Zwickau: Verfolgungsfahrt | Zwickau: Sperrung der A 72

Medieninformation: 214/2023
Verantwortlich: Annekatrin Liebisch, Karolin Hemp, Christina Friedrich
Stand: 26.06.2023, 13:30 Uhr

Ausgewählte Meldungen

Verfolgungsfahrt

Zeit:     25.06.2023, 12:35 Uhr
Ort:      Zwickau

Ein 20-Jähriger muss sich nach einer Verfolgungsfahrt wegen diverser Delikte verantworten.

Polizeibeamte des Reviers Zwickau wollten Sonntagmittag auf der Crimmitschauer Straße einen Audi-Fahrer einer Verkehrskontrolle unterziehen. Als der Fahrer die Beamten und das Blaulicht bemerkte, versuchte er sich der Kontrolle zu entziehen: Er fuhr grob verkehrswidrig und mit überhöhter Geschwindigkeit von teilweise über 100 km/h auf der Werdauer Straße stadtauswärts. Ohne auf den Gegenverkehr zu achten, bog er in die Brunnenstraße ab, missachtete dort mehrere »Vorfahrt beachten«-Schilder und fuhr schließlich auf der Bahnhofstraße Richtung Hauptbahnhof.

An der dortigen Bushaltestelle sprang der Fahrer noch während der Fahrt aus dem Audi – sein Beifahrer tat es ihm gleich. Der führerlose Pkw rollte gegen einen Skoda und stieß danach frontal gegen einen Baum. Die Polizeibeamten des Reviers und hinzugerufene Beamte der Bereitschaftspolizei konnten den Fahrer, der zu Fuß geflüchtet war, stoppen. Der 20-jährige Pole besitzt keine Fahrerlaubnis und muss sich nun darüber hinaus wegen Gefährdung des Straßenverkehrs und verbotenen Kraftfahrzeugrennens verantworten.

Den Audi hatte er überlassen bekommen, sodass gegen den 43-jährigen, syrischen Halter Anzeige wegen des Gestattens des Fahrens ohne Fahrerlaubnis erstattet wurde. Der Audi war nach dem Vorfall nicht mehr fahrbereit. An den beiden Fahrzeugen sowie dem Baum entstand ein Gesamtschaden von circa 11.500 Euro. Glücklicherweise kamen sowohl bei der rücksichtlosen Fahrt des 20-Jährigen als auch beim Unfall keine Personen zu Schaden. (cf)

Sperrung der A 72

Zeit:     27.06.2023, 09:30 Uhr bis 15:00 Uhr
Ort:      Zwickau

Am Dienstag ist auf der Umleitungsstrecke durch Zwickau mit hohem Verkehrsaufkommen zu rechnen.

Die Autobahn 72 in Fahrtrichtung Leipzig muss zwischen den Anschlussstellen Zwickau-West und Zwickau-Ost am Dienstag voll gesperrt werden. Die Sperrung erfolgt wegen kurzfristig notwendiger Reparaturmaßnahmen an der Fahrbahn und wird von 09:30 Uhr bis voraussichtlich 15:00 Uhr dauern, sodass der Hauptberufsverkehr nicht davon betroffen ist.

Fahrzeuge, die in Richtung Leipzig fahren, werden in Zwickau-West abgeleitet und über die Bedarfsumleitung U 9 bis Zwickau-Ost weitergeführt. Die U 9 führt über die S 293 – Lengenfelder Straße – Geinitzstraße – Planitzer Straße – Breithauptstraße – Oskar-Arnold-Straße – Schedewitzer Brücke – Wildenfelser Straße – Lößnitzer Straße (Reinsdorf). Auf diesen Straßen ist am Dienstag mit überdurchschnittlich hohem Verkehrsaufkommen zu rechnen. Auch die Ausweichstrecken werden wahrscheinlich von Überlastungen betroffen sein. Verkehrsteilnehmende werden gebeten, bei Fahrten in den betroffenen Bereichen genügend Zeit einzuplanen. (cf)

Vogtlandkreis

Biene sorgt für hohen Schaden

Zeit:     25.06.2023, 15:00 Uhr
Ort:      Pausa-Mühltroff, OT Ranspach

Auto kommt von der Fahrbahn ab.

Sonntagmittag fuhr eine 18-Jährige mit einem VW auf der Ortsstraße in Richtung Waldfrieden. Eine im Autoinnenraum herumfliegende Biene lenkte die Frau dermaßen ab, dass sie mit dem Pkw auf die linke Straßenseite fuhr und dort gegen einen geparkten Skoda stieß. Die durch den Unfall entstandenen Schäden werden auf 15.000 Euro geschätzt. (rl/cf)

Einbruchsversuch gescheitert

Zeit:     24.06.2023, 18:00 Uhr bis 25.06.2023, 11:00 Uhr
Ort:      Plauen

Verhinderte Einbrecher hinterließen Sachschaden.

Zwischen Samstagabend und Sonntagvormittag versuchten unbekannte Täter, sich gewaltsam Zutritt zum Fahrradraum eines Hauses an der Bleichstraße/Ecke Färberstraße zu verschaffen. Dabei verursachten sie Sachschaden in Höhe von rund 300 Euro, ein Eindringen in den Fahrradraum gelang ihnen jedoch nicht.

Sind Ihnen im angegebenen Zeitraum Personen in der Umgebung aufgefallen, die sich verdächtig verhielten? Bitte informieren Sie die Plauener Polizei unter der Telefonnummer 03741 140. (al)

Weggerollt

Zeit:     25.06.2023, 03:00 Uhr bis 11.45 Uhr
Ort:      Plauen

In der Bahnhofsvorstadt machte sich ein VW selbstständig.

Ein 48-Jähriger parkte seinen VW in der Nacht zum Sonntag an der Kaiserstraße. Dabei zog er offenbar die Handbremse nicht richtig an, denn am Sonntagvormittag befand sich das Auto etwas weiter den Berg hinunter, wo es gegen einen Skoda geprallt war. An den beiden Autos entstand Sachschaden in Höhe von rund 5.000 Euro. (al)

Werkzeug entwendet

Zeit:     24.06.2023, 17:30 Uhr bis 25.06.2023, 09:00 Uhr
Ort:      Auerbach

Aus einem Transporter erbeuteten Diebe Werkzeug.

Aus einem weißen VW-Transporter, der in der Nacht von Samstag auf Sonntag am Vogtlandblick abgestellt war, entwendeten unbekannte Täter mehrere Kisten Werkzeug. Unter dem Diebesgut befinden sich unter anderem ein Klammergerät, ein Trockenbauschrauber und ein Nagelschussgerät der Marke Hilti sowie drei Akkuschrauber, zwei Trockenbauschrauber, ein Multitool, ein Linienlaser und eine Flex der Marke Bosch. Insgesamt waren die verschwundenen Werkzeuge rund 5.000 Euro wert.

Haben Sie im Tatzeitraum Personen beobachtet, die sich am Transporter zu schaffen machten oder größere Mengen Werkzeug in ein anderes Fahrzeug verladen haben? Bitte melden Sie sich unter der Telefonnummer 03744 2550 im Polizeirevier Auerbach-Klingenthal. (al)

Landkreis Zwickau

Neuer Standort des Polizeireviers Zwickau

Zeit:     27.06.2023
Ort:      Zwickau

Ab Dienstag ist das Zwickauer Polizeirevier an der Lessingstraße zu finden.

Nachdem die Beamtinnen und Beamtinnen in den letzten Wochen nach und nach umgezogen sind, ist das Polizeirevier Zwickau ab Dienstag am neuen Standort erreichbar. Alle Bürgerinnen und Bürger werden gebeten, sich ab Dienstag ausschließlich in der Lessingstraße 17 zu melden. Der Eingang befindet sich gegenüber der Rosenwiese. Telefonisch ist das Polizeirevier ab Dienstag unter 0375 428 102 erreichbar. (cf)

Zeugenhinweis auf betrunkenen Autofahrer

Zeit:     25.06.2023, 21:45 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Oberplanitz

Nach einem Zeugenhinweis stellten Polizeibeamte einen alkoholisierten jungen Mann fest, der zuvor Auto gefahren war.

Eine Zeugin meldete sich am Sonntagabend bei der Polizei und gab an, dass sie einen Mann bemerkt habe, der unsicher gelaufen sei und verwaschen gesprochen habe, aber trotzdem mit dem Auto davon gefahren sei. Polizisten fuhren zur Halteranschrift in Hirschfeld und stellten dort einen 18-Jährigen fest, dessen Atemalkoholtest 1,7 Promille ergab. Er gab an, erst nach der Autofahrt getrunken zu haben, sodass die Beamten ihn zur doppelten Blutentnahme in ein Krankenhaus brachten. Der Deutsche wird sich nun wegen Trunkenheit im Verkehr verantworten müssen. Sein Führerschein wurde sichergestellt. (cf)

Gewächshäuser demoliert

Zeit:     24.06.2023, 20:15 Uhr bis 25.06.2023, 09:00 Uhr
Ort:      Werdau

Unbekannte hinterließen Sachschaden auf dem Grundstück einer Gärtnerei.

Im Zeitraum zwischen Samstagabend und Sonntagmorgen beschädigten Unbekannte mehrere Scheiben zweier Gewächshäuser sowie eine Scheibe eines Gärtnereigebäudes an der Ziegelstraße. Die Kosten für die Instandsetzung wurden auf 1.000 Euro geschätzt.

Wem sind Personen aufgefallen, die sich auf dem Gelände der Gärtnerei aufhielten und mit der Tat in Verbindung stehen könnten? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier in Werdau unter der Telefonnummer 03761 7020 entgegen. (kh)

E-Bike entwendet

Zeit:     24.06.2023, 00:45 Uhr bis 07:30 Uhr
Ort:      Lichtentanne

In der Nacht zum Samstag entwendeten Unbekannte ein vor einem Mehrfamilienhaus an der Thomas-Müntzer-Straße abgestelltes E-Bike. Das mattgraue Zweirad der Marke Corratec war mit neongelben Applikationen versehen und hatte einen Wert von rund 1.000 Euro.

Wer hat Personen in der Nähe des Wohnhauses beobachtet, die mit der Tat in Verbindung stehen könnten oder wem ist das E-Bike seither aufgefallen? Zeugen werden gebeten, sich im Polizeirevier Werdau zu melden, Telefon: 03761 7020. (kh)

Kinder zündeln auf einem Dach

Zeit:     25.06.2023, 11:50 Uhr
Ort:      Hohenstein-Ernstthal

Ein aufmerksamer Anwohner verhinderte Schlimmeres.

Vier Kinder im Alter von zehn bis dreizehn Jahren kletterten am Sonntagnachmittag auf das Dach eines Einkaufsmarktes an der Heinrich-Heine-Straße. Auf dem Dach zündeten sie Pappe an. Das Feuer geriet außer Kontrolle und griff auf die Schweißbahn und darunter befindliche Dämmung über. Ein Anwohner beobachtete das Treiben der Kinder und benachrichtigte Kameraden der Freiwilligen Feuerwehr Hohenstein-Ernstthal. Das Feuer und die Glutnester in der Dämmung konnten gelöscht und erstickt werden. Der angerichtete Schaden wird mit 1.000 Euro beziffert. (rl/kh)

Radfahrer stürzt Hang hinab

Zeit:     25.06.2023, 20:15 Uhr
Ort:      Lichtenstein, OT Heinrichsort

Mit seinem Fahrrad stürzte ein Mann eine Böschung hinunter und verletzte sich dabei schwer.

Ein 22-Jähriger befuhr am Sonntagabend mit seinem E-Bike die Neuschönburger Straße aus Fahrtrichtung Heinrichsort kommend in Richtung Marienau. Etwa 150 Meter nach dem Ortsausgang Heinrichort verlor er auf einer Gefällestrecke die Kontrolle über sein Fahrrad und stürzte. In der Folge stürzte er eine etwa fünf Meter tiefe Böschung hinunter und wurde dort schwerverletzt durch Ersthelfer gefunden. Rettungskräfte brachten ihn zur stationären Behandlung in ein Krankenhaus. Da der Mann zum Zeitpunkt des Unfalls vermutlich unter dem Einfluss von Alkohol stand, muss er sich nun zu allem Übel noch wegen Trunkenheit im Verkehr verantworten. (kh)

Fahrzeug zerkratzt

Zeit:     25.06.2023, 01:00 Uhr bis 17:00 Uhr
Ort:      Glauchau

Unbekannte zerkratzten ein am Fahrbahnrand abgestelltes Fahrzeug.

Im Verlaufe des Sonntags zerkratzten Unbekannte einen roten Ford Focus. Das Fahrzeug war an der Körnerstraße auf Höhe des Hausgrundstücks 9 abgestellt. Die Kosten für die Instandsetzung dürften sich auf rund 1.000 Euro belaufen.

Wem sind Personen aufgefallen, die sich an dem Pkw zu schaffen machten? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier in Glauchau unter der Telefonnummer 03763 640 entgegen. (kh)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248