Werdau, OT Leubnitz: Kleintransporter entwendet
Verantwortlich: Stefan Häuser, Philipp Goldmann, Ulrike Heinrich
Stand: 24.06.2023, 13:51 Uhr
Ausgewählte Meldung
Kleintransporter entwendet
Zeit: 23.06.2023, 22:00 Uhr bis 24.06.2023, 08:30 Uhr
Ort: Werdau, OT Leubnitz
Kleintransporter im Wert von 16.000 Euro entwendet.
Unbekannte Tatverdächtige entwendeten einen gesichert abgestellten weißen Kleintransporter Opel Movano, mit dem amtlichen Kennzeichen Z-FH 916 im Wert von 16.000 Euro. Das Fahrzeug war zwischen Freitagabend und Samstagvormittag an der Leubnitzer Bahnhofstraße abgestellt. Am Transporter ist eine Werbeaufschrift einer Baufirma angebracht. Im Fahrzeug befand sich Werkzeug im Wert von 5.000 Euro.
Können sie Hinweise auf den Verbleib von dem Fahrzeug geben oder haben Sie den Diebstahl beobachtet? Melden Sie sich im Polizeirevier Werdau unter der Telefonnummer 03761 7020. (sh/uh)
Vogtlandkreis
Unfall mit drei Fahrzeugen
Zeit: 23.06.2023, 08:45 Uhr
Ort: Autobahn 72 | Anschlussstelle Treuen
Zu einem Unfall mit drei beteiligten Fahrzeugen kam es Freitagfrüh auf der Autobahn 72.
Ein 67-jähriger Audi-Fahrer, ein 21-jähriger VW-Fahrer und ein 89-jähriger in seinem Mercedes befuhren hintereinander den linken Fahrstreifen auf der Autobahn in Richtung Hof. Aufgrund eines Staus zwischen der Anschlussstelle Plauen-Ost und Treuen bremste sowohl der VW-Fahrer als auch der Audi-Fahrer. Dies erkannte der Mercedes-Fahrer zu spät und fuhr auf den VW auf. Durch die Wucht des Aufpralls wurde der VW anschließend auf den Audi aufgeschoben. Beim Unfall verletzten sich der 89-jährige Deutsche, sowie eine 20-jährige Mitfahrerin aus dem VW. Beide wurden ambulant medizinisch versorgt. Der Mercedes war nach dem Zusammenstoß nicht mehr fahrbereit und wurde abgeschleppt. Es entstand ein Gesamtsachschaden von zirka 9.000 Euro. (uh)
PKW überschlagen
Zeit: 23.06.2023, 18:45 Uhr
Ort: Plauen, OT Oberlosa
Ein Pkw kam von der Fahrbahn ab und überschlug sich.
Am Freitagabend befuhr ein 61-Jähriger mit seinem Kia die B 92 aus Richtung Oelsnitz kommend in Richtung Plauen. Auf Höhe des Ortsteil Oberlosa kam er nach links von der Fahrbahn ab und überschlug sich im Feld. Der Fahrer wurde dabei schwer verletzt, sodass er in ein örtliches Krankenhaus zur medizinischen Behandlung verbracht wurde. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von 15.100 Euro. (pg/uh)
Landkreis Zwickau
Rollstuhl entwendet
Zeit: 21.06.2023, 15:00 Uhr bis 23.06.2023, 14:00 Uhr
Ort: Zwickau
Unbekannte hatten es auf einen Rollstuhl abgesehen.
Aus einem Mehrfamilienhaus an der Reichenbacher Straße entwendeten unbekannte Diebe einen Rollstuhl. Der Leichtgewichtrollstuhl Breezy PariX² stand im Zeitraum von Mittwochnachmittag bis Freitagnachmittag im Treppenhaus und war somit leichte Beute für die unbekannten Diebe. Der Wert des vierrädrigen Gefährts wird mit rund 500 Euro geschätzt.
Können sie Hinweise auf den Verbleib des Rollstuhls geben oder haben sonstige Beobachtungen im Zusammenhang mit dem Diebstahl gemacht? Hinweise nimmt das Polizeirevier in Zwickau unter der Telefonnummer 0375 44580. (uh)
Einbruch in Frisörsalon – Zeugen gesucht
Zeit: 23.06.2023, 19:30 Uhr bis 24.06.2023, 06:00 Uhr
Ort: Zwickau
Unbekannte hebelten die Tür eines Frisörsalons auf.
Durch unbekannte Täter wurde die Eingangstür eines Frisörsalons auf dem Parkdeck des Cosmos-Center an der Scheffelstraße aufgehebelt. Aus den Räumlichkeiten wurden 55 Euro in bar entwendet. An der Tür entstand ein Sachschaden in Höhe von 500 Euro.
Wer die Tat beobachtet hat oder Hinweise zu den Tätern geben kann, wird gebeten, dass Polizeirevier in Zwickau unter der Telefonnummer 0375 44580 zu kontaktieren. (sh/uh)
Fahrraddiebstahl
Zeit: 22.06.2023, 21:45 Uhr bis 23.06.2023, 10:00 Uhr
Ort: Glauchau
Diebe hatten es auf E-Bikes abgesehen.
Unbekannte Täter drangen durch Aufhebeln der Schlösser in zwei Kellerabteile eines Mehrfamilienhauses an der Friedrich-Ebert-Straße ein. Aus den Kellern wurde jedoch nichts entwendet. Dafür wurden ein im Treppenhaus stehendes, ungesichertes blau-graues E-Bike der Marke Conway sowie Teile eines E-Bikes der Marke Cube entwendet. Es entstand ein Diebstahlschaden von 8.903 Euro.
Können Sie Hinweise in Bezug auf den Diebstahl oder den Verbleib des E-Bikes geben? Melden Sie sich im Revier in Glauchau unter der Telefonnummer 03763 640. (pg/uh)