Limbach-Oberfrohna: Frau bei Unfall schwer verletzt
Verantwortlich: Christina Friedrich, Ulrike Heinrich
Stand: 10.07.2023, 13:49 Uhr
Ausgewählte Meldung
Frau bei Unfall schwer verletzt
Zeit: 10.07.2023, 09:30 Uhr
Ort: Limbach-Oberfrohna
Am Montagvormittag ereignete sich ein Unfall auf einem Parkplatz.
Mit seinem Skoda durchfuhr ein 82-jähriger Deutscher eine Doppelparklücke auf dem Parkplatz eines Einkaufsmarkts an der Burgstädter Straße. Dabei streifte er zunächst einen geparkten Ford und fuhr dessen Spiegel ab. Außerdem übersah er eine Fußgängerin und erfasste sie, sodass die 45-Jährige auf der Motorhaube eines Audi landete, gegen den der 82-Jährige ebenfalls stieß. Die Frau wurde mit Verletzungen ins Krankenhaus gebracht und stationär aufgenommen. An den drei Fahrzeugen entstand ein Sachschaden von insgesamt circa 10.000 Euro. (cf)
Vogtlandkreis
Schuppen in Brand
Zeit: 09.07.2023, 12:15 Uhr
Ort: Plauen, OT Südvorstadt
Auf einem Gartengrundstück in einer Kleingartenanlage auf dem Fickertsberg kam es zu einem Brand.
Aus noch ungeklärter Ursache geriet Sonntagmittag ein Werkzeugschuppen in Vollbrand. Glücklicherweise kam es zu keinem Personenschaden, allerdings wurden durch das Feuer auch zwei angrenzende Gärten in Mitleidenschaft gezogen und neben der verbrannten Hütte auch etliche Bäume und Sträucher beschädigt. Die herbeigerufenen Feuerwehrleute konnten den Brand schnell löschen. Dennoch entstand ein Gesamtsachschaden von knapp 1.000 Euro. Die Brandursachenermittler haben ihre Arbeit aufgenommen. (uh)
Hyundai beschädigt
Zeit: 08.07.2023, 21:30 Uhr bis 09.07.2023, 08:40 Uhr
Ort: Plauen, OT Hammervorstadt
Unbekannte beschädigten ein abgeparktes Fahrzeug.
Der weiße Hyundai i30 stand in der Nacht von Samstagabend bis Sonntagvormittag abgeparkt an der Goethestraße. Als der Besitzer am Sonntagvormittag zu seinem Fahrzeug zurückkam, musste er einen abgerissenen Außenspiegel und eine beschädigte Frontscheibe feststellen. Vermutlich zerkratzten die Unbekannten die Scheibe mit kleinen Steinen. Die Kosten für die Instandsetzung des Schadens wird auf 2.500 Euro geschätzt.
Wer hat Beobachtungen im Zusammenhang mit der Sachbeschädigung des Hyundai gemacht oder kann sonstige Hinweise auf die Unbekannten geben? Bitte melden Sie sich im Polizeirevier in Plauen unter der Telefonnummer 03741 140. (uh)
Einbruch in Krematorium
Zeit: 08.07.2023, 21:00 Uhr bis 10.07.2023, 06:30 Uhr
Ort: Plauen, OT Reusa mit Sorga
Dreiste Diebe hatten es auf die Räumlichkeiten an der Kleinfriesener Straße abgesehen.
Unbekannte drangen zwischen Samstagabend und Montagfrüh in die Räumlichkeiten des Krematoriums ein und durchsuchten dort mehrere Räume und Schränke. Aus der Küche nahmen die unbekannten Täter schließlich eine Kettensäge der Marke Stihl sowie einen Benzin- und Ölkanister mit. Der Diebstahlsschaden wird mit rund 550 Euro angegeben. Der entstandene Sachschaden beträgt wenige hundert Euro.
Wer kann Hinweise zu den Tätern geben oder hat verdächtige Beobachtungen im Zusammenhang mit dem Einbruch gemacht? Bitte melden Sie sich im Polizeirevier Plauen unter der Telefonnummer 03741 140. (uh)
Keller aufgebrochen
Zeit: 09.07.2023, 07:00 Uhr bis 10.07.2023, 07:00 Uhr
Ort: Bad Brambach
Bei einem Einbruch in ein Kellerabteil entwendeten Diebe zwei Fahrräder.
Unbekannte Täter drangen zwischen Sonntagfrüh und Montagfrüh in ein Mehrfamilienhaus an der Ringstraße ein. Dort hatten sie es auf zwei mit Vorhängeschlössern gesicherte Kellerabteile abgesehen. Aus den zwei Abteilen nahmen die Diebe ein Fahrrad und ein E-Bike mit. Der entstandene Sach- und Diebstahlsschaden kann noch nicht beziffert werden.
Haben Sie die Täter beobachten können oder können sonstige Hinweise im Zusammenhang mit dem Einbruch geben? Hinweise nimmt das Polizeirevier in Plauen unter der Telefonnummer 03741 140 entgegen. (uh)
Landkreis Zwickau
Großflächige Graffiti angebracht
Zeit: 07.07.2023, 13:00 Uhr bis 10.07.2023, 06:30 Uhr
Ort: Zwickau, OT Eckersbach
Übers Wochenende verewigten sich Graffitsprayer an einem Gebäude in Eckersbach.
Zwischen Freitagmittag und Montagmorgen haben unbekannte Täter mehrere Graffiti auf einer an einem Verwaltungsgebäude an der Makarenkostraße/Ecke Eckersbacher Markt angebracht. Die Kosten für die Beseitigung der Graffiti auf einer Gesamtfläche von 15 x 3 Metern wird auf 5.000 Euro geschätzt.
Wer hat die Graffitisprayer am Wochenende gesehen und kann Hinweise auf deren Identität geben? Zeugen werden gebeten, sich im Polizeirevier Zwickau unter der Telefonnummer 0375 428 102 zu melden. (cf)
Brand einer Gartenlaube
Zeit: 10.07.2023, 05:56 Uhr (polizeibekannt)
Ort: Zwickau, OT Marienthal
In Marienthal meldete ein Zeuge eine brennende Gartenlaube, die im Anschluss gelöscht wurde.
Ein Mann ging am Montagmorgen mit seinem Hund Gassi, als er in der Kleingartenanlage am Ende der Ferdinandstraße/Südblick Rauch aus einer Gartenlaube wahrnahm und den Notruf anrief. Einsatzkräfte der Feuerwehr löschten den Brand. Von der Polizei kam ein Brandursachenermittler zum Einsatz und nahm die Arbeit auf. Nach ersten Erkenntnissen gibt es keine Hinweise auf Fremdverschulden. Der entstandene Sachschaden wurde auf 2.500 Euro geschätzt. (cf)
Brand einer Garage
Zeit: 09.07.2023, 20:24 Uhr
Ort: Zwickau, OT Schedewitz
Am Sonntagabend geriet eine Garage an der Liebigstraße in Brand.
Aus bisher ungeklärter Ursache geriet am Sonntagabend eine Garage in Brand. Im Inneren befanden sich unter anderem Propangasflaschen und Übungsfeuerlöscher. Kameraden der Berufsfeuerwehr waren im Einsatz und löschten den Brand, durch den auch ein Fenster des benachbarten Hauses beschädigt wurde. Der Gesamtsachschaden wird auf 15.000 Euro geschätzt. Die Ermittlungen zur Brandursache laufen, nach aktuellem Stand wird von einem technischen Defekt ausgegangen. (rk/cf)
Verkehrsunfall mit einem verletzten Kind
Zeit: 09.07.2023, 18:13 Uhr
Ort: Zwickau, OT Neuplanitz
Glück im Unglück hatte ein dreijähriger Junge, der bei einem Verkehrsunfall nur leicht verletzt wurde.
Eine 38-jährige Seat-Fahrerin bog von einer Parkplatzausfahrt nach rechts auf die Rudolf-Breitscheid-Straße in Richtung Am Flugplatz ein. Auf dem direkt angrenzenden Gehweg lief ein dreijähriger Junge, welcher von links hinter der dort verlaufenden Hecke hervorkam. Er wurde vom vorderen linken Rad des Pkw erfasst und stürzte. Das Kind wurde bei dem Unfall leicht verletzt. Sachschaden entstand nicht. (rk/cf)
Unfall auf Kreuzung
Zeit: 09.07.2023, 17:30 Uhr
Ort: Zwickau, OT Pölbitz
Am späten Sonntagnachmittag befuhr ein 30-jähriger Syrer mit seinem Mercedes die Pölbitzer Straße in Richtung B 93. An der Kreuzung mit der Leipziger Straße wollte er geradeaus fahren und kollidierte dabei mit einem von links kommenden, vorfahrtsberechtigten Audi eines 25-Jährigen. Die Lichtzeichenanlage war zum Unfallzeitpunkt nicht in Betrieb.
Bei dem Zusammenstoß wurden zwei Mitfahrende im Audi – eine 31-Jährige ein und elfjähriger Junge – leicht verletzt, außerdem war der Pkw im Anschluss nicht mehr fahrbereit und musste abgeschleppt werden. Zur Beseitigung von auslaufender Kühlflüssigkeit kamen Kameraden der Berufsfeuerwehr zum Einsatz. Insgesamt beläuft sich der Sachschaden auf circa 20.000 Euro. (cf)
Verkehrsunfall mit einer eingeklemmten Person
Zeit: 09.07.2023, 13:50 Uhr
Ort: Neukirchen, OT Dänkritz
Ein Pkw kam auf der Seite zum Liegen, die Fahrerin musste freigeschnitten werden.
Eine 62-Jährige fuhr Sonntagmittag mit ihrem Daewoo auf der Harthstraße/S 290 von Crimmitschau nach Dänkritz. Noch vor dem Ortseingang Dänkritz kam sie erst nach rechts und dann nach links von der Fahrbahn ab. Sie verlor die Kontrolle über ihr Fahrzeug, welches kippte und auf der Seite zum Liegen kam. Die Fahrerin wurde eingeklemmt, musste von der Feuerwehr befreit werden und wurde schwer verletzt in ein Krankenhaus gebracht. Der Pkw war nicht mehr fahrbereit und musste abgeschleppt werden. Der entstandene Sachschaden wird auf 10.000 Euro geschätzt. (rk/cf)
Brennende Mülltonnen
Zeit: 10.07.2023, 02:40 Uhr und 05:10 Uhr (polizeibekannt)
Ort: Dennheritz, OT Niederschindmaas | Crimmitschau
In Niederschindmaas und Crimmitschau brannten insgesamt drei Mülltonnen. Die Polizei sucht Zeugen.
In der Nacht zum Montag gerieten zunächst an der Äußeren Dorfstraße in Niederschindmaas zwei Mülltonnen in Brand. Einige Stunden später brannte auch an er Ritterstraße in Crimmitschau eine Mülltonne komplett ab. Die Brandursache ist aktuell unbekannt, die Ermittlungen hierzu laufen. Dabei wird auch geprüft, ob die beiden Brände im Zusammenhang stehen. An den drei Mülltonnen entstand ein Gesamtschaden von etwa 1.000 Euro.
Wer kann Hinweise geben, wie die Mülltonnen in Brand gerieten? Wem sind verdächtige Personen aufgefallen, die mit den Bränden in Verbindung stehen könnten? Zeugenhinweise erbittet die Polizei in Werdau, Telefon: 03761 7020. (cf)