Bad Brambach, OT Raun: Brand einer Halle

Medieninformation: 229/2023
Verantwortlich: Roberto Kunz, Alexander Reichl, Christina Friedrich
Stand: 08.07.2023, 11:50 Uhr

Ausgewählte Meldung

Brand einer Halle

Zeit:     07.07.2023, 13:20 Uhr
Ort:      Bad Brambach, OT Raun

Beim Brand einer Halle in Raun wurde ein 64-Jähriger verletzt.

Freitagmittag geriet aus bislang unbekannter Ursache eine landwirtschaftliche Lagerhalle an der Dorfstraße in Brand. Beim Versuch landwirtschaftliches Gerät aus der Halle zu bergen, verletzte sich der 64-jährige Eigentümer schwer. Er wurde mit einem Rettungshubschrauber ins Krankenhaus geflogen. Kameraden der Freiwilligen Feuerwehren aus Bad Brambach, Adorf und Schöneck waren im Einsatz und löschten den Brand. Der Sachschaden liegt nach ersten Schätzungen bei circa 250.000 Euro. (cf/rk/ar)

Vogtlandkreis

Frontalunfall mit zwei Verletzten

Zeit:     07.07.2023, 18:10 Uhr
Ort:      Neuensalz, OT Thoßfell

Bei einem Frontalzusammenstoß von zwei Pkw wurden die Fahrer verletzt.

Eine 69-jährige, deutsche Fiat-Fahrerin befuhr am Freitagabend die B 173 aus Treuen in Richtung Neuensalz. Aus ungeklärter Ursache kam sie in einer Rechtskurve nach links auf die Gegenfahrspur. Dort kollidierte sie frontal mit dem entgegenkommenden VW eines 19-Jährigen. Die Fiat-Fahrerin wurde bei dem Unfall leicht und der VW-Fahrer schwer verletzt. Es entstand ein Gesamtsachschaden in Höhe von circa 16.000 Euro. (rk/ar)

Verkehrsunfall mit zwei Schwerverletzten

Zeit:     07.07.2023, 19:00 Uhr
Ort:      Treuen

Zwei Jugendliche auf einem Moped wurden bei einem Verkehrsunfall schwer verletzt.

Am Freitagabend befuhr der 15-jährige Fahrer eines Simson-Kleinkraftrades die August-Bebel-Straße. An der Kreuzung zur Bahnhofstraße stieß er mit dem von rechts kommenden Mercedes eines 35-Jährigen zusammen. Bei der Kollision wurden der Mopedfahrer sowie seine 15-jährige Sozia schwer verletzt. Es entstand Sachschaden in Höhe von etwa 5.500 Euro. (rk/cf)

Landkreis Zwickau

Mountainbike gestohlen

Zeit:     02.07.2023, 12:00 Uhr bis 07.07.2023, 11:00 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Marienthal

Im Zeitraum zwischen Sonntag vergangener Woche und Freitagvormittag haben unbekannte Täter ein Mountainbike gestohlen.

Unbekannte verschafften sich Zutritt zum Keller eines Mehrfamilienhauses an der Ludwig-Erhard-Straße. Aus einem der Kellerabteile stahlen sie ein blau-schwarzes Mountainbike der Marke Felt im Wert von circa 850 Euro. Auch das angebrachte Fahrradschloss wurde entwendet, es war etwa 70 Euro wert.

Zeugen, die Hinweise auf die Diebe oder den Verbleib des Fahrrads geben können, melden sich bitte im Polizeirevier Zwickau, Telefon: 0375 428 102. (cf)

Einbruch in Krankenhaus-Cafeteria

Zeit:     07.07.2023, 17:40 Uhr bis 08.07.2023, 06:40 Uhr
Ort:      Lichtenstein

Unbekannte entwendeten elektronische Geräte.

In der Nacht von Freitag auf Samstag verschafften sich Unbekannte gewaltsam Zutritt zur Cafeteria des Krankenhauses an der Hartensteiner Straße. Sie durchsuchten die Räumlichkeiten und entwendeten einen silberfarbenen Laptop der Marke Dell sowie ein älteres Smartphone der Marke Samsung. Der Sachschaden wird mit 1.000 Euro und der Stehlschaden mit 500 Euro beziffert.

Wer kann Hinweise zu den Tätern, dem Tatgeschehen oder den entwendeten Gegenständen geben? Zeugen werden gebeten, sich im Polizeirevier Glauchau unter der Telefonnummer 03763 640 zu melden. (ar/cf)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248