Treuen | Auerbach: Umfangreicher Fund von Waffen und NS-Devotionalien

Medieninformation: 209/2023
Verantwortlich: Karolin Hemp
Stand: 22.06.2023, 17:11 Uhr

Umfangreicher Fund von Waffen und NS-Devotionalien

Zeit:     21.06.2023 bis 22.06.2023
Ort:      Treuen | Auerbach

Im Rahmen einer Durchsuchung in Auerbach wurden zahlreiche Waffen und NS-Devotionalien sichergestellt.

Im Zuge einer stichprobenartigen Kontrolle stellte das Hauptzollamt Erfurt im Februar 2023 ein Paket sicher und kontaktierte daraufhin die Polizeidirektion Zwickau. Das aus Polen stammende Paket, welches mit Replikaten von NS-Orden und -Ansteckern gefüllt war, war an einen 57-jährigen Deutschen adressiert.

Nach Ermittlungen durch die Kriminalpolizei Zwickau wurde über die Staatsanwaltschaft Zwickau ein Durchsuchungsbefehl für ein Wohngebäude in Treuen veranlasst. Im Rahmen der Durchsuchungen ergaben sich Hinweise auf Geschäftsräume in Auerbach, in denen der Tatverdächtige vormals ein Gewerbe für Haushaltsauflösungen betrieb. Mit Unterstützung des Landeskriminalamtes Sachsen führte die Polizeidirektion Zwickau  daraufhin in den vergangenen beiden Tagen Durchsuchungen durch.

Ermittler der Kriminalpolizei stellten neben 28 Pistolen und 29 Langwaffen auch unzählige Waffenteile und mehr als 60 Kilogramm Munition sicher. Einige der Waffen erwiesen sich als funktionstüchtig. Weiterhin wurden NS-Devotionalien im mittleren vierstelligen Bereich sichergestellt. Darunter befanden sich unter anderem Orden, Stempel, Uniformteile, Wimpel und diverse „Dekorationsartikel“. Zudem wurde vor Ort eine hochwertige Laserfräsmaschine gefunden, die vermutlich der Herstellung von Replikaten diente. Die Ermittlungen einschließlich der straf- und waffenrechtlichen Bewertung der sichergestellten Gegenstände dauern an. (kh)

Bildmaterial zur Medieninformation:

Pressefoto
Waffen

Download: Download-IconMI209-2023X2206XWaffen.jpg
Dateigröße: 257.87 KBytes
Pressefoto
Übersichtsaufnahme_2

Download: Download-IconMI209-2023X2206XXbersichtsaufnahmeX2.jpg
Dateigröße: 250.61 KBytes
Pressefoto
Übersichtsaufnahme_1

Download: Download-IconMI209-2023X2206XXbersichtsaufnahmeX1.jpg
Dateigröße: 295.61 KBytes
Pressefoto
Bücherregal

Download: Download-IconMI209-2023X2206XBXcherregal.jpg
Dateigröße: 289.80 KBytes

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248