Werdau | Koberbachtalsperre: Deutsche Polizeimeisterschaften im Triathlon
Verantwortlich: Karolin Hemp
Stand: 02.07.2023, 15:33 Uhr
Deutsche Polizeimeisterschaften im Triathlon
Zeit: 01.07.2023, 09:55 Uhr
Ort: Werdau | Koberbachtalsperre
Bei den 14. Deutschen Polizeimeisterschaften im Triathlon gingen am Samstagvormittag an der Koberbachtalsperre insgesamt 126 Polizeibedienstete aus dem gesamten Bundesgebiet an den Start.
Nach 1,5 Kilometern Schwimmen, 36 Kilometern auf dem Rennrad und 10 Kilometern Laufen hatte bei den Damen das Team aus Baden-Württemberg die Nase vorn, bei den Herren siegte Hessen. Ebenfalls aus Hessen kam die schnellste Frau des Tages, die alle drei Disziplinen in zwei Stunden meisterte. Sie konnte ihren Titel damit bereits zum dritten Mal verteidigen.
In der Einzelwertung der Herren ging der erste Platz an das Nachbarbundesland Thüringen. Nach 1 Stunde, 46 Minuten und 37 Sekunden überquerte der Sieger die Ziellinie und war überglücklich: „An die Koberbachtalsperre werde ich gern zurückkommen - eine ehrliche und harte Strecke, die all mein Können abverlangt hat. Triathlon in Sachsen macht einfach Spaß. Vielen Dank an alle Beteiligten für einen wunderbaren Wettkampftag.“ Auch der Leiter der Polizeidirektion Zwickau, Polizeipräsident Dirk Lichtenberger, zeigte sich begeistert: „Es war uns eine Ehre, dass wir nach 2019 bereits zum zweiten Mal diese Meisterschaften organisieren durften. Wir haben erfolgreiche Wettkämpfe ohne nennenswerte Verletzungen erlebt.“
Ein besonderer Dank gilt den Verantwortlichen des GAZ Koberbachtal Triathlon, im Rahmen dessen die Polizeimeisterschaften ausgetragen wurden. (kh)