Zwölf Menschen bei Brand verletzt u. a. Meldungen

Medieninformation: 393/2023
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 11.07.2023, 09:37 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Zwölf Menschen bei Brand verletzt

Zeit:     10.07.2023, 17:00 Uhr
Ort:      Dresden-Löbtau

Bei einem Brand in einem Mehrfamilienhaus an der Rudolf-Renner-Straße sind am Montagabend zwölf Menschen verletzt worden.

Das Feuer war in einer Wohnung ausgebrochen, diese wurde stark beschädigt.
Das Gebäude musste evakuiert werden. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest. Die Polizei ermittelt zur Brandursache. Brandursachenermittler der Kriminalpolizei untersuchen heute den Brandort. (rr)

Radfahrer stießen zusammen – Frau und Mann schwer verletzt

Zeit:     10.07.2023, 08:20 Uhr
Ort:      Dresden-Innere Neustadt

Bei einem Unfall sind am Montagmorgen zwei Menschen schwer verletzt worden.

Eine Radfahrerin (55) war auf dem Geh- und Radweg der Antonstraße in Richtung Albertplatz unterwegs. Als die 55-Jährige von einem hinter ihr fahrenden Radfahrer (60) überholt wurde, kam es zum Zusammenstoß. Die Frau stieß gegen einen Mast, der Mann stürzte. Der Sachschaden beträgt insgesamt rund 500 Euro. (rr)

Radfahrerin leicht verletzt

Zeit:     10.07.2023, 09:40 Uhr
Ort:      Dresden-Striesen

Bei einem Unfall ist am Montagvormittag eine Radfahrerin (24) leicht verletzt worden.

Die 24-Jährige war auf dem Fahrradstreifen Borsbergstraße in Richtung Fetscherplatz unterwegs. Als sie auf den Fußweg fuhr, stürzte sie. (rr)

Mitsubishi gestohlen

Zeit:     07.07.2023 bis 10.07.2023, 07:30 Uhr
Ort:      Dresden-Kleinpestitz

Unbekannte haben an der Dorfhainer Straße einen Mitsubishi Outlander gestohlen. Das 2019 erstmals zugelassene Fahrzeug hat einen Wert von etwa 40.000 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (rr)

Einbruch in Friedhofsgebäude

Zeit:     07.07.2023 bis 10.07.2023, 05:30 Uhr
Ort:      Dresden-Johannstadt

Unbekannte sind in den vergangenen Tagen in ein Gebäude eines Friedhofes an der Fiedlerstraße eingebrochen und haben unter anderem etwa 20 Euro gestohlen.

Die Täter brachen mehrere Türen auf und durchwühlten zahlreiche Räume. Außerdem beschädigten beziehungsweise entwendeten die Unbekannten zwei Lampen auf dem Friedhofsgelände. Der Schaden beträgt etwa 2.000 Euro. (rr)

Kabelrollen gestohlen

Zeit:     07.07.2023 bis 10.07.2023, 07:00 Uhr
Ort:      Dresden-Johannstadt

Unbekannte haben von einem Baustellengelände an der Pfeifferhannsstraße vier Kabelrollen gestohlen. Außerdem beschädigten die Täter eine weitere Rolle. Der Schaden beträgt etwa 700 Euro. (rr)

Versuchter Einbruch in Geschäft

Zeit:     08.07.2023 bis 10.07.2023, 04:30 Uhr
Ort:      Dresden-Friedrichstadt

Unbekannte haben am vergangenen Wochenende versucht in ein Geschäft an der Bremer Straße einzubrechen. Sie beschädigten eine Tür und ein Fenster, gelangten aber nicht in die Räume. Der Sachschaden beträgt etwa 1.500 Euro. (rr)

In Schulkeller eingebrochen

Zeit:     09.07.2023, 14:30 Uhr bis 10.07.2023, 08:00 Uhr
Ort:      Dresden-Gorbitz

Unbekannte sind in den Keller einer Schule am Amalie-Dietrich-Platz eingebrochen. Die Täter stahlen daraus unter anderem einen Laptop, Kupferkabel und Reinigungsmittel. Der Schaden beträgt etwa 350 Euro. Wie die Unbekannten in den Keller gelangten, ist Gegenstand der Ermittlungen. (rr)

Landkreis Meißen

Auto geriet in Gegenverkehr – Mann leicht verletzt

Zeit:     10.07.2023, 05:45 Uhr
Ort:      Großenhain

Bei einem Unfall ist am Montagmorgen ein Autofahrer (61) leicht verletzt worden.

Der 61-Jährige war mit einem VW Caddy auf der Meißner Straße unterwegs. Dabei geriet er in den Gegenverkehr und stieß mit einem Volvo XC 90 (Fahrer 40) zusammen. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)

Wippe auf Spielplatz beschädigt

Zeit:     10.07.2023, 10:45 Uhr polizeibekannt
Ort:      Wülknitz

Unbekannte haben in den vergangenen Tagen auf einem Spielplatz an der Bahnhofstraße eine Wippe und einen Baum beschädigt. Der Sachschaden beträgt etwa 400 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Sachbeschädigung. (rr)

Schaf getötet – Zeugen gesucht

Zeit:     08.07.2023, 16:00 Uhr bis 09.07.2023, 18:15 Uhr
Ort:      Klipphausen

Unbekannte haben am Wochenende ein Schaf von einer Weide an der Meißner Straße gestohlen. Die Täter töteten und zerlegten das Tier vor Ort und ließen die Überreste liegen. Die Polizei ermittelt unter anderem wegen Verstoßes gegen das Tierschutzgesetz.

Die Polizei sucht Zeugen der Tat. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (fr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Bus bremste – vier Verletzte

Zeit:     10.07.2023, 12:15 Uhr
Ort:      Freital-Deuben

Bei einem Unfall sind am Montagmittag vier Menschen verletzt worden.

Der Fahrer (36) eines Busses war auf der Dresdner Straße in Richtung Hainsberg unterwegs. Als eine Fußgängerin (64) kurz vor der Güterstraße über die Fahrbahn lief, bremste der 36-Jährige, um einen Zusammenstoß zu vermeiden. Im Bus stürzten mehrere Fahrgäste, wobei drei Frauen (63, 66, 78) leicht verletzt wurden. Der Busfahrer erlitt einen Schock. (rr)

Feldbrand

Zeit:     10.07.2023, 17:00 Uhr bis 19:00 Uhr
Ort:      Glashütte, OT Hirschbach

Aus unbekannter Ursache ist auf einem Feld an der Kreischaer Straße ein Feuer ausgebrochen.

Die Flammen breiteten sich auf etwa einem Quadratkilometer aus. Es gab keine Verletzten. Angaben zum Sachschaden liegen noch nicht vor. Die Polizei ermittelt zur Brandursache. (uh)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233