Autobahn 72, Plauen: Auffahrunfall
Verantwortlich: Karolin Hemp, Annekatrin Liebisch, Christina Friedrich
Stand: 28.06.2023, 12:00 Uhr
Ausgewählte Meldung
Auffahrunfall
Zeit: 27.06.2023, 07:50 Uhr
Ort: Autobahn 72, Plauen
Nach dem Unfall musste einer der Pkw abgeschleppt werden.
Dienstagmorgen befuhr ein 24-Jähriger mit seinem Mercedes die Autobahn 72 in Fahrtrichtung Leipzig. Kurz nach der Anschlussstelle Plauen-Ost konnte er wegen eines technischen Defekts nicht mehr bremsen und fuhr auf den Ford eines 46-Jährigen auf. Glücklicherweise wurde dabei niemand verletzt. Der Mercedes war jedoch nicht mehr fahrbereit. Der entstandene Sachschaden wurde auf 30.000 Euro geschätzt. (cf)
Vogtlandkreis
Einbruchsversuch gescheitert
Zeit: 26.06.2023, 15:00 Uhr bis 21:00 Uhr
Ort: Plauen, OT Neundorfer Vorstadt
Unbekannte Täter versuchten in ein Mehrfamilienhaus einzubrechen.
Am Montag zwischen 15:00 und 21:00 Uhr machten sich unbekannte Täter an einem Mehrfamilienhaus an der Ostenstraße/Ecke Pestalozzistraße zu schaffen. Sie versuchten die Hauseingangstür aufzuhebeln, was ihnen jedoch nicht gelang. Dennoch hinterließen sie einen Sachschaden von rund 1.000 Euro.
Wer hat Personen im Umfeld beobachtet, die mit dem Einbruchsversuch zu tun haben könnten? Zeugenhinweise nimmt die Polizei in Plauen entgegen, Telefon: 03741 140. (cf)
Nach Unfall geflüchtet
Die Polizei sucht Zeugen zweier Unfallfluchten in Plauen.
Zeit: 26.06.2023, 11:15 Uhr
Ort: Plauen, OT Reißiger Vorstadt
Ein unbekannter Lkw-Fahrer beschädigte am späten Montagvormittag einen blauen Skoda Kodiaq, der ordnungsgemäß am Straßenrand der Chamissostraße/Ecke August-Bebel-Straße geparkt war. Nachdem der Lkw-Fahrer den Pkw im Vorbeifahren gestreift hatte, setzte er seine Fahrt unerlaubt fort, obwohl ein Schaden von circa 3.500 Euro entstanden war.
Zeit: 27.06.2023, 11:00 Uhr bis 11:20 Uhr
Ort: Plauen, OT Preißelpöhl
Am Dienstagvormittag stellte eine Frau ihren grauen VW T-Roc auf dem Parkplatz eines Einkaufsmarkts an der Jößnitzer Straße, nahe der Kreuzung zur Chrieschwitzer Straße ab. Als sie etwa 20 Minuten später zurückkam, stellte sie an ihrem Fahrzeug hinten links Beschädigungen fest. Der Verursacher hatte sich entfernt, ohne seinen Pflichten nachzukommen. Die Instandsetzung des Schadens wird circa 1.000 Euro kosten.
Gibt es Zeugen, die einen der Unfälle beobachtet haben und Hinweise auf die jeweiligen Verursacher geben können? Sie werden gebeten, sich im Polizeirevier Plauen unter der Telefonnummer 03741 140 zu melden. (cf)
Mopedfahrer leicht verletzt
Zeit: 27.06.2023, 07:25 Uhr
Ort: Plauen, OT Reusa
Ein Vorfahrtsfehler führte zum Unfall.
Ein 44-jähriger Rumäne fuhr am Dienstagmorgen mit seinem VW auf der Röntgenstraße und bog auf Höhe des Hausgrundstücks 19 nach links ab. Dabei missachtete er die Vorfahrt eines entgegenkommenden Mopedfahrers. Der 15-Jährige erlitt beim Zusammenstoß der beiden leichte Verletzungen und musste ambulant im Krankenhaus behandelt werden. An seiner Simson sowie dem VW entstand ein Gesamtschaden von etwa 1.500 Euro. (cf)
Einbruch in Freibad
Zeit: 26.06.2023, 20:00 Uhr bis 27.06.2023, 08:40 Uhr
Ort: Wildenau
Unbekannte verursachten Sachschaden in einem Freibad in Wildenau.
In der Nacht zum Dienstag machten sich Unbekannte auf dem Gelände eines Freibades an der Obercrinitzer Straße zu schaffen. Dabei versuchten sie die Tür und das Fenster des Rezeptionshäuschens aufzuhebeln und brachen das Fenster des Imbisses auf. Die Täter verursachten dabei einen Sachschaden in Höhe von rund 500 Euro. Ihr Ertrag fiel mit drei Euro ziemlich gering aus.
Wem sind Personen aufgefallen, die sich in dieser Nacht auf dem Gelände des Freibades aufhielten und mit der Tat in Verbindung stehen könnten? Zeugen werden gebeten, sich im Polizeirevier Auerbach-Klingenthal zu melden, Telefon: 03744 2550. (kh)
Trunkenheit im Straßenverkehr
Zeit: 27.06.2023 gegen 17:30 Uhr
Ort: Rodewisch
Am frühen Dienstagabend war ein Autofahrer betrunken unterwegs.
Der 37-jährige, deutsche Fahrer eines Seats befuhr die Auerbacher Straße in Rodewisch. An der Kreuzung zur Dr.-Goerdeler-Straße hielt er am Stopp-Schild nicht an, weshalb ihn Polizeibeamte einer Verkehrskontrolle unterzogen. Aufgrund von Alkoholgeruch in der Atemluft kam es zu einem Atemalkoholtest, welcher einen Wert von 2,26 Promille ergab. Eine Blutentnahme sowie die Sicherstellung des Führerscheins waren die Folge. (ta/cf)
Simson-Fahrer bei Unfall leicht verletzt
Zeit: 28.06.2023, 06:30 Uhr
Ort: Treuen
Bei einem Unfall in Treuen wurde ein Kradfahrer leicht verletzt.
Ein 32-jähriger Deutscher befuhr am Mittwochmorgen mit seinem Fiat die Heinrich-Heine-Straße in Fahrtrichtung der Wetzelsgrüner Straße. Ein 24-Jähriger war indes mit seiner Simson auf der Herlasgrüner Straße in Fahrtrichtung Stadtzentrum unterwegs. Im Kreuzungsbereich missachtete der 32-Jährige die Vorfahrt des Simson-Fahrers und stieß mit ihm zusammen. Der Biker stürzte und erlitt dabei leichte Verletzungen, die ambulant in einem Krankenhaus behandelt werden mussten. Der entstandene Sachschaden lag bei rund 2.500 Euro. (kh)
Landkreis Zwickau
Pkw erfasst Radfahrer
Zeit: 27.06.2023, 10:55 Uhr
Ort: Zwickau
Der Radfahrer wurde beim Unfall leicht verletzt.
Dienstagvormittag fuhr ein 50-jähriger Deutscher mit seinem Porsche auf der Werdauer Straße stadtauswärts. Als er nach links in die Brunnenstraße abbog, stieß er mit einem Radfahrer zusammen, der auf der Werdauer Straße stadteinwärts auf dem Fußweg fuhr. Der 20-Jährige stürzte daraufhin und erlitt leichte Verletzungen. Er wurde zur ambulanten Behandlung ins Krankenhaus gebracht. Am Porsche entstand ein Sachschaden von circa 4.000 Euro. (cf)
Hoher Sachschaden
Zeit: 27.06.2023, gegen 15:20 Uhr
Ort: Werdau, OT Steinpleis
Eine Renault-Fahrerin kam von der Straße ab.
Eine 37-Jährige fuhr mit einem Renault am Dienstagnachmittag die Stiftstraße in Richtung Zwickau entlang. In Höhe der Zufahrt zum Einkaufskomplex war sie nach ersten Erkenntnissen kurz abgelenkt und kam infolgedessen nach rechts von der Straße ab. Das Auto kam im Graben zum Stehen, beim Unfall wurde die Fahrerin leicht verletzt. Die Höhe des entstandenen Sachschadens wird auf rund 16.000 Euro geschätzt. (al)
Telefonmast umgefahren
Zeit: 27.06.2023, 13:10 Uhr
Ort: Crimmitschau
Ein Lkw-Fahrer musste einem entgegenkommenden Fahrzeug ausweichen.
Ein 33-Jähriger informierte am frühen Dienstagnachmittag die Polizei über eine Unfallflucht. Der Lkw-Fahrer gab an, dass ihm auf der Zeitzer Straße in einer S-Kurve aus Richtung Crimmitschau eine Person in einem roten Mercedes auf seiner Fahrspur entgegengekommen war und er nach rechts ausweichen musste, um einem Zusammenstoß zu entgehen. Dabei kollidierte der MAN-Lkw mit einem Telefonmast, der daraufhin umknickte. Das daran befestigte Kabel landete auf der Straße und musste von der Feuerwehr weggeräumt werden. Der Mercedes fuhr in Richtung Schmölln davon, obwohl 3.000 Euro Sachschaden entstanden waren.
Haben Sie den Unfall beobachtet und können nähere Angaben zu dem roten Mercedes oder der Person machen, die ihn fuhr? Hinweise nimmt das Polizeirevier Werdau unter der Telefonnummer 03761 7020 entgegen. (al)
Simson gestohlen
Zeit: 26.06.2023, 18:00 Uhr bis 27.06.2023, 10:30 Uhr
Ort: Meerane
An der Geuckestraße wurde ein Moped gestohlen.
Unbekannter Täter entwendeten in der Nacht von Montag auf Dienstag das gesichert abgestellte rote Kleinkraftrad Simson S 50 mit dem Versicherungskennzeichen 923 POS. Das Moped stand zur Tatzeit in einer Tiefgarage an der Geuckestraße. Der Stehlschaden beträgt 2.000 Euro.
Haben Sie den Diebstahl beobachtet oder das verschwundene Moped seither gesehen? Das Polizeirevier Glauchau erreichen Sie unter der Telefonnummer 03763 640. (ta/al)
Zu spät gebremst
Zeit: 27.06.2023, 14:35 Uhr
Ort: Meerane
Bei einem Auffahrunfall wurde eine 33-Jährige verletzt.
Als eine 33-Jährige, die in einem Hyundai in Richtung Stadtmitte unterwegs war, am Dienstagnachmittag auf der Rudolf-Breitscheid-Straße verkehrsbedingt halten musste, reagierte ihr Hintermann zu spät: Der 43-jährige Deutsche fuhr mit seinem Ford auf das stehende Fahrzeug auf. Dabei erlitt die Hyundai-Fahrerin leichte Verletzungen. Beide Autos mussten nach dem Unfall abgeschleppt werden, der Sachschaden summiert sich auf rund 10.000 Euro. (al)