Plauen: Mutmaßliche Diebe einer Bronzestatue ermittelt
Verantwortlich: Annekatrin Liebisch, Karolin Hemp, Christina Friedrich, Christian Schünemann
Stand: 06.07.2023, 14:15 Uhr
Ausgewählte Meldung
Mutmaßliche Diebe einer Bronzestatue ermittelt
Zeit: 15.06.2023, 17:00 Uhr bis 17.06.2023, 19:00 Uhr
Ort: Plauen
Nachdem von einem Friedhof eine Bronzestatue gestohlen worden war, hat die Polizei zwei Tatverdächtige ermittelt.
Mitte Juni hatten zunächst unbekannte Täter eine mannsgroße Bronzestatue von einem Familiengrab auf dem Friedhof an der Badestraße gestohlen. Die über 100 Jahre alte Figur war etwa 1,40 Meter hoch und über 50 Kilogramm schwer. Ihr Wert wurde auf 10.000 Euro geschätzt (siehe Medieninformation Nr. 202/2023).
Ein Schrotthändler wurde über ein Lokalmedium auf den Zeugenaufruf aufmerksam und erinnerte sich, dass er entsprechende Bronzeteile entgegengenommen hatte. Die abgegebenen Teile wurden sichergestellt und gehörten tatsächlich zur gestohlenen Statue, die offenbar zerlegt worden war. Im Zuge polizeilicher Ermittlungen konnten zwei Tatverdächtige ermittelt und weitere Teile der Bronzestatue sichergestellt werden. Die beiden Deutschen im Alter von 39 und 45 Jahren müssen sich nun wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls verantworten. (cf)
Vogtlandkreis
Zwei Unfälle mit vier Verletzten
In Reichenbach ereigneten sich am Mittwochabend zwei Unfälle, bei denen drei Personen schwer und eine Frau leicht verletzt wurde.
Zeit: 05.07.2023, 18:20 Uhr
Ort: Reichenbach
Mit ihrem Chevrolet befuhr eine 33-jährige Deutsche die Untere Dunkelgasse und bog nach links auf die Straße Am Graben ab. Dabei stieß sie mit einer 72-Jährigen zusammen, die mit ihrem Mazda auf der Straße Am Graben in Richtung Bahnhofstraße fuhr und vorfahrtsberechtigt war. Die 72-Jährige wurde bei dem Umfall schwer verletzt und zur Behandlung in ein Krankenhaus gebracht. Die 33-Jährige zog sich leichte Verletzungen zu. Beide Pkws waren nicht mehr fahrbereit und mussten abgeschleppt werden. Der Sachschaden summierte sich auf circa 10.000 Euro.
Zeit: 05.07.2023, 20:30 Uhr
Ort: Reichenbach
Eine 20-jährige Deutsche fuhr mit ihrem BMW die Friedensstraße/B 173 von der B 94 kommend entlang. Als sie nach links auf das Gelände einer Tankstelle abbiegen wollte, kollidierte sie mit dem entgegenkommenden, vorfahrtsberechtigten Simson-Moped eines 15-Jährigen. Er und sein gleichaltriger Mitfahrer erlitten dadurch schwere Verletzungen, die ambulant im Krankenhaus behandelt werden mussten. Die Simson musste abgeschleppt werden. Insgesamt entstand ein Sachschaden von rund 5.000 Euro.
Die beiden Unfallverursacherinnen müssen sich nun wegen fahrlässiger Körperverletzung in Verbindung mit einem Verkehrsunfall verantworten. (cf)
Landkreis Zwickau
E-Bike und Fahrradteile gestohlen
Zeit: 05.07.2023, 03:00 Uhr bis 06:30 Uhr
Ort: Zwickau, OT Neuplanitz
Innerhalb weniger Stunden stahlen Unbekannte ein E-Bike aus einem Keller.
Am frühen Mittwochmorgen verschafften sich Unbekannte Täter Zutritt zu einem Wohnblock an der Hans-Soph-Straße, nahe der Neuplanitzer Straße. Sie brachen im Keller ein Abteil auf und entwendeten daraus ein weißes E-Bike vom Typ Trek Powerfly 4 im Wert von etwa 2.300 Euro. Das Fahrrad war mit Weißwandreifen und einer schwarzen Federgabel ausgestattet und oberhalb der Federgabel mit einem schwarz-weißen FSV-Zwickau-Aufkleber versehen. Der entstandene Sachschaden blieb mit 50 Euro vergleichsweise gering.
Zeit: 04.07.2023, 20:00 Uhr bis 05.07.2023, 19:00 Uhr
Ort: Zwickau, OT Schedewitz
Bereits am Dienstagabend schloss ein Mann sein grün-gelbes Fahrrad der Marke Cube im Keller eines Mehrfamilienhauses an der Planitzer Straße/Ecke Reuterweg an. Als er am Mittwochabend sein Fahrrad wieder benutzen wollte, fand er davon nur noch Rahmen und Lenker vor. Die entwendeten Fahrradteile sind rund 600 Euro wert.
Hinweise zu den Diebstählen oder dem Verbleib des Diebesgutes nimmt die Polizei im Revier Zwickau unter der Telefonnummer 0375 428 102 entgegen. (cf/al)
Aufgefahren
Zeit: 06.07.2023, 06:50 Uhr
Ort: Zwickau
Ein verkehrsbedingter Halt wurde zu spät erkannt.
Ein 25-Jähriger bog Donnerstagmorgen mit einem Toyota von der Werdauer Straße in die Humboldtstraße ein. Weil diese an der Fußgängerampel gerade von Passanten überquert wurde, musste der Toyota-Fahrer halten. Das bekam der 55-jährige Fiat-Fahrer hinter ihm zu spät mit und fuhr auf das haltende Auto auf. Bei dem Zusammenstoß entstand Sachschaden in Höhe von rund 12.000 Euro. (al)
Polizei kontrolliert auf der S 286
Zeit: 05.07.2023, 11:30 Uhr bis 15:00 Uhr
Ort: Reinsdorf
Bei einer Kontrolle an der S 286 kam auch ein Polizeihubschrauber zum Einsatz.
Am Mittwoch kontrollierte die Polizei auf der S 286/Freitagstraße den Verkehr. Dabei wurde Hauptaugenmerk auf die Geschwindigkeit sowie das bestehende Überholverbot gelegt, welches im Zusammenhang mit den beiden tödlichen Verkehrsunfällen vom 09. Mai 2023 angeordnet wurde. Aber auch andere Verstöße konnten im Rahmen der Verkehrsüberwachung festgestellt werden.
Bei den Kontrollmaßnahmen kam ein Polizeihubschreiber zum Einsatz und die Geschwindigkeit wurde durch einen Verkehrstrichter schrittweise auf 30 km/h abgesenkt.
Während der Kontrollzeit wurde die Geschwindigkeit von 379 Fahrzeugen gemessen. 37 davon waren zu schnell unterwegs. Besonders eilig hatte es offenbar ein Fahrzeugführer, der die Kontrollstelle mit 83 Stundenkilometern durchfuhr.
Darüber hinaus stellten die Beamten unter anderem fünf Verstöße gegen das Überholverbot, dreimal mangelhafte Ladungssicherung und ein Fahrzeug mit abgelaufener Hauptuntersuchung fest und stellten fünf Mängelscheine aus. (cs)
Zwei Jugendliche bei Mopedunfall schwer verletzt
Zeit: 05.07.2023, 07:15 Uhr
Ort: Fraureuth, OT Beiersdorf
Nach einem Unfall in Beiersdorf müssen zwei 15-jährige Mädchen im Krankenhaus behandelt werden.
Eine 15-Jährige fuhr am Mittwochmorgen mit einem Simson-Leichtkraftrad und einer gleichaltrigen Mitfahrerin die Dorfstraße in Fahrtrichtung Neumark entlang. In einer Linkskurve geriet sie zu weit in die Fahrbahnmitte und prallte frontal gegen den entgegenkommenden Kia einer 52-Jährigen. Die beiden 15-Jährigen stürzten auf die Fahrbahn und erlitten dabei Verletzungen, die stationär im Krankenhaus behandelt werden müssen. Am Moped, das anschließend nicht mehr fahrbereit war, und dem Auto entstand ein Gesamtschaden von circa 7.000 Euro. Während der Unfallaufnahme und der Bergung kam es im Bereich der Unfallstelle für etwa zweieinhalb Stunden zu Verkehrsbehinderungen. (cf)
Reifen von Lkw entwendet
Zeit: 06.07.2023, 01:45 Uhr
Ort: A 4, Callenberg
Unbekannte entwendeten zahlreiche Reifen von einem Sattelauflieger, der auf einem Parkplatz an der Autobahn 4 abgestellt war.
In der Nacht zum Donnerstag entwendeten Unbekannte auf dem Parkplatz Oberwald in Fahrtrichtung Erfurt rund 200 Pkw-Reifen der Marke Pirelli. Das Diebesgut hatte einen Wert von rund 20.000 Euro. Die Täter schlitzten zuvor die Plane eines Sattelaufliegers auf und verluden die Reifen auf einen Kleinlastwagen mit Plane. Anschließend fuhren Sie davon. Das Fluchtfahrzeug war mit einem polnischen Kennzeichen versehen.
Haben Sie die Tat beobachtet und können weitere Angaben zu den Tätern oder deren Fahrzeug machen? Sachdienliche Hinweise nimmt die Verkehrspolizeiinspektion unter der Telefonnummer 03765 500 entgegen. (kh)