Plauen: 22-Jähriger nach diversen Delikten in Untersuchungshaft | Schöneck: Haftbefehl gegen Drogenverkäufer erlassen
Verantwortlich: Karolin Hemp, Christina Friedrich
Stand: 03.07.2023, 13:05 Uhr
Ausgewählte Meldungen
22-Jähriger nach diversen Delikten in Untersuchungshaft
Zeit: Mai und Juni 2023
Ort: Plauen
Nachdem ein 22-Jähriger im dringenden Verdacht steht, im Mai 2023 im Stadtgebiet von Plauen mehrfach Körperverletzungs- und Diebstahlsdelikte begangen zu haben, wurde am vergangenen Freitag ein Haftbefehl gegen ihn vollstreckt. Der Mann befindet sich seither in der JVA.
Der 22-jährige Somalier steht unter anderem im Verdacht, am 28. Mai 2023 auf dem Gelände einer Tankstelle in Plauen einen 30-Jährigen zunächst verbal und später auch körperlich angegriffen zu haben. Mutmaßlich schlug er den Mann und fügte ihm Verletzungen mit einer abgebrochenen Flasche zu, sodass der 30-Jährige im Krankenhaus behandelt werden musste (siehe Medieninformation 177/2023 vom 29.05.2023).
Neben Körperverletzung, gefährlicher Körperverletzung und Diebstahls muss sich der Beschuldigte unter anderem wegen Widerstands gegen Vollstreckungsbeamte und mehrfacher Beleidigung verantworten. (cf)
Haftbefehl gegen Drogenverkäufer erlassen
Zeit: 29.06.2023, 00:45 Uhr
Ort: Schöneck
Polizeibeamte konnten einen 23-jährigen Drogenverkäufer festnehmen. Gegen ihn wurde mittlerweile Haftbefehl erlassen.
Aufgrund einer Zeugenaussage wurden Ermittler der Kriminalpolizei in Plauen auf einen 23-Jährigen aufmerksam. Der Vorwurf lautete: Handel mit Betäubungsmitteln in mehreren Fällen. In Folge eines Ermittlungsverfahrens und einer anschließenden Observation erfolgte am vergangenen Donnerstag dann ein Zugriff durch das Mobile Einsatzkommando. Die Beamten stellten den Tatverdächtigen in einem Fahrzeug in Schöneck. Bei der Durchsuchung des Pkw stellten sie dann zunächst rund 15 Gramm Kokain und rund ein halbes Kilogramm Marihuana sicher. Eine anschließende Durchsuchung in seiner Wohnung, die mit Unterstützung der Gemeinsamen Fahndungsgruppe realisiert wurde, ergab weitere Funde. Neben 150 Gramm Amphetamin wurden zudem geringe Mengen Marihuana, Haschisch und Cannabisharz sowie zwei geladene Schreckschusswaffen und diverse Verpackungsutensilien beschlagnahmt.
Der 23-jährige Deutsche wurde vor Ort festgenommen. Bereits am Donnerstag erließ das zuständige Gericht einen Haftbefehl. Da der Mann beim Zugriff in seinem Rucksack ein Messer bei sich führte, muss er sich nun wegen Handels mit Betäubungsmitteln in Verbindung mit Waffen verantworten. Ihm könnte damit eine Freiheitsstrafe zwischen sechs Monaten und zehn Jahren drohen. (kh)
Vogtlandkreis
Brand in einem Einfamilienhaus
Zeit: 02.07.2023, 14:00 Uhr
Ort: Plauen, OT Jößnitz
Aus bislang unbekannter Ursache kam es Sonntagnachmittag in einem Einfamilienhaus zum Brandausbruch.
Anwohner der Bahnhofstraße hatten den Qualm bemerkt, der bereits aus dem Dach des betroffenen Hauses hervorquoll und sofort die Feuerwehr alarmiert. Noch vor dem Eintreffen der Einsatzkräfte rettete ein 45-jähriger Nachbar die bereits bewusstlose 81-jährige Bewohnerin aus dem Obergeschoss des Hauses. Die Eigentümerin wurde schwerverletzt in ein Krankenhaus gebracht. Ihr Retter sowie zwei weitere Ersthelferinnen wurden durch den eingeatmeten Rauch verletzt und mussten ärztlich behandelt werden. Die Berufsfeuerwehr Plauen sowie die Freiwilligen Feuerwehren Jößnitz und Neundorf konnten den Brand schließlich löschen. Das Haus ist bis auf weiteres nicht mehr bewohnbar. Der Sachschaden beläuft sich auf circa 300.000 Euro. Ein Brandursachenermittler der Polizeidirektion Zwickau hat die Ermittlungen aufgenommen. (vr/kh)
Geldbörse entwendet
Zeit: 30.06.2023, 18:45 Uhr
Ort: Plauen, OT Kauschwitz
Unbekannte entwendeten eine Geldbörse aus der Handtasche einer Frau.
Am Freitagabend war eine 31-Jährige in einem Einkaufszentrum an der Alten Jößnitzer Straße einkaufen. Zwischenzeitlich nahm sie mit ihrem Kind auf einer Bank Platz. Wie sie später feststellen musste, nutzte ein Unbekannter diesen Moment und entwendete ihre Geldbörse aus ihrer Handtasche, die sie neben sich abstellte. Da von ihrem Konto anschließend mehrere kleine Geldbeträge abgebucht wurden, entstand ein Vermögensschaden von insgesamt rund 500 Euro.
Wer hat Personen beobachtet, die sich in der Nähe der Frau aufhielten und mit dem Diebstahl in Verbindung stehen könnten? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier in Plauen unter der Telefonnummer 03741 140 entgegen. (kh)
Einbruch in leerstehendes Mehrfamilienhaus
Zeit: 30.06.2023, 18:00 Uhr bis 02.07.2023, 10:00 Uhr
Ort: Neuensalz, OT Mechelgrün
Unbekannte hinterließen hohen Sachschaden in einem leerstehenden Mehrfamilienhaus.
Im Zeitraum zwischen Freitagabend und Sonntagvormittag verschafften sich Unbekannte gewaltsam Zutritt in ein Mehrfamilienhaus Am Schacht. Im Innenraum schlugen sie mehrere Verglasungen ein und beschädigten die Holzverkleidung. Der entstandene Sachschaden summierte sich auf rund 4.000 Euro.
Wem sind Personen aufgefallen, die sich in der Umgebung der Örtlichkeit aufhielten und mit der Tat in Verbindung stehen könnten? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier in Plauen entgegen, Telefon: 03741 140. (kh)
Fahrräder aus Keller gestohlen
Zeit: 02.07.2023, 21:00 Uhr bis 03.07.2023, 05:40 Uhr
Ort: Reichenbach
Unbekannte entwendeten zwei Mountainbikes aus einem Keller.
In der Nacht zum Montag verschafften sich Unbekannte Zutritt in den Kellerbereich eines Mehrfamilienhauses an der Neuberinstraße. Aus einem Kellerabteil entwendeten sie ein silber-schwarzes 29-Zoll-Mountainbike der Marke Spectral und ein schwarzes 29-Zoll-Mountainbike vom Typ Trek Marlin 5. Der Wert der beiden Fahrräder lag bei rund 4.000 Euro.
Wem sind Personen aufgefallen, die sich in der Nähe des Wohnhauses aufhielten oder wer hat die Fahrräder seither irgendwo gesehen? Bitte melden Sie Ihre Beobachtungen dem Polizeirevier Auerbach-Klingenthal unter der Telefonnummer 03744 2550. (kh)
Landkreis Zwickau
Zigarettenautomat gesprengt
Zeit: 28.06.2023 bis 02.07.2023, 05:20 Uhr
Ort: Zwickau, OT Neuplanitz
Unbekannte zogen ohne Beute von dannen.
Zwischen Mittwoch vergangener Woche und Sonntagmorgen versuchten Unbekannte, einen Zigarettenautomaten an der Ricarda-Huch-Straße, nahe Ludwig-Krebs-Weg aufzusprengen. Sie verursachten dadurch zwar einen Schaden von rund 1.000 Euro, gelangten aber weder an das Bargeld noch die Zigaretten im Inneren des Automaten.
Wer hat einen Knall gehört, der mit der Tat im Zusammenhang stehen könnte, oder Personen beobachtet, die sich an dem Zigarettenautomaten zu schaffen machten? Zeugenhinweise nimmt die Polizei im Revier Zwickau entgegen, Telefon: 0375 428 102. (cf)
Reifen beschädigt
Zeit: 01.07.2023, 22:00 Uhr bis 02.07.2023, 08:30 Uhr
Ort: Zwickau, OT Marienthal
In Marienthal machten sich Unbekannte an einem Nissan zu schaffen.
In der Nacht zum Sonntag beschädigten unbekannte Täter den rechten Vorderreifen eines grauen Nissan Qashqai, der auf der Wilhelm-Külz-Straße auf Höhe des Hausgrundstücks 17 abgestellt war. Mit einem spitzen Gegenstand verursachten sie an dem reifen einen Schaden von circa 500 Euro.
Wer hat Personen beobachtet, die sich in der Tatnacht an dem Pkw aufhielten? Zeugen melden sich bitte im Polizeirevier Zwickau unter der Telefonnummer 0375 428 102. (cf)
Autofahrerin erfasst Radfahrerin
Zeit: 03.07.2023, 06:35 Uhr
Ort: Zwickau, OT Niederplanitz
Die Radfahrerin wurde bei dem Unfall leicht verletzt.
Eine 38-jährige Deutsche befuhr am Montagmorgen mit ihrem Renault die Innere Zwickauer Straße. Als sie auf die Straße Am Flugplatz abbog, stieß sie mit einer vorfahrtsberechtigten Radfahrerin zusammen, die auf derselbigen unterwegs war. Die 39-Jährige erlitt bei dem Unfall Verletzungen und musste ambulant behandelt werden. An den beiden Fahrzeugen entstand ein Sachschaden von insgesamt rund 1.000 Euro. (cf)
Fensterscheibe und Packstation beschädigt
Zeit: 02.07.2023, 08:15 Uhr und 08:55 Uhr (polizeibekannt)
Ort: Meerane
Der Polizei wurden am Sonntag eine beschädigte Scheibe und eine aufgebrochene Packstation in Meerane angezeigt. In beiden Fällen können noch keine Angaben zum Tatzeitraum gemacht werden.
An der Badener Straße 20, nahe der Straße Am Bahnhof, haben unbekannte Täter eine Scheibe beschädigt, die sich an einem Gebäude in etwa vier Metern Höhe befindet. Dadurch entstand ein Schaden von rund 1.000 Euro.
Auf dem Parkplatz eines Einkaufsmarktes an der August-Bebel-Straße, nahe des Markts, machten sich Unbekannte an einer Packstation zu schaffen. Sie hebelten drei Fächer auf und hinterließen einen Sachschaden von circa 500 Euro. Ob etwas entwendet wurde, ist aktuell noch nicht bekannt.
Zeugen, die Hinweise zu einem der beiden Sachverhalte geben können, melden sich bitte im Polizeirevier Glauchau unter der Telefonnummer 03763 640. (cf)
Unfall mit verletzter Person
Zeit: 02.07.2023, 15:45 Uhr
Ort: Bernsdorf
Am Sonntagnachmittag ereignete sich auf der Oberen Hauptstraße ein Unfall, bei dem der Fahrer eines Kleinkraftrads verletzt wurde.
Der 15-Jährige fuhr mit seiner Simson S 51 von Bernsdorf in Richtung Oberlungwitz. In einer Kurve kam er auf die Gegenfahrbahn und musste einem entgegenkommenden Auto ausweichen. In der Folge kam der 15-Jährige zu Fall. Durch den Unfall wurde er leicht verletzt und musste vor Ort ärztlich behandelt werden. Es entstand ein Gesamtsachschaden von circa 200 Euro. (vr/cf)