Waldkirchen: Betrunkener Autofahrer verursacht Unfall
Verantwortlich: Victoria Rautenberg, Michael Zehnder, Christina Friedrich
Stand: 01.07.2023, 13:30 Uhr
Ausgewählte Meldung
Betrunkener Autofahrer verursacht Unfall
Zeit: 30.06.2023, 17:30 Uhr
Ort: Waldkirchen
Am Freitagnachmittag ereignete sich ein Unfall, bei dem eine Person verletzt wurde.
Ein 40-jähriger Deutscher fuhr mit seinem Fiat auf der Hauptstraße hinter einem weiteren Autofahrer. Als dieser verkehrsbedingt halten musste, überholte der Fiat-Fahrer, obwohl ihm im Gegenverkehr ein 15-Jähriger auf einer Simson entgegenkam. Es kam zum Zusammenstoß der Fahrzeuge, wobei der 15-Jährige leicht verletzt wurde und anschließend in einem Krankenhaus behandelt werden musste.
Der Unfallverursacher flüchtete von der Unfallstelle. Die eingesetzten Polizeibeamten konnten ihn jedoch an seiner Wohnanschrift antreffen. Im Gespräch stellten die Beamten fest, dass der 40-Jährige stark nach Alkohol roch. Ein durchgeführter Alkoholvortest ergab einen Wert von 3,14 Promille. Im Anschluss wurde eine Blutentnahme durchgeführt. Der Führerschein wurde sichergestellt. Gegen den Fahrer wird nun ermittelt, unter anderem wegen Gefährdung des Straßenverkehrs. An der Simson entstand Totalschaden, der Gesamtsachschaden wurde auf 5.000 Euro geschätzt. (vr/cf)
Vogtlandkreis
Unfallflucht
Zeit: 30.06.2023, 08:17 Uhr bis 08:27 Uhr
Ort: Plauen, OT Kleinfriesen
Die Polizei sucht Zeugen zu einer Unfallflucht im Plauener Stadtteil Kleinfriesen.
Am Freitagvormittag hatte eine Frau ihren weißen Ford Fiesta für etwa zehn Minuten auf dem Parkplatz einer Fleischerei an der Falkensteiner Straße/Ecke Stollenweg abgestellt. In dieser Zeit stieß ein unbekannter Fahrzeugführer gegen den Ford, hinterließ daran einen Schaden von rund 4.000 Euro und fuhr anschließend unerlaubt davon.
Wer hat den Unfall beobachtet und kann Hinweise zum unbekannten Verursacher geben? Zeugen melden sich bitte im Polizeirevier in Plauen unter der Telefonnummer 03741 140. (cf)
Brennender Transporter
Zeit: 30.06.2023,08:10 Uhr
Ort: Netzschkau
In Netzschkau brannte ein Transporter.
Freitagvormittag wurden Polizei und Feuerwehr zum Mylauer Berg gerufen, weil dort ein Ford-Transporter in Flammen stand. Aufgrund eines technischen Defekts war das Fahrzeug in Brand geraten und wurde anschließend von Kameraden der Feuerwehr gelöscht. Der entstandene Sachschaden beläuft sich auf schätzungsweise 30.000 Euro. (cf)
Landkreis Zwickau
Autofahrer verwechselt Brems- mit Gaspedal
Zeit: 30.06.2023, 17:55 Uhr
Ort: Zwickau
Am Freitagnachmittag ereignete sich auf dem Parkplatz vor einem Möbelkaufhaus ein Unfall, bei dem sehr hoher Sachschaden entstand.
Der 81-jährige Fahrer eines BMW wollte auf der Äußeren Schneeberger Straße rückwärts aus einer Parklücke ausparken. Dabei rutschte er vom Brems- auf das Gaspedal ab. Er fuhr ungebremst gegen einen Baum, der die Parkreihen trennte. Der Baum stürzte in der Folge auf den vor ihm stehenden Mazda und diente nun wiederum dem BMW als eine Art Rampe. Er rutschte über den Baum auf den Mazda und kam dort zum Stehen. Der Fahrer blieb unverletzt. Zur Bergung des BMW wurde ein Kran benötigt. Es entstand ein Gesamtschaden von 70.000 Euro. (vr)
Lkw bleibt an Bahnbrücke hängen
Zeit: 01.07.2023, 07:55 Uhr
Ort: Crimmitschau
Am Samstagmorgen kam es beim Durchfahren einer Bahnbrücke zu einem Verkehrsunfall.
Der 30-jährige Fahrer eines Mercedes-Lkw schätzte die Höhe der Bahnbrücke auf der Hainstraße in Richtung Bahnstraße falsch ein und blieb mit seinem Planenaufbau an der Brücke hängen. Dadurch entstand am Lkw ein Schaden von 4.000 Euro, eine Beschädigung am Bauwerk war nicht erkennbar. Dieses wurde durch Beamte der Bundespolizei und Sachverständige der Deutschen Bahn vorsorglich überprüft. (mz)