Lichtenstein: Ermittlungen wegen eines Tötungsdelikts
Verantwortlich: Christina Friedrich
Stand: 05.07.2023, 21:35 Uhr
Ermittlungen wegen eines Tötungsdelikts
Zeit: 05.07.2023, 18:05 Uhr (polizeibekannt)
Ort: Lichtenstein
In Lichtenstein wurde ein Mann getötet.
Am Mittwochabend erschien ein 39-Jähriger im Polizeirevier Zwickau und sagte aus, dass er eine Person getötet habe. Polizeibeamte stellten am angegebenen Tatort an der Glauchauer Straße einen leblosen Mann fest. Die Identität des Toten muss aktuell noch geklärt werden.
Der 39-jährige, deutsche Tatverdächtige wurde vorläufig festgenommen. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen wegen eines Tötungsdelikts aufgenommen. Zum aktuellen Zeitpunkt können keine darüber hinausgehenden Informationen gegeben werden. (cf)