Caddy ein.

Dienstagnachmittag parkte eine Frau ihren weißen VW Caddy auf dem Friedhofsparkplatz An der Schule, nahe der Altenburger Straße/B 180. Als sie knapp zwei Stunden später zurückkam, musste sie feststellen, dass Unbekannte in der Zwischenzeit die Scheibe der Fahrertür eingeschlagen hatten. Aus dem Innenraum fehlte ihre Handtasche, in der sich unter anderem persönliche Dokumente befanden. Der Wert des Diebesguts wurde auf 400 Euro geschätzt, die Reparatur der Scheibe wird rund 500 Euro kosten.

Sind Ihnen am Dienstagnachmittag Personen auf dem Parkplatz aufgefallen, die sich am Auto zu schaffen machten? Zeugen werden gebeten, sich im Polizeirevier Glauchau unter der Telefonnummer 03763 640 zu melden. (cf)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248