Reinsdorf: Tempo 70 auf S 286 | Reichenbach: Durchsuchungen wegen Bandendiebstahls – Tatverdächtiger in Haft

Medieninformation: 228/2023
Verantwortlich: Christian Schünemann, Christina Friedrich, Annekatrin Liebisch
Stand: 07.07.2023, 13:55 Uhr

Ausgewählte Meldungen

Tempo 70 auf S 286

Zeit:     07.07.2023
Ort:      Reinsdorf | Wildenfels, OT Härtensdorf | Zwickau, OT Pöhlau

Auf der S 286 gilt ab dem heutigen Freitag dauerhaft eine zugelassene Höchstgeschwindigkeit von 70 km/h.

Die S 286/Freitagstraße fungierte aufgrund der Sperrung der Schedewitzer Brücke im Stadtbereich von Zwickau in den letzten Monaten als Umleitungsstrecke, die von zahlreichen Fahrzeugführern genutzt wurde. Aufgrund des erhöhten Verkehrsaufkommens und wegen zwei tödlichen Unfällen, die sich am 9. Mai 2023 ereignet hatten, galt seit 11. Mai auf der betroffenen Strecke ein vorläufiges Überholverbot.

Die Baumaßnahme an der Schedewitzer Brücke wird planmäßig am heutigen Freitag beendet. In Abstimmung zwischen dem Landkreis Zwickau, der Stadt Zwickau sowie der Polizeidirektion Zwickau wurde insbesondere aufgrund der Auswertung des Unfallgeschehens der letzten Jahre beschlossen, das temporäre Überholverbot durch eine dauerhafte Geschwindigkeitsbegrenzung zu ersetzen. Damit sollen die Gefahrenstellen des kurvigen Streckenabschnitts entschärft und die Unfallzahlen möglichst niedrig gehalten werden.

Für Kraftfahrzeuge gilt auf der 6,5 Kilometer langen Strecke zwischen dem Autohof Härtensdorf und der Einmündung Vettermannstraße eine Höchstgeschwindigkeit von 70 km/h. Lkws dürfen nach wie vor – wie auf fast allen Straßen außerorts – maximal 60 km/h fahren.

Für die neuen Regelungen werden zunächst provisorische und im Anschluss fest verbaute Schilder aufgestellt. Ergänzend zur Höchstgeschwindigkeit werden weitere Verkehrszeichen auf die Unfallgefahr hinweisen (Verkehrszeichen 1006-31). Die Behörden werden die Einhaltung der neuen Geschwindigkeitsbegrenzung regelmäßig überprüfen. (cf)

Durchsuchungen wegen Bandendiebstahls – Tatverdächtiger in Haft

Zeit:     05.07.2023
Ort:      Reichenbach

Am Mittwoch führten Polizeibeamte des Reviers Auerbach-Klingenthal, der Zwickauer Kriminalpolizei und der Bundespolizei in Reichenbach richterlich angeordnete Durchsuchungen wegen des Verdachts des Bandendiebstahls durch.

In insgesamt vier Objekten – drei Wohnung und eine Halle – stellten die Beamten Buntmetall, Wasser- und Stromleitungen sowie Werkzeuge sicher, bei denen es sich höchstwahrscheinlich um Diebesgut handelt. In Reichenbach hatte es in den vergangenen Monaten zahlreiche Buntmetalldiebstähle gegeben. Aktuell wird geprüft, welche Diebstähle sich im Rahmen der weiteren polizeilichen Ermittlungen aufklären lassen.

Bei den Durchsuchungsmaßnahmen wurde am Mittwoch außerdem ein 54-jähriger Deutscher angetroffen, gegen den ein Haftbefehl wegen Bandendiebstahls vorlag. Er wurde am Donnerstag einem Haftrichter vorgeführt, der Untersuchungshaftbefehl erließ. Er wurde in die JVA gebracht.

Zudem stellten die Polizeibeamten im Rahmen der Durchsuchungen verschiedene Betäubungsmittel sicher, unter anderem Crystal und Ecstasy. Ein 31-jähriger Deutscher muss sich nun wegen des Handels mit Betäubungsmitteln verantworten. (cf)

Vogtlandkreis

Dieseldiebstahl

Zeit:     05.07.2023, 17:00 Uhr bis 06.07.2023, 07:00 Uhr
Ort:      Bad Elster

Diebe suchen Baustelle Am Kuhberg auf.

Aus zwei Baustellenfahrzeugen entwendeten unbekannte Täter insgesamt 80 Liter Dieselkraftstoff im Wert von 134 Euro. Am Tankverschluss entstand ein Sachschaden in Höhe von 30 Euro. Weiterhin wurde von der Baustellenbeleuchtung Kupferkabel im Wert von 800 Euro gestohlen. Bereits am Vortag suchten Unbekannte die Baustelle auf und entwendeten 50 Liter Diesel im Wert von 80 Euro.

Zeugen welche Hinweise zu den Taten geben können, melden sich bitte im Polizeirevier Plauen, Telefon: 03741 140. (ta/cf)

Diebstahl aus Waschmünzautomaten

Diebe plünderten in Plauen und Bad Elster Waschmünz- und Kaffeeautomaten und hinterließen 15.000 Euro Sachschaden.

Zeit:     04.07.2023, 15:15 Uhr bis 06.07.2023, 09:15 Uhr
Ort:      Plauen, OT Neundorfer Vorstadt

An der Dittesstraße/Ecke Freiheitsstraße verschafften sich unbekannte Täter zwischen Dienstagnachmittag und Donnerstagvormittag Zugang zum Kellerbereich einer Einrichtung des betreuten Wohnens. Sie brachen mehrere Waschmünzautomaten auf und entwendeten 50-Cent-Münzen im Gesamtwert von etwa 15 Euro. Der deutlich höhere Sachschaden, den die Täter hinterließen, wird auf 9.000 Euro geschätzt.

Zeit:     05.07.2023, 17:00 Uhr bis 06.07.2023, 07:45 Uhr
Ort:      Bad Elster

Aus einer Kurklinik an der Badstraße/Ecke Parkstraße stahlen unbekannte Täter in der Nacht zum Donnerstag rund 150 Euro aus einem Kaffeeautomaten sowie einer Zahlbox für Waschmaschinen. Auch hier war der entstandene Sachschaden mit über 6.000 Euro unverhältnismäßig größer.

Gibt es Zeugen, die einen der Diebstähle bemerkt haben und Hinweise auf die jeweiligen Täter geben können? Zeugen werden gebeten, sich im Polizeirevier Plauen zu melden, Telefon: 03741 140. (cf)

Diebstahl von Buntmetall

Zeit:     05.07.2023, 20:45 Uhr bis 06.07.2023, 08:00 Uhr
Ort:      Plauen

Unbekannte nahmen Kupferkabel von Straßenbahngleisen mit.

Aus dem Gleisbett an der Äußeren Reichenbacher Straße entwendeten Unbekannte in der Nacht zum Donnerstag zwei Kupferkabel im Wert von 400 Euro, die an einem Straßenbahngleis anlagen. Zudem zerschnitten sie ein weiteres Kabel, entwendeten es jedoch nicht. Die unbekannten Täter hinterließen einen Sachschaden von etwa 1.100 Euro.

Zeugen, denen Personen in der Nähe des Gleisbetts aufgefallen sind, werden gebeten, sich im Polizeirevier Plauen unter der Telefonnummer 03741 140 zu melden. (cf)

Autofahrerin kollidiert mit Mopedfahrerin

Zeit:     06.07.2023, 12:40 Uhr
Ort:      Markneukirchen

Die Polizei bittet eine Unfallbeteiligte sowie Zeugen, sich zu melden.

Eine 15-Jährige befuhr Donnerstagmittag mit ihrer Simson SR 50 die Erlbacher Straße stadteinwärts. Kurz vor der Einmündung der Bismarckstraße kam ihr eine Pkw-Fahrerin mit einem grünen Kia entgegen und wendete auf Höhe des Hausgrundstücks 12. Dabei übersah sie die Mopedfahrerin und stieß mit ihr zusammen. Die 15-Jährige stürzte dabei, blieb aber zum Glück unverletzt. Die Autofahrerin erkundigte sich, ob der Jugendlichen etwas passiert sei, und fuhr anschließend in Richtung Stadtmitte davon. An der Simson, die nach dem Unfall nicht mehr fahrbereit war, entstand ein Sachschaden von etwa 300 Euro.

Die Fahrerin des Kia sowie Zeugen des Unfalls werden gebeten, sich im Polizeirevier Plauen zu melden, Telefon: 03741 140. (cf)

Landkreis Zwickau

Unfall zwischen Straßenbahn und Pkw

Zeit:     06.07.2023, 14:40 Uhr
Ort:      Zwickau

Eine Straßenbahn kollidierte mit einem Pkw.

Am Donnerstagnachmittag befuhr ein 39-Jähirger mit einer Straßenbahn die Bosestraße. Dabei stieß er mit dem VW einer 63-Jährigen zusammen. Der Pkw war abgeparkt, ragte aber zu weit aus der Parklücke. Verletzt wurde niemand. Der insgesamt entstandene Sachschaden ist auf 6.000 Euro geschätzt worden. (cs)

Wenn der Hochzeitsbrauch zur Sachbeschädigung wird

Zeit:     19.06.2023 bis 22.06.2023
Ort:      Werdau, OT Königswalde

Sehr haltbare Straßenmarkierungen machen eine teure Spezialreinigung notwendig.

Störche auf dem Dach, Wäscheleinen mit Babysachen – Hochzeitsbräuche sind etwas Schönes! Doch während die genannten Dekorationen von den frischgebackenen Eheleuten in der Regel nach einiger Zeit weggeräumt werden, wählten Unbekannte Mitte Juni in Königswalde eine recht permanente Art, um den Weg zu einer Hochzeitsfeier zu weisen: Auf mehreren Straßen im ganzen Ort finden sich Markierungen mit den Initialen, die leider mit einer Farbe aufgebracht wurden, die sich nicht ohne weiteres wegwaschen lässt. Wenn auch nett gemeint, fallen auch solche dauerhaften Straßenbemalungen unter Sachbeschädigung und können zudem für Irritation bei Verkehrsteilnehmenden sorgen.

Für die fachmännische Entfernung durch eine Spezialfirma werden voraussichtlich 3.700 Euro fällig – Kosten, die letztlich die Stadt und damit der Steuerzahler trägt, sofern sich der Verursacher nicht finden lässt. Darum: Beim nächsten Polterabend bitte Farbe verwenden, die nicht bei der Silberhochzeit noch auf dem Asphalt haften könnte. (al)

Von der Straße abgekommen

Zeit:     06.07.2023, 18:50 Uhr
Ort:      Crimmitschau

Ein Audi-Fahrer kam von der Fahrbahn ab und stieß gegen eine Hauswand.

Am Donnerstagabend befuhr ein 29-jähriger Pole mit einem Audi die Breitscheidstraße aus Richtung Melanchthonstraße in Richtung Kitscherstraße. Kurz nach einer Bahnbrücke kam er in einer Rechtskurve nach links von der Fahrbahn ab und stieß gegen eine Hausfassade und ein Verkehrszeichen. Durch den Unfall wurde der 29-Jährige leicht verletzt und musste ambulant behandelt werden. Bei der Unfallaufnahme stellte sich heraus, dass der Audi-Fahrer offenbar alkoholisiert war. Ein vor Ort durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von über 1,8 Promille. Daraufhin wurde er zur Blutentnahme in ein Krankenhaus gebracht. Entsprechende Anzeigen gegen ihn wurden erstattet. (cs)

Pkw in Brand geraten

Zeit:     07.07.2023, 02:20 Uhr
Ort:      Crimmitschau

In Crimmitschau geriet ein Mercedes in Brand.

In der Nacht zu Freitag geriet aus bislang ungeklärter Ursache an der Hohlstraße ein Mercedes in Brand. Der dabei entstandene Sachschaden ist auf 3.500 Euro geschätzt worden. Im Rahmen der Ermittlung zur Brandursache ist der Pkw für weitere Untersuchungen sichergestellt worden.

Zeugen, die Hinweise dazu geben können, wie das Fahrzeug in Brand geriet, werden gebeten, sich im Polizeirevier in Werdau zu melden, Telefon 03761 7020. (cs)

Unfall mit Sachschaden

Zeit:     06.07.2023, 07:25 Uhr
Ort:      Lichtenstein

Auf einer Kreuzung in Lichtenstein kam es zu einem Unfall mit hohem Sachschaden.

Am Donnerstagmorgen befuhr eine 43-jährige BMW-Fahrerin die August-Bebel-Straße in Richtung Pestalozzistraße. Dabei kollidierte Sie mit dem BMW einer 50-Jährigen, die auf der Poststraße in Richtung August-Bebel-Straße unterwegs war. Verletzt wurde niemand. Der insgesamt entstandene Sachschaden ist auf 20.000 Euro geschätzt worden. (cs)

Geschwindigkeit vor Kindertagesstätte kontrolliert

Zeit:     06.07.2023, 07:00 Uhr bis 11:00 Uhr
Ort:      Glauchau

Bei einer Geschwindigkeitskontrolle vor einer Kindertagesstätte waren mehrere Fahrer zu schnell unterwegs.

Am Donnerstag kontrollierten Beamte der Verkehrspolizeiinspektion vor einer KiTa an der Auestraße die Geschwindigkeit. Während der Kontrollzeit wurden insgesamt 1.026 Fahrzeuge gemessen, 33 davon waren zu schnell unterwegs. Besonders eilig hatte es offenbar ein Fahrzeugführer, der die Kontrollstelle bei erlaubten 30 Stundenkilometern mit 59 km/h durchfuhr. Nach dem Toleranzabzug erwarten ihn ein Bußgeld von 180 Euro und ein Punkt in Flensburg. (cs)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248