Markneukirchen, OT Wohlhausen: Herbeiführen einer Sprengstoffexplosion – Zeugen gesucht
Verantwortlich: Wolfgang Hall, Michael Zehnder, Annekatrin Liebisch
Stand: 02.07.2023, 10:48 Uhr
Ausgewählte Meldung
Herbeiführen einer Sprengstoffexplosion – Zeugen gesucht
Zeit: 30.06.2023, 18:00 Uhr bis 01.07.2023, 11:40 Uhr
Ort: Markneukirchen, OT Wohlhausen
Die Polizei sucht Zeugen einer Sachbeschädigung mittels Sprengmittel.
Unbekannte beschädigten in der Nacht zum Samstag das Wartehäuschen an der B 283 in der Nähe des Abzweiges Zwotental. Die Polizei geht davon aus, dass die Tat mittels Sprengmittel ausgeführt wurde. Der Sachschaden an dem aus Blockbohlen bestehenden Unterstand beträgt 4.000 Euro.
Wer Hinweise zur Tat geben kann oder dort etwas Verdächtiges bemerkt hat, meldet sich bitte bei der Polizei in Plauen, Telefon: 03741 140. (wh/al)
Vogtlandkreis
Fußgängerin stürzte in die Tiefe
Zeit: 01.07.2023, 11:30 Uhr
Ort: Plauen, OT Reißigwald mit Lochhaus
Eine Fußgängerin verletzte sich am Samstagvormittag auf dem Plauener Rundwanderweg.
Eine 75-Jährige war zunächst umgeknickt, rutschte aus und stürzte im Gelände etwa zehn Meter in die Tiefe. Um die Verletzte bergen zu können, setzte die Plauener Berufsfeuerwehr die Höhenrettung ein. Nach der Bergung wurde die Frau schwerverletzt in ein Krankenhaus gebracht. (wh/al)
Gartenlaubenbrand
Zeit: 02.07.2023, 01:00 Uhr
Ort: Plauen
Sonntagnacht kam es auf der Liebigstraße zum Brand an einer Gartenlaube.
Durch das Feuer wurden eine Fassadenseite der Gartenlaube sowie ein Pavillon beschädigt. Durch die Feuerwehr und Ersthelfer konnte ein weiteres Ausbreiten des Brandes verhindert werden. Der dabei entstandene Schaden wird derzeit auf etwa 2.500 Euro geschätzt. Die weiteren Ermittlungen zur Brandursache dauern gegenwärtig noch an. (mz)
Landkreis Zwickau
Verkehrsunfall unter Alkoholeinwirkung
Zeit: 01.07.2023, 13:23 Uhr
Ort: Meerane
Zu einem Verkehrsunfall mit Sachschaden kam es am Samstagnachmittag auf der Emil-Schleicher-Straße.
Ein 51-jähriger, deutscher Pkw-Fahrer touchierte mit seinem Opel einen parkenden VW und verließ pflichtwidrig die Unfallstelle. Eine Zeugin hatte den Unfall jedoch beobachtet, weshalb die Polizei den Verursacher wenig später feststellen konnte. Er stand unter Alkoholeinwirkung, ein Atemalkoholvortest ergab 3,26 Promille. Der Sachschaden an den Fahrzeugen beträgt insgesamt 1.000 Euro. (wh)