Meerane: Polizeieinsatz wegen einer Bedrohung

Medieninformation: 230/2023
Verantwortlich: Christina Friedrich, Christian Schünemann
Stand: 09.07.2023, 11:34 Uhr

Polizeieinsatz wegen einer Bedrohung

Zeit:     08.07.2023, 23:40 Uhr
Ort:      Meerane

Bei einem Polizeieinsatz wegen einer Bedrohung wurde ein 50-Jähriger durch einen Schuss aus einer Dienstwaffe verletzt.

In der Nacht zum Sonntag, kurz vor Mitternacht, wurde die Polizei zu einem Einsatz in die Straße des Friedens gerufen. Eine 48-Jährige wurde dort von ihrem 50-jährigen, deutschen Lebensgefährten bedroht. Als die Polizeibeamten eintrafen, lief der mit zwei Messern bewaffnete Mann schreiend auf die Frau zu. Er reagierte nicht, als die Beamten ihn erst aufforderten, die Messer wegzulegen und anschließend den Gebrauch der Schusswaffe androhten.

Ein 25-jähriger, deutscher Polizeibeamter gab schließlich einen Schuss aus der Dienstwaffe ab, um die Gefahr von der Frau abzuwenden. Er traf den 50-Jährigen am Bein. Die Polizeibeamten leisteten Erste Hilfe bis zum Eintreffen der Rettungskräfte, die den Mann anschließend ins Krankenhaus brachten. Seine Verletzungen sind nach ersten Erkenntnissen nicht lebensbedrohlich. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen wegen des Verdachts der Bedrohung gegen ihn aufgenommen.

Der 25-Jährige wurde durch ein Einsatznachsorgeteam betreut, da ein solcher Sachverhalt auch für einen Polizeibeamten eine schockierende Erfahrung ist. Gegen ihn wurde zudem ein Ermittlungsverfahren eingeleitet, in dessen Rahmen die Rechtmäßigkeit des Schusswaffeneinsatzes geprüft wird. (cf/cs)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248