Zwickau, OT Neuplanitz: Unfallflucht - Tatverdächtiger gestellt

Medieninformation: 224/2023
Verantwortlich: Christian Schünemann, Karolin Hemp, Christina Friedrich
Stand: 05.07.2023, 13:45 Uhr

Ausgewählte Meldung

Unfallflucht: Tatverdächtiger gestellt

Zeit:     04.07.2023, 23:30 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Neuplanitz

Zwickauer Polizisten stellen Tatverdächtigen nach Unfallflucht.

Am späten Dienstagabend bog ein zunächst Unbekannter mit einem dunklen Pkw von einer Seitenstraße auf die Dortmunder Straße ein und kollidierte auf Höhe des Hausgrundstücks 8 mit einem geparkten Ford. Anschließend setzte der Unbekannte seine Fahrt fort, obwohl an beiden Fahrzeugen ein Gesamtschaden von etwa 6.000 Euro entstanden war.

Beamte des Zwickauer Polizeireviers, die gerade in unmittelbarer Nähe waren und den Unfall sahen, nahmen sofort die Verfolgung auf und leiteten eine Nahbereichsfahndung ein. Nach wenigen Minuten konnte ein dunkler Pkw auf der Reichenbacher Straße gestoppt werden, an dem Schäden vorgefunden wurden, die zu dem Unfall passten. Der 39-jährige, polnische Fahrer steht nun im Verdacht, den Unfall verursacht zu haben. Zudem ergab ein vor Ort durchgeführter Atemalkoholtest einen Wert von fast 1,4 Promille. Der 39-Jährige wurde daraufhin zu Blutentnahme in ein Krankenhaus gebracht und eine entsprechende Anzeige wurde erstattet. (cs)

Vogtlandkreis

Neue Leiterin des Polizeireviers Plauen

Zeit:     01.07.2023
Ort:      Plauen

Dorothee Lotterhos übernimmt die kommissarische Leitung des Polizeireviers in Plauen.

Seit dem 1. Juli 2023 leitet Polizeirätin Dorothee Lotterhos kommissarisch das Polizeirevier Plauen. Die 38-Jährige ist seit 2019 in der Polizeidirektion Zwickau tätig, zuletzt in der Kriminalpolizeiinspektion als Leiterin der Kriminalaußenstelle Plauen. Im Polizeirevier Plauen folgt sie auf Polizeidirektorin Antje Reinhold, die ins Sächsische Staatsministerium des Innern wechselte. (cf)

Brand in landwirtschaftlichem Betrieb

Zeit:     04.07.2023, 21:00 Uhr
Ort:      Theuma

Der Einsatz der Feuerwehr konnte Schlimmeres verhindern.

Am Dienstagabend rückten 20 Kameraden der Freiwilligen Feuerwehren Theuma, Neuensalz und der Berufsfeuerwehr Plauen aus, da es in einem landwirtschaftlichen Betrieb am Stöckigter Weg zu einem Brand einer Filteranlage kam. Durch das schnelle Eingreifen konnte Schlimmeres verhindert werden. Der Sachschaden beträgt schätzungsweise 20.000 Euro. Die Brandursache ist noch nicht geklärt. (tw/kh)

Brand in einem Einfamilienhaus

Zeit:     04.07.2023, 22:15 Uhr
Ort:      Plauen, OT Jößnitz

Ein technischer Defekt war der Auslöser eines Brandes in einem Einfamilienhaus in Plauen.

Im Laufe des Dienstags entfachte im Keller eines Einfamilienhauses ein Brand. Grund war ein defekter Akku. Die 58-jährige Bewohnerin bemerkte den Vorfall zunächst nicht. Als sie am Abend den Kellerbereich betrat, musste sie erhebliche, durch die Flammen verursachte Beschädigungen feststellen. Der Brand war zu diesem Zeitpunkt bereits selbstständig erloschen. Zurück blieb ein Schaden von mindestens 30.000 Euro. (kh)

Alkoholisiert am Steuer

Zeit:     04.07.2023, 14:40 Uhr
Ort:      Plauen, OT Hofer Vorstadt

Eine Frau setzte sich unter dem Einfluss von Alkohol ans Steuer und verursachte einen Verkehrsunfall.

Mit ihrem Ford befuhr eine 74-Jährige die Güterstraße in Fahrtrichtung Hoferstraße. Eine 41-Jährige war direkt vor ihr mit ihrem VW unterwegs und hielt an einer roten Ampel an. Das realisierte die Ford-Fahrerin zu spät und fuhr auf den VW auf. Der dabei entstandene Sachschaden wurde auf 500 Euro geschätzt. Ein Atemalkoholtest, den die Beamten bei der 74-Jährigen durchführten, ergab einen Wert von 1,78 Promille. Die Deutsche muss sich nun wegen Gefährdung des Straßenverkehrs verantworten. (kh)

Von der Fahrbahn abgekommen

Zeit:     05.07.2023, 03:40 Uhr
Ort:      A 72, Lengenfeld

Ein junger Mann kam mit seinem Transporter auf der Autobahn 72 von der Fahrbahn ab.

Ein 18-Jähriger befuhr mit seinem Renault-Transporter in der Nacht zum Mittwoch die Autobahn 72 in Fahrtrichtung Hof. Aus bisher ungeklärter Ursache kam er nach rechts von der Fahrbahn ab und beschädigte dabei insgesamt 21 Felder der Schutzplanke. Er kam schließlich im Bankett zum Stehen. An seinem Fahrzeug, das anschließend nicht mehr fahrbereit war, und an der Schutzplanke entstand ein Sachschaden in Höhe von rund 5.700 Euro. (kh)

Landkreis Zwickau

Gedanktafeln beschmiert

Zeit:     04.07.2023, gegen 16:40 Uhr polizeibekannt
Ort:      Zwickau

Unbekannte beschmierten in Zwickau zwei Gedenktafeln.

Am Dienstagnachmittag wurde der Zwickauer Polizei mitgeteilt, dass Unbekannte zwei Gedenktafeln am Georgenplatz mit schwarzer Farbe beschmiert haben. Die Tafeln wurden dort zur Erinnerung an die jüdischen Deportationen im Dritten Reich angebracht. Der Schaden wurde auf 100 Euro geschätzt. Der genaue Tatzeitraum ist derzeit noch nicht bekannt. Zwischenzeitlich konnten die Gedenktafeln bereits gereinigt werden.

Zeugen, die Hinweise zur Tat oder auf die Täter geben können, werden gebeten, sich bei der Kriminalpolizei in Zwickau zu melden, Telefon 0375 428 4480. (cs)

Auffahrunfall

Zeit:     04.07.2023, 12:30 Uhr
Ort:      Zwickau

Durch einen Auffahrunfall in Zwickau entstand Personen- und Sachschaden.

Am Dienstagmittag befuhr ein 40-jähriger Syrer mit einem Audi die Leipziger Straße in stadtauswärtiger Richtung. Etwa auf Höhe des Hausgrundstücks 106 fuhr er auf den VW einer 39-Jährigen auf, die dort verkehrsbedingt anhalten musste. Durch den Unfall wurde die VW-Fahrerin leicht verletzt, musste aber vor Ort nicht medizinisch versorgt werden. Der entstandene Sachschaden ist auf 7.000 Euro geschätzt worden. (cs)

Verkehrsunfall mit drei Leichtverletzten

Zeit:     03.07.2023, 20:30 Uhr
Ort:      Lichtentanne

Zu einem folgenschweren Verkehrsunfall kam es Dienstagabend auf der Bundesstraße 173 in Lichtentanne.

Am Dienstagabend befuhr eine 48-jährige Deutsche mit ihrem Dacia Sandero die Hauptstraße und bog in die Plauener Straße ab. Dabei kam es zum Zusammenstoß mit einem 76-jährigen Skoda-Fahrer. Die Dame, der Herr sowie dessen 73-jährige Insassin wurden leicht verletzt. Beide Fahrzeuge wurden stark beschädigt und mussten abgeschleppt werden. Die freiwillige Feuerwehr Lichtentanne kam ebenfalls zum Einsatz. Der Sachschaden beträgt schätzungsweise 12.000 Euro. Die Kreuzung musste für rund zwei Stunden voll gesperrt werden. (tw/cs)

Vier Personen leicht verletzt

Zeit:     04.07.2023, 14:25 Uhr
Ort:      Glauchau, OT Niederlungwitz

In Niederlungwitz wurden bei einem Unfall beim Abbiegen vier Personen leicht verletzt.

Die 72-jährige, deutsche Fahrerin eines VW Tiguan war am Dienstagnachmittag auf der Lungwitztalstraße unterwegs. Als sie nach links in die Glauchauer Straße abbog, stieß sie mit dem entgegenkommenden, vorfahrtsberechtigten VW Passat eines 67-Jährigen zusammen. Durch die Kollision wurden die beiden Fahrenden sowie die 65-jährige Beifahrerin im Passat und der 72-jährige Beifahrer im Tiguan leicht verletzt. Die beteiligten Fahrzeuge mussten abgeschleppt werden, es entstand ein Sachschaden von insgesamt circa 15.000 Euro. (cf)

Unfallflucht

Zeit:     04.07.2023, 09:00 Uhr bis 05.07.2023, 08:00 Uhr
Ort:      Hohenstein-Ernstthal, OT Wüstenbrand

Dienstagvormittag parkte ein Mann seinen Mercedes-Transporter auf dem Achatweg, nahe der Dr.-Charlotte-Krenzer-Straße. Als er am Mittwochmorgen zurückkam, stellte er am Fahrzeug hinten rechts Beschädigungen fest, deren Reparatur etwa 2.000 Euro kosten dürfte. Vermutlich war ein Unbekannter dagegen gestoßen und hatte anschließend unerlaubt die Unfallstelle verlassen. Laut Zeugenhinweisen könnte es sich dabei um den Fahrer eines weißen Transporters handeln, der Dienstagmittag an dieser Stelle wendete und möglicherweise gegen den Mercedes stieß.

Weitere Zeugen, die Hinweise auf das Unfallfahrzeug oder dessen Fahrer geben können, melden sich bitte unter der Rufnummer 03763 640 im Polizeirevier Glauchau. (cf)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248