Zwickau, OT Oberhohndorf: Verkehrsunfall mit drei Schwerverletzten

Medieninformation: 223/2023
Verantwortlich: Annekatrin Liebisch, Christina Friedrich
Stand: 04.07.2023, 14:00 Uhr

Ausgewählte Meldung

Verkehrsunfall mit drei Schwerverletzten

Zeit:     03.07.2023, 16:25 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Oberhohndorf

Zu einem folgenschweren Verkehrsunfall kam es Montagnachmittag auf der Wildenfelser Straße.

Am Montagnachmittag befuhr ein 38-jähriger Deutscher mit einem Skoda die Wildenfelser Straße in stadtauswärtiger Richtung. Kurz nach der Einmündung der Von-Schlegel-Straße kam es zur Kollision mit einer 58-jährigen Fahrerin eines Skodas, welche gerade wendete. Durch die Kollision wurden die Dame sowie der Herr und dessen 39-jährige Beifahrerin schwer verletzt. Beide Fahrzeuge waren nicht mehr fahrbereit und mussten abgeschleppt werden. Der Sachschaden beträgt circa 15.000 Euro. Die Ermittlungen wegen fahrlässiger Körperverletzung in Verbindung mit einem Verkehrsunfall wurden aufgenommen. (tw/cf)

Vogtlandkreis

Einbruch in Büro

Zeit:     30.06.2023, 15:00 Uhr bis 03.07.2023, 07:20 Uhr
Ort:      Plauen

In der Altstadt waren Einbrecher unterwegs.

Im Laufe des Wochenendes drangen unbekannte Täter gewaltsam in ein Büro in einem Geschäftsgebäude am Klostermarkt/Ecke Oberer Steinweg ein. Sie entwendeten daraus eine größere Summe Bargeld.

Sind Ihnen im Tatzeitraum verdächtige Personen oder Aktivitäten in der näheren Umgebung aufgefallen? Hinweise nimmt die Kriminalpolizei unter der Telefonnummer 0375 428 4480 entgegen. (al)

Starkstromkabel gestohlen

Zeit:     30.06.2023, 11:00 Uhr bis 03.07.2023, 07:00 Uhr
Ort:      Plauen, OT Chrieschwitz

Diebe stahlen Starkstromkabel im Wert von etwa 700 Euro.

Übers Wochenende begaben sich unbekannte Täter auf ein Baustellengelände an der Dr.-Theodor-Brugsch-Straße/Ecke Anton-Kraus-Straße. Von dort entwendeten sie zehn Meter Kupfer-Starkstromkabel im Wert von rund 700 Euro. Zudem entstand ein Sachschaden von etwa 50 Euro.

Sind Ihnen Personen aufgefallen, die sich am Wochenende auf der Baustelle aufhielten und mit der Tat in Verbindung stehen könnten? Zeugen werden gebeten, sich im Polizeirevier Plauen unter der Telefonnummer 03741 140 zu melden. (cf)

Mopedfahrerin schwer verletzt

Zeit:     03.07.2023, 19:40 Uhr
Ort:      Schöneck, OT Schilbach

Eine Autofahrerin missachtete den fließenden Verkehr.

Eine 63-jährige Tschechin wollte am Montagabend mit einem Suzuki aus einer Grundstückseinfahrt auf die Schönecker Landstraße einbiegen. Dabei missachtete sie die Vorfahrt einer 16-Jährigen, die sich mit einem Moped im fließenden Verkehr befand. Bei der Kollision der beiden Fahrzeuge wurde die Jugendliche schwer verletzt, sie wurde stationär in einem Krankenhaus aufgenommen. Bei dem Unfall entstand außerdem Sachschaden in Höhe von rund 7.000 Euro. (al)

Tatverdächtiger gestellt

Zeit:     03.07.2023, gegen 22:30 Uhr
Ort:      Auerbach

In Auerbach brannten drei Mülltonnen.

Am späten Montagabend informierte ein Anwohner die Polizei über drei brennende Altpapiertonnen im Bereich der Kaiserstraße und Falkensteiner Straße. Die Freiwillige Feuerwehr Auerbach wurde für die Löscharbeiten hinzugezogen. Am Brandort erhielten die Einsatzkräfte einen Zeugenhinweis auf einen Jugendlichen, der kurz vor dem Ausbruch des Brandes in unmittelbarer Nähe durch verdächtiges Verhalten auffiel. Ein weiterer Zeugenhinweis führte sie zu einem 15-Jährigen, auf den auch die Personenbeschreibung des ersten Zeugen passte. Gegen den Tatverdächtigen wird nun wegen vorsätzlicher Brandstiftung und Sachbeschädigung ermittelt. Der entstandene Sachschaden summiert sich auf rund 750 Euro. (al)

Schwungvoll ausgeparkt

Zeit:     03.07.2023, 18:55 Uhr
Ort:      Klingenthal

Ein Parkmanöver resultierte in hohem Sachschaden.

Beim Rückwärtsausparken aus einer Parktasche am Kopernikusring stieß eine 69-Jährige mit einem Toyota am Montagabend gegen einen Skoda, der an der gegenüberliegenden Straßenseite geparkt war. Bei dem Zusammenstoß entstand am Toyota Sachschaden in Höhe von 3.000 Euro, am Skoda 10.000 Euro. (al)

Landkreis Zwickau

Messer sichergestellt

Zeit:     03.07.2023, 11:20 Uhr
Ort:      Zwickau

Nach Zeugenhinweises stellten Polizisten in der Zwickauer Innenstadt bei einem Mann ein Messer sicher.

Am späten Montagvormittag meldeten Zeugen, dass ein Mann in der Innenstadt Passanten stören würde und außerdem einen Werbeaufsteller umgeworfen und ein Messer einstecken habe. Zwickauer Polizeibeamte stellten den 36-jährigen Deutschen am Dr.-Friedrichs-Ring fest. Er führte in einer Tasche ein Messer bei sich, welches die Beamten sicherstellten. Auch der umgeworfene Werbeaufsteller an der Magazinstraße wurde gefunden, daran war ein Sachschaden von circa 100 Euro entstanden. Die Polizisten erstatteten Anzeigen wegen Sachbeschädigung und Verstoßes gegen das Waffengesetz. (cf)

Kreissäge gestohlen

Zeit:     03.07.2023, 09:00 Uhr bis 09:30 Uhr
Ort:      Kirchberg

Unbekannte hatten es auf eine Tischkreissäge abgesehen.

Am Montagvormittag nutzten Diebe einen kurzen, unbeobachteten Moment, um eine Tischkreissäge zu stehlen, die auf dem Vorplatz eines Hauses an der Südstraße, nahe der Friedhofstraße abgestellt war. Das Werkzeug der Marke Festool war etwa 1.000 Euro wert.

Sind Ihnen Personen aufgefallen, die sich am Montagvormittag an besagter Stelle aufhielten und die Tischkreissäge beispielsweise in ein Fahrzeug luden? Hinweise nimmt die Polizei im Revier Werdau entgegen, Telefon 03761 7020. (cf)

Unfall mit hohem Sachschaden

Zeit:     04.07.2023, 01:25 Uhr
Ort:      Lichtentanne, OT Thanhof

Ein 18-Jähriger kam von der Fahrbahn ab, verletzte sich leicht und verursachte hohen Schaden.

Ein 18-Jähriger befuhr in der Nacht zum Dienstag mit seinem VW die Thanhofer Straße aus Richtung Lichtentanne kommend in Fahrtrichtung Gospersgrün. Auf Höhe des Hausgrundstücks 95 kam er aus bisher ungeklärter Ursache von der Fahrbahn ab und stieß gegen einen Skoda, der am Straßenrand geparkt war. Während der VW noch mit einem Zaunsfeld kollidierte und anschließend auf die Seite kippte, wurde der Skoda durch den Zusammenstoß in den Straßengraben geschoben. Durch herumfliegende Teile wurde außerdem ein weiterer VW leicht beschädigt. Die beiden Unfallfahrzeuge waren im Anschluss nicht mehr fahrbereit. Der entstandene Sachschaden an den Fahrzeugen, dem Zaun sowie einem Gartenhaus summierte sich auf rund 25.000 Euro. Der 18-Jährige zog sich bei dem Unfall leichte Verletzungen zu, die nicht ärztlich behandelt werden mussten. (cf)

Unfallflucht

Zeit:     01.07.2023, 10:00 Uhr bis 03.07.2023, 14:30 Uhr
Ort:      Werdau, OT Steinpleis

In Steinpleis beschädigte ein Unbekannter einen Nissan und flüchtete.

Ein Mann parkte seinen schwarzen Nissan Note am Samstagvormittag auf dem Parkplatz gegenüber des Pflegeheims an der Kohlenstraße. Als er am Montagnachmittag zu seinem Fahrzeug zurückkam, fand er es beschädigt vor. Der Spurenlage nach zu urteilen, hatte ein unbekannter Unfallverursacher an der hinteren linken Fahrzeugseite einen Schaden von etwa 2.500 Euro hinterlassen und sich anschließend entfernt.

Zeugen, die den Unfall bemerkt haben und Hinweise auf den Verursacher geben können, melden sich bitte im Polizeirevier Werdau unter der Telefonnummer 03761 7020. (cf)

Unfall auf Parkplatz

Zeit:     04.07.2023, 09:05 Uhr
Ort:      Meerane

Beim Rückwärtsausparken stießen in Meerane zwei Autos zusammen.

Auf dem Parkplatz eines Einkaufsmarkts an der Äußeren Crimmitschauer Straße parkten am Montagvormittag eine 47-jährige Deutsche mit ihrem Mazda und eine 36-Jährige mit ihrem Skoda gleichzeitig rückwärts aus gegenüberliegenden Parklücken aus und stießen dabei zusammen. Die 27-jährige Beifahrerin im Mazda erlitt dadurch leichte Verletzungen und wurde zur Behandlung in ein Krankenhaus gebracht. An beiden Fahrzeuge entstand ein Sachschaden von etwa 2.000 Euro. (cf)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Zuständiges Polizeirevier