Zwickau, OT Crossen: Unfall mit drei Beteiligten

Medieninformation: 215/2023
Verantwortlich: Annekatrin Liebisch, Karolin Hemp, Christina Friedrich
Stand: 27.06.2023, 13:40 Uhr

Ausgewählte Meldung

Unfall mit drei Beteiligten

Zeit:     26.06.2023, 17:45 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Crossen

Bei einem Zusammenstoß auf der B 93 wurde eine junge Frau leicht verletzt.

Ein 28-Jähriger fuhr am späten Montagnachmittag mit einem BMW von der Crossener Straße auf die B 93 in Fahrtrichtung Mosel auf. Vom Beschleunigungsstreifen wechselte er auf den rechten Fahrstreifen. Die hinter ihm fahrende, 24-jährige Deutsche entschied sich, mit ihrem VW vom Beschleunigungsstreifen direkt auf die linke Fahrspur zu wechseln, übersah jedoch, dass dort bereits eine 22-jährige Mazda-Fahrerin herannahte. Trotz Gefahrenbremsung der 22-Jährigen prallte der Mazda gegen das Heck des VWs. Durch die Wucht des Aufpralls wurden beide Autos vom linken auf den rechten Fahrstreifen geschleudert, dabei drehte sich der Mazda um 90 Grad und landete quer auf der Fahrbahn – direkt vor dem BMW-Fahrer, der in die Seite des Mazdas fuhr.

Die 22-Jährige wurde bei der Kollision verletzt, konnte nach einer ambulanten Behandlung das Krankenhaus aber wieder verlassen. Alle drei Unfallwagen mussten abgeschleppt werden, der Sachschaden beläuft sich auf insgesamt rund 65.000 Euro. Bis kurz nach 19:00 Uhr blieb die B 93 in dieser Fahrtrichtung voll gesperrt. (al)

Vogtlandkreis

E-Bike entwendet

Zeit:     24.06.2023,16:00 Uhr bis 26.06.2023, 18:55 Uhr
Ort:      Plauen

Hochwertiges Markenfahrrad in der Moritzstraße gestohlen.

Unbekannte Täter gelangten zwischen Samstagnachmittag und Montagabend auf unbekannte Art und Weise in das Mehrfamilienhaus. Dort begaben sie sich in den Keller und drangen gewaltsam in ein Kellerabteil ein. Aus diesem wurde ein grünes E-Bike der Marke Cube entwendet. Der Diebstahlsschaden beträgt circa 2.500 Euro, der Sachschaden 25 Euro.

Zeugentelefon: Polizeirevier Plauen, 03741 140. (ta/cf)

Unbekannte stehlen Motorrad

Zeit:     22.06.2023, 12:30 Uhr bis 26.06.2023, 19:30 Uhr
Ort:      Plauen, OT Bärenstein

In der Plauener Bahnhofsvorstadt brachen Diebe in eine Garage ein.

Im Zeitraum zwischen Donnerstagmittag und Montagabend drangen unbekannte Täter gewaltsam in eine Garage innerhalb eines Garagenkomplexes an der Bärenstraße, nahe der Schmidtstraße, ein. Daraus entwendeten sie ein Motorrad vom Typ Kawasaki ZR 750 F mit dem amtlichen Kennzeichen PL JD 4. Das Motorrad war rund 3.500 Euro wert.

Sind Ihnen im Tatzeitraum Personen aufgefallen, die sich an der Garage zu schaffen machten? Zeugenhinweise nimmt die Polizei in Plauen entgegen, Telefon: 03741 140. (cf)

Vorfahrtsfehler

Zeit:     26.06.2023, 07:35 Uhr
Ort:      Plauen, OT Chrieschwitz

Bei einem Unfall wurden zwei Personen leicht verletzt.

Montagmorgen fuhr ein 35-jähriger Deutscher mit seinem Renault den Friesenweg entlang. Als er nach links auf die Äußere Reichenbacher Straße abbog, übersah er den entgegenkommenden, vorfahrtsberechtigten Skoda einer 67-Jährigen. Beide Fahrzeuge stießen im Kreuzungsbereich zusammen und waren anschließend nicht mehr fahrbereit. Sowohl die 67-Jährige als auch der 35-Jährige erlitten leichte Verletzungen und mussten ambulant im Krankenhaus behandelt werden. Der Sachschaden summierte sich auf etwa 20.000 Euro. (cf)

Kleintiere sterben bei Schuppenbrand

Zeit:     26.06.2023, 11:15 Uhr
Ort:      Auerbach

In Auerbach brannte am Montag ein Kleintierstall.

An der Straße Crinitzleithen geriet am späten Montagvormittag ein Schuppen in Brand, der als Kleintierstall genutzt wurde. 18 Kameraden der Freiwilligen Feuerwehr Auerbach rückten an und löschten das Feuer. Dennoch konnten nur wenige Tiere gerettet werden. Etwa 80 Kaninchen und 100 Küken starben bei dem Brand. Auch der Schuppen wurde stark beschädigt: Der Schaden am Gebäude beläuft sich auf rund 8.000 Euro. Der durch den Tod der Tiere entstandene Schaden wurde mit 4.600 Euro beziffert. Ein Brandursachenermittler der Kriminalpolizei und bestätigte, dass der Brand höchstwahrscheinlich durch einen technischen Defekt ausgelöst worden war. (cf)

Autofahrer mit zwei Promille

Zeit:     26.06.2023, 21:25 Uhr
Ort:      Auerbach

Der alkoholisierte Autofahrer wollte bei der Polizeikontrolle nicht sofort anhalten.

Montagabend wollten Polizeibeamte des Reviers Auerbach-Klingenthal auf der Zeppelinstraße eine Verkehrskontrolle bei einem VW-Fahrer durchführen, da es Hinweise auf eine Alkoholisierung des Fahrers gegeben hatte. Der Fahrer missachtete die Anhaltesignale der Polizeibeamten zunächst und fuhr weiter, konnte jedoch Am Wasserturm zum Anhalten bewegt werden. Da der Mann beim Aussteigen stark schwankte und zudem nach Alkohol roch, wurde ein Atemalkoholtest durchgeführt – Ergebnis: zwei Promille. Die Polizisten brachten den 53-jährigen Deutschen daraufhin zur Blutentnahme in ein Krankenhaus und stellten sowohl seinen Führerschein als auch den Fahrzeugschlüssel sicher. Er muss sich nun wegen Trunkenheit im Verkehr verantworten. (cf)

Landkreis Zwickau

Versuchter räuberischer Diebstahl

Zeit:     26.06.2023, 20:30 Uhr
Ort:      Zwickau

Ein Mann versuchte einem Kind Geld zu entreißen.

An der Kasse eines Supermarktes an der Katharinenstraße packte am Montagabend ein 28-Jähriger Zeugen zufolge ein neunjähriges Mädchen am Arm und versuchte ihr 20 Euro zu entreißen. Der 54-jährige Vater des Kindes reagierte und schubste den 28-Jährigen weg, woraufhin dieser nach Angaben der Umstehenden anfing, den 54-Jährigen zu würgen.

Als die hinzugerufenen Einsatzkräfte des Polizeireviers Zwickau eintrafen, wollte der Tatverdächtige den Supermarkt zu verlassen. Als die Beamtinnen und Beamten ihn aufhielten, leistete er Widerstand und musste zu Boden gebracht und mit Handfesseln fixiert werden. Der Ungar wurde wegen versuchten räuberischen Diebstahls und Widerstand gegen Vollstreckungsbeamte angezeigt. (al)

Mopedfahrer leicht verletzt

Zeit:     26.06.2023, 17:25 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Marienthal

Im Kreuzungsbereich stießen ein Mopedfahrer und ein Autofahrer zusammen.

Ein 17-Jähriger wollte am späten Montagnachmittag mit einer Simson von der Kopernikusstraße nach links in die Werdauer Straße abbiegen, um in Richtung Marienthal zu fahren. Dabei missachtete er die Vorfahrt eines 56-Jährigen, der mit einem VW aus der Gegenrichtung auf der Kopernikusstraße herannahte. Beim Zusammenstoß der beiden Fahrzeuge erlitt der Mopedfahrer leichte Verletzungen. An Moped und Auto entstand Sachschaden in Höhe von rund 7.500 Euro. (al)

Fehler beim Ausparken

Zeit:     26.06.2023, 12:15 Uhr
Ort:      Werdau

Ein junger Autofahrer verursachte Blechschaden.

Ein 19-Jähriger parkte Montagmittag auf dem Parkplatzgelände des Stadions An den Teichen einen Opel rückwärts aus einer Parklücke aus. Dabei stieß er gegen einen geparkten Mercedes. An den beiden Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von rund 6.000 Euro. (al)

Hund aus Pkw gerettet

Zeit:     26.06.2023, 10:45 Uhr
Ort:      St. Egidien

Am Montagvormittag retteten Polizeibeamte einen Hund vermutlich vor dem sicheren Hitzetod.

Nach ihrem Einkauf fiel einer aufmerksamen Bürgerin am Montagvormittag ein Hund auf, der auf dem Parkplatz eines Supermarktes an der Platanenstraße in einem Fahrzeug eingesperrt war. Der Pkw stand in der prallen Sonne, eine Scheibe war nur geringfügig geöffnet. Die Frau reagierte sofort und versuchte über mehrere Durchsagen im Supermarkt den Besitzer ausfindig zu machen. Als sich rund eine Stunde lang niemand meldete, informierte sie die Polizei. Als die eingesetzten Beamten den Hund sichtlich geschwächt und auf der Seite liegend im Fahrzeug sahen und wiederholte Durchsagen nicht zum Erfolg führten, schlugen sie eine Seitenscheibe ein und retteten das Tier aus dem überhitzten Fahrzeug. Eine große Schüssel mit kaltem Wasser brachte den Zwergpudel schließlich wieder auf die Beine.

Die Hundebesitzerin konnte schlussendlich ausfindig gemacht werden. Keiner Schuld bewusst, verhielt sie sich den Beamten gegenüber anschließend sehr unkooperativ. Die 79-Jährige und auch die 59-jährige Fahrzeugbesitzerin müssen sich nun wegen Verstoßes gegen die Tierschutz-Hundeverordnung verantworten. Beim Einschlagen der Scheibe zog sich der Beamte leichte Schnittverletzungen zu.

Die Polizei weist eindringlich darauf hin, keine Tiere im Fahrzeug zurückzulassen. Bereits bei einer Außentemperatur von 20°C kann die Temperatur im Fahrzeuginneren nach etwa 30 Minuten auf 36°C ansteigen. Das Fahrzeug in den Schatten zu stellen oder das Fenster einen Spalt offen zu lassen, hilft wenig. (kh)

Mit Fahrrad gegen Pkw gestoßen

Zeit:     01.06.2023, 16:15 Uhr
Ort:      Oberlungwitz

In Oberlungwitz stieß eine Frau mit ihrem Fahrrad gegen einen Pkw und verursachte dabei Sachschaden. Sie wird nun gebeten, sich bei der Polizei zu melden.

Bereits am 1. Juni gegen 16:15 Uhr war eine unbekannte Frau mit ihrem Fahrrad auf dem Parkplatz vor der Badschänke an der Straße Neue Welt unterwegs. Sie verlor das Gleichgewicht und stieß mit ihrem Zweirad gegen einen geparkten dunkelgrauen BMW X1. Dabei verursachte sie im hinteren Bereich des Pkw einen Sachschaden von rund 1.000 Euro.

Zum Zweck der Schadensregulierung wird die Frau gebeten, sich im Polizeirevier in Glauchau zu melden, Telefon: 03763 640. (kh)

Mopedfahrer kollidiert mit Reh

Zeit:     26.06.2023, 22:45 Uhr
Ort:      Oberwiera, OT Neukirchen

Auf der S 251 stieß ein Simson-Fahrer mit einem Reh zusammen.

Mit seiner Simson war ein 16-Jähriger am späten Montagabend auf der S 251 in Fahrtrichtung Weidensdorf unterwegs, als plötzlich ein Reh von rechts nach links die Fahrbahn kreuzte. Der junge Mann stieß mit dem Tier zusammen und stürzte. Dabei zog er sich leichte Verletzungen zu. Das Reh verendete am Unfallort. Rettungskräfte brachten den 16-Jährigen zur ambulanten Behandlung in ein Krankenhaus. Der entstandene Sachschaden lag bei etwa 2.000 Euro. (kh)

Mit Haltestellenschild kollidiert

Ort:      Hohenstein-Ernstthal, OT Wüstenbrand

In Hohenstein-Ernstthal fuhr ein Mercedes-Fahrer gegen ein Haltestellenschild.

Ein 39-Jähriger befuhr am Montagabend mit seinem Mercedes die Wüstenbrander Schulstraße in Fahrtrichtung der S 245. Auf Höhe der Straße Am Berg näherte sich von rechts ein Pkw, dessen Fahrer ordnungsgemäß anhielt. Der 39-Jährige erschrak jedoch und lenkte sein Fahrzeug nach links. Dabei stieß er gegen das Schild einer Bushaltestelle. Der entstandene Sachschaden summierte sich auf rund 10.500 Euro. Der Mann blieb glücklicherweise unverletzt. (kh)

Hoher Sachschaden

Zeit:     26.06.2023, 08:00 Uhr
Ort:      Limbach-Oberfrohna, OT Kändler

Nach einem Auffahrunfall mit drei Beteiligten liegt der Sachschaden im sechsstelligen Bereich.

Mit einem Wohnmobil fuhr ein 59-Jähriger am Montagvormittag die S 243 in Richtung der Autobahnanschlussstelle Chemnitz-Röhrsdorf entlang. Als ein vorausfahrender Lkw am Fahrbahnrand halten musste, bremste auch der Wohnmobilfahrer ab. Der hinter ihm fahrende 21-Jährige konnte seinen Mercedes-Transporter nicht mehr rechtzeitig zum Stehen bringen und fuhr auf das Wohnmobil auf. In den Mercedes wiederum prallte ein weiterer Mercedes-Transporter, dessen 25-jähriger, deutscher Fahrer die Unfallsituation offenbar zu spät erfasste. Die beiden jungen Männer erlitten leichte Verletzungen, der 59-Jährige blieb unbeschadet. Keines der drei Fahrzeuge war nach dem Unfall noch fahrtauglich, der Sachschaden summiert sich auf eine Höhe von rund 150.000 Euro. (al/ta)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248