Lichtenstein: Ermittlungen wegen eines Tötungsdelikts – aktueller Stand
Verantwortlich: Christina Friedrich
Stand: 06.07.2023, 13:40 Uhr
Ermittlungen wegen eines Tötungsdelikts – aktueller Stand
Zeit: 05.07.2023, 18:05 Uhr (polizeibekannt)
Ort: Lichtenstein
Ergänzend zur Medieninformation Nr. 225/2023 informiert die Polizei über den aktuellen Stand der Ermittlungen.
Nachdem am Mittwochabend in einem Wohnhaus an der Glauchauer Straße ein Toter gefunden wurde, ist die Identität des Opfers inzwischen geklärt: Es handelt sich um einen 53-jährigen Mann. Ein 39-Jähriger steht im Verdacht, den Mann in den Nachmittagsstunden des Mittwochs getötet zu haben.
Der Tatverdächtige hatte sich am Mittwochabend selbst im Polizeirevier in Zwickau gestellt und war anschließend vorläufig festgenommen und in die JVA gebracht worden. Er wird am Donnerstagnachmittag einem Haftrichter vorgeführt. Die Kriminalpolizei ermittelt wegen Mordes gegen ihn.
Der Deutsche war zuvor nicht polizeilich bekannt und stand nach jetzigen Erkenntnissen zum Tatzeitpunkt nicht unter dem Einfluss von Alkohol oder Betäubungsmitteln. (cf)