Autobahn 4, Callenberg: Zahlreiche Reifen gestohlen | Wildenfels: Wurstdiebe verursachen hohen Schaden

Medieninformation: 217/2023
Verantwortlich: Annekatrin Liebisch, Christina Friedrich
Stand: 29.06.2023, 13:55 Uhr

Ausgewählte Meldungen

Zahlreiche Reifen gestohlen

Zeit:     27.06.2023, 22:00 Uhr bis 28.06.2023, 07:00 Uhr
Ort:      Autobahn 4, Callenberg

Auf dem Parkplatz Oberwald an der A 4 stahlen Unbekannte zahlreiche Reifen aus einem Sattelzug. Die Polizei sucht Zeugen.

In der Nacht zum Mittwoch begaben sich unbekannte Täter auf den Parkplatz Oberwald, der an der Autobahn 4 in Fahrtrichtung Erfurt liegt. Dort verschafften sie sich Zugang zu einem geparkten DAF-Sattelzug und entwendeten von der Ladefläche etwa 250 Pkw-Reifen der Marke Hankook. Der Wert des Diebesguts wird auf 27.500 Euro geschätzt. Am Sattelzug entstand vergleichsweise geringer Sachschaden.

Sind Ihnen Personen aufgefallen, die sich an dem Sattelzug zu schaffen machten oder die eine große Menge Reifen in ein anderes Fahrzeug umluden? Bitte melden Sie Zeugenhinweise an das Autobahnpolizeirevier unter der Telefonnummer 03765 500. (cf)

Wurstdiebe verursachen hohen Schaden

Zeit:     28.06.2023, 19:00 Uhr bis 29.06.2023, 06:45 Uhr
Ort:      Wildenfels

In Wildenfels brachen Unbekannte in einen Supermarkt ein und stahlen unter anderem große Mengen Wurst und Fleisch.

An der Hartensteiner Straße verschafften sich unbekannte Täter in der Nacht zum Donnerstag gewaltsam Zutritt zu einem Einkaufsmarkt. Aus der dortigen Fleischerei stahlen sie eine Wurstschneidemaschine sowie große Mengen Wurst und Fleisch. Da sie nach ihrem Beutezug die Tür des Kühlhauses offenstehen ließen, wurde die Kühlkette unterbrochen, sodass auch die restliche Ware vernichtet werden muss. Der insgesamt entstandene Schaden wurde auf 10.000 Euro geschätzt.

Die Polizei bittet um Mithilfe: Wem sind in der Nacht zu Donnerstag Personen oder Fahrzeuge nahe des Einkaufsmarkts aufgefallen, die mit dem Einbruch zu tun haben könnten? Wer kann Hinweise zum Verbleib des Diebesguts geben? Zeugen melden sich bitte im Polizeirevier in Werdau unter der Rufnummer 03761 7020. (cf)

Vogtlandkreis

Auto zerkratzt

Zeit:     28.06.2023, 09:15 Uhr bis 16:50 Uhr
Ort:      Plauen

Auf dem Parkplatz der Festhalle wurde ein Pkw beschädigt.

Eine junge Frau stellte ihren grauen Mazda 2 am Mittwochvormittag auf der rechten Seite des Parkplatzes der Festhalle an der Äußeren Reichenbacher Straße ab. Als sie am Nachmittag zurückkam, musste sie feststellen, dass Unbekannte den Lack an der rechten Fahrzeugseite sowie auf der Motorhaube zerkratzt hatten. Der entstandene Sachschaden wurde auf 500 Euro geschätzt.

Wem sind im Laufe des Mittwochs Personen aufgefallen, die sich an dem Fahrzeug zu schaffen machten? Zeugen werden gebeten, sich im Polizeirevier Plauen unter der Telefonnummer 03741 140 zu melden. (cf)

Unfallflucht

Zeit:     27.06.2023, 22:30 Uhr bis 28.06.2023, 13:00 Uhr
Ort:      Markneukirchen

Die Polizei sucht Zeugen zu einer Unfallflucht in Markneukirchen.

Zwischen Dienstagabend und Mittwochmittag wurde ein blauer Audi A1 beschädigt, der am Robert-Schumann-Ring abgestellt war. Der Spurenlage nach zu urteilen, war ein Unbekannter mit seinem Fahrzeug beim Ausparken gegen den Audi gestoßen und anschließend weggefahren, ohne seinen Pflichten nachzukommen. Die Reparatur der Schäden dürfte rund 2.000 Euro kosten.

Wer Hinweise auf den unbekannten Verursacher geben kann, meldet sich bitte im Polizeirevier Plauen, Telefon 03741 140. (cf)

Wildunfälle

Zeit:     28.06.2023, 22:05 Uhr und 22:15 Uhr
Ort:      Plauen, OT Kleinfriesen | Eichigt

Am Mittwochabend nahmen Polizeibeamte des Reviers Plauen zwei Wildunfälle auf.

Eine 37-Jährige fuhr am späten Mittwochabend mit ihrem VW auf der B 173 stadtauswärts. Kurz vor der Auffahrt auf die Autobahn 72 stieß sie mit einem Reh zusammen, das die Fahrbahn kreuzte. Das Reh überlebte den Unfall nicht, am VW entstand ein Schaden von rund 3.500 Euro.

Kurze Zeit später stieß ein 21-jähriger Suzuki-Fahrer ebenfalls mit einem Reh zusammen, als er die S 308 aus Richtung Süßebach in Richtung Eichigt befuhr. Nach dem Zusammenstoß etwa 300 Meter vor dem Ortseingang Eichigt floh das Reh in den Wald. Der Sachschaden am Suzuki beläuft sich auf 3.000 Euro. (cf)

Fahrzeug zerkratzt

Zeit:     25.06.2023 bis 28.06.2023, 05:50 Uhr
Ort:      Rodewisch

In Rodewisch zerkratzten Unbekannte die Beifahrerseite eines Fiat Doblo.

Unbekannte Täter haben einen dunkelgrauen Fiat Doblo beschädigt, der auf dem Hof eines Mehrfamilienhauses an der Auerbacher Straße, nahe der Kohlenstraße abgestellt war. Sie zerkratzten auf der Beifahrerseite des Kastenwagens den Lack und knickten den Spiegel um, sodass ein Schaden von etwa 2.000 Euro entstand. Der Tatzeitraum könnte bis zum vergangenen Wochenende zurückreichen.

Wer Hinweise auf die Verursacher der Beschädigungen geben kann, wird gebeten, sich im Polizeirevier in Auerbach unter der Telefonnummer 03744 2550 zu melden. (cf)

Landkreis Zwickau

Brand

Zeit:     28.06.2023, 17:40 Uhr (polizeibekannt)
Ort:      Zwickau, OT Pölbitz

In Pölbitz brannte es in einer Lagerhalle.

Am späten Mittwochnachmittag wurden Feuerwehr und Polizei zu einer Lagerhalle an der Leipziger Straße, nahe der Büttenstraße gerufen. Aus bislang ungeklärter Ursache war dort ein Brand ausgebrochen, der anschließend gelöscht wurde. Die polizeilichen Ermittlungen zur Brandursache und zur Höhe des entstandenen Sachschadens laufen. (cf)

Verkehrsüberwachung auf der S 286

Zeit:     28.06.2023, 13:00 Uhr bis 15:00 Uhr
Ort:      Reinsdorf

Auf der S 286 wurde die Einhaltung des Überholverbots kontrolliert.

Im Zusammenhang mit den beiden tödlichen Verkehrsunfällen vom 9. Mai 2023 führten Einsatzkräfte der Verkehrspolizei und des Polizeireviers Werdau am Mittwochnachmittag erneut eine Kontrolle auf der S 286/Freitagstraße durch. Im Kontrollzeitraum wurden insgesamt sechs Verstöße gegen das dort verhängte Überholverbot registriert, gleich zwei davon wurden von einer 23-jährigen Motorradfahrerin begangen. Zudem stellten die Einsatzkräfte vier Ordnungswidrigkeiten fest, beispielsweise fehlende Fahrzeugpapiere. (al)

Sachschaden nach Parkrempler

Zeit:     28.06.2023, 07:30 Uhr
Ort:      Crimmitschau

Ein geparkter BMW wurde beschädigt.

Eine unbekannte Person beschädigte beim Ausparken oder Wenden mit ihrem Fahrzeug einen blauen BMW X1, der an der Jahnstraße in einer Parklücke hinter dem Hausgrundstück 3 stand. Obwohl am BMW Sachschaden in Höhe von 2.000 Euro entstand, verließ die verursachende Person den Unfallort.

Haben Sie den Unfall beobachtet und können Hinweise auf den Verursacher geben? Bitte melden Sie sich unter der Telefonnummer 03761 7020 im Polizeirevier Werdau. (al)

Zeugen gesucht

Zeit:     27.06.2023, gegen 07:00 Uhr
Ort:      Lichtenstein

Die Glauchauer Polizei ermittelt nach einer gefährlichen Körperverletzung.

Dienstagmorgen war ein 15-Jähriger zu Fuß an der Inneren Zwickauer Straße unterwegs. Dort begegnete ihm ein Unbekannter, der ihn seiner Aussage nach im Vorbeigehen vermutlich mit einem Messer oder einem anderen scharfkantigen Gegenstand einen Schnitt im Rippenbereich zufügte und danach davonlief. Der Jugendliche wurde in einem Krankenhaus ambulant versorgt.

Er beschreibt den Täter als etwa 1,80 Meter groß und etwa 20 bis 25 Jahre alt. Er hatte dunkle Augen mit leicht schielendem Blick, hellbraune Haut sowie dunkle Haare, die vorne etwas länger waren. Er trug eine weite blaue Jeans, einen schwarzen Kapuzenpullover, weiße Nike-Turnschuhe und eine grüne Bomberjacke.

Ist Ihnen der Beschriebene in der Umgebung aufgefallen? Können Sie nähere Angaben zu seiner Identität oder seinem Aufenthaltsort machen? Zeugen werden gebeten, sich im Polizeirevier Glauchau zu melden, Telefon: 03763 640. (al)

Alkoholisiert gegen Laterne gefahren

Zeit:     28.06.2023; 01:50 Uhr
Ort:      Limbach-Oberfrohna

Nach einem Unfall wurde einem 38-Jährigen eine Blutprobe und sein Führerschein abgenommen.

Mit seinem Fiat war ein 38-Jähriger auf der Straße des Friedens stadtauswärts unterwegs. Auf Höhe einer Tankstelle kam er nach links von der Fahrbahn ab und stieß gegen einen Laternenmast, wobei ein Sachschaden von insgesamt 5.200 Euro entstand. Bei der Unfallaufnahme stellten die Polizeibeamten Alkoholgeruch bei dem Fiat-Fahrer fest. Ein Atemalkoholtest ergab etwa zwei Promille und bestätigte damit den Verdacht der Trunkenheit im Verkehr. Die Beamten brachten den Deutschen daraufhin zur Blutentnahme in ein Krankenhaus und stellten seinen Führerschein sicher. Der Fiat musste abgeschleppt werden. (cf)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248