Hohenstein-Ernstthal: Einbruch in ein Pflegeheim – Tatverdächtiger gestellt
Verantwortlich: Alexander Reichl, Roberto Kunz, Christian Schünemann
Stand: 09.07.2023, 12:16 Uhr
Ausgewählte Meldung
Einbruch in ein Pflegeheim – Tatverdächtiger gestellt
Zeit: 08.07.2023, 11:25 Uhr
Ort: Hohenstein-Ernstthal
Nach einem Einbruch in ein Gästehaus konnte der Tatverdächtige durch die Polizei gestellt werden.
Ein 40-jähriger Deutscher steht im Verdacht, gewaltsam in das Gästehaus des »Bethlehemstift« am Hüttengrund eingedrungen zu sein. Demnach entwendete er aus einer aufgefundenen Handyhülle 40 Euro Bargeld und versuchte im Anschluss die Kasse zu stehlen. Dabei wurde er durch Besucher gestört und flüchtete zu Fuß. Das von ihm genutzte Fahrzeug - ein Opel Corsa - ließ er auf dem Gelände des Gästehauses zurück. Der Tatverdächtige konnte durch eine Streife der Autobahnpolizei im Gewerbegebiet am Sachsenring festgestellt werden. Eine Überprüfung ergab, dass der Opel Ende Juni in Wesel als gestohlen gemeldet worden war. Im Besitz einer gültigen Fahrerlaubnis ist der 40-Jährige nicht. Er wurde vorläufig festgenommen und entsprechende Anzeigen sind gegen ihn erstattet worden. (rk/cs)
Vogtlandkreis
Verkehrsunfall mit einer schwerverletzten Person
Zeit: 08.07.2023, 08:30 Uhr
Ort: Oelsnitz Vogtland
Ein Fehler beim Wenden führt zu einer schwerverletzten Person.
Ein 29-jähriger Kosovare befuhr mit seinem Audi A 6 die Karl-Liebknecht-Straße in Richtung Dr.-Friedrichs-Straße. Als er sein Fahrzeug wendete, übersah er den im Gegenverkehr befindlichen Audi A 3 einer 74-Jährigen. Es kam zur Kollision bei der die Seniorin schwer verletzt wurde. Es entstand Sachschaden in Höhe von circa 12.000 Euro. (rk)
Folgenschwerer Unfall auf A72
Zeit: 09.07.2023, 01:45 Uhr
Ort: Neuensalz/BAB 72
Autobahn nach Unfall für mehrere Stunden gesperrt.
Der 21-jährige Fahrer eines VW befuhr in der Nacht zu Sonntag die Autobahn 72 in Fahrtrichtung Leipzig. Auf Höhe der „Pöhler Brücke“ kam er aus bisher unbekannten Gründen nach links von der Fahrbahn ab und kollidierte mit der Mittelschutzplanke. Dabei wurden insgesamt 21 Schutzplankenelemente beschädigt. Durch die Wucht des Aufpralls schleuderten Fahrzeugteile und Teile der Schutzplanke auf die Gegenfahrbahn, wo zehn Fahrzeuge darüberfuhren und dabei beschädigt wurden. Der 21-Jährige wurde bei dem Unfall verletzt und musste in ein Krankenhaus verbracht werden. Im Zuge der Unfallaufnahme musste die Autobahn beidseitig über vier Stunden voll gesperrt werden. Der Gesamtschaden liegt bei schätzungsweise 40.000 Euro. (ar/cs)
Landkreis Zwickau
Keller aufgebrochen
Zeit: 07.07.2023, 18:50 Uhr bis 08.07.2023, 11:30 Uhr
Ort: Zwickau
Unbekannte drangen in einen Keller ein und machten Beute im vierstelligen Bereich.
In der Zeitspanne von Freitag bis Samstag verschafften sich Unbekannte gewaltsam Zugang zum Kellerabteil eines Mehrfamilienhauses an der Havelmannstraße. Daraus entwendeten sie 1.500 Euro Bargeld, Dokumente, Lebensmittel, ein Mobiltelefon sowie einen Fahrradakku. Der Diebstahlschaden wird auf 2.200 Euro geschätzt. Am Kellerabteil entstand Sachschaden von etwa 15 Euro.
Wer kann Angaben zu Personen oder zur Tathandlung machen? Zeugen werden gebeten, sich im Polizeirevier Zwickau, Telefon 0375 4480, zu melden. (ar/cs)
Einbruch in Transporter
Zeit: 07.07.2023, 14:30 Uhr bis 08.07.2023, 11:30 Uhr
Ort: Hohenstein-Ernstthal
In der Nacht von Freitag auf Samstag wurden aus einem Transporter Baugeräte gestohlen.
Unbekannte Täter schlugen die Seitenscheibe der Schiebetür eines auf einem Firmengelände der Schubertstraße parkenden Mercedes Sprinter ein. Aus dem Fahrzeuginneren wurden ein Nivelliergerät sowie ein Abbruchhammer entwendet. Der Diebstahlsschaden beträgt circa 2.500 Euro. Der entstandene Sachschaden ist derzeit nicht bezifferbar.
Sind Ihnen im Tatzeitraum verdächtige Personen oder Aktivitäten in der näheren Umgebung aufgefallen? Hinweise nimmt das Polizeirevier Glauchau unter der Telefonnummer 03763 640 entgegen. (rk/ar)