Markneukirchen: Peugeot 308 gestohlen
Verantwortlich: Christina Friedrich, Karolin Hemp, Ulrike Heinrich
Stand: 22.06.2023, 13:53 Uhr
Ausgewählte Meldung
Peugeot 308 gestohlen
Zeit: 20.06.2023, 22:00 Uhr bis 21.06.2023, 05:45 Uhr
Ort: Markneukirchen
Unbekannte brachen in eine Wohnung ein und stahlen anschließend ein Auto.
In der Nacht zum Mittwoch verschafften sich bislang unbekannte Täter Zutritt zu einer Wohnung an der Adorfer Straße, nahe der Einmündung Richard-Wagner-Straße. Aus der Wohnung nahmen die Unbekannten einige Wertgegenstände im Wert von rund 1.000 Euro sowie den Schlüssel zu einem Pkw mit. Im Anschluss fuhren sie mit dem weißen Peugeot 308, der im Hinterhof geparkt war, davon. Der Wert des sechs Jahre alten Pkws wurde auf 11.000 Euro geschätzt. Das Fahrzeug hat getönte Scheiben im Heckbereich, war mit Leichtmetallfelgen und zum Zeitpunkt des Diebstahls mit den amtlichen Kennzeichen V JN 167 versehen.
Gibt es Zeugen, denen die Täter beim Einbruch oder beim Wegfahren des Autos aufgefallen sind? Wer hat den Peugeot 308 seitdem an anderer Stelle gesehen? Hinweise nimmt die Polizei in Plauen unter der Telefonnummer 03741 140 entgegen. (cf/vr)
Vogtlandkreis
Unfall beim Abbiegen
Zeit: 21.06.2023, 21:45 Uhr
Ort: Pausa-Mühltroff, OT Mühltroff
Zu einem Unfall mit Sachschaden kam es am Mittwochabend auf der Plauenschen Straße.
Ein 53-Jähriger war mit seinem Seat auf der B 282 in Fahrtrichtung Mühltroff unterwegs. Kurz nach dem Ortseingang fuhr er über einen beschrankten Bahnübergang mit der Absicht nach links auf ein Firmengelände abzubiegen. Eine 35-Jährige in ihrem Peugeot überholte in dem Bereich des Bahnübergangs pflichtwidrig, wodurch es zum Zusammenstoß beider Fahrzeuge kam. Beide Insassen blieben glücklicherweise unverletzt. An den Fahrzeugen entstand ein Gesamtsachschaden von 16.000 Euro. (uh)
Von Fahrrad gestürzt
Zeit: 21.06.2023, 21:20 Uhr
Ort: Plauen, OT Siedlung Neundorf
Ein Fahrradfahrer stürzte als er mit seinem Gefährt unterwegs war.
Der 40-Jährige war auf der Liebknechtstraße unterwegs, als er mit den Reifen seines Fahrrads in den Straßenbahnschienen entlang der Liebknechtstraße hängen blieb und stürzte. Das Zweirad blieb unbeschädigt, der 40-Jährige jedoch verletzte sich beim Sturz und musste zur weiteren medizinischen Versorgung in ein örtliches Krankenhaus verbracht werden. (uh)
Bienenvölker verendet
Zeit: 21.06.2023, 16:45 Uhr
Ort: Werda, OT Kottengrün
Am frühen Montagabend kam es zu einem Brand eines Bienenhauses.
Aus noch ungeklärter Ursache kam ein freistehendes Bienenhaus in Brand, welches sich an der Siedlungsstraße befand. Durch das Feuer brannte es komplett nieder und die darin befindlichen acht Bienenvölker verendeten. Zum Löschen des Brandes waren insgesamt vier Fahrzeuge der Feuerwehr vor Ort. Ein Bienenhaus beherbergt mehrere Bienenvölker, welches zur aktuellen Hoch-Zeit pro Bienenvolk rund 50.000 Bienen umfasst. Der entstandene Sachschaden beläuft sich auf rund 5.000 Euro, der emotionale Wert hingegen ist jedoch nicht bezifferbar. (uh)
Sachschaden nach Verkehrsunfall
Zeit: 21.06.2023, 07:25 Uhr
Ort: Auerbach
Beim Zusammenstoß zweier Fahrzeuge entstand Sachschaden.
Mittwochmorgen befuhr ein 38-Jähriger in seinem Suzuki die Klingenthaler Straße aus Richtung Stadtmitte. Zeitgleich wartete ein 18-Jähriger in seinem Opel an einem Vorfahrtsschild an der Kreuzung Damaschkestraße/Klingenthaler Straße. Beim Losfahren übersah der Opel-Fahrer den vorfahrtsberechtigten Suzuki und es kam zum Zusammenstoß beider Fahrzeuge, wobei glücklicherweise niemand verletzte wurde. Es entstand ein Gesamtsachschaden in Höhe von 9.000 Euro. (uh)
Landkreis Zwickau
Betäubungsmittel sichergestellt
Zeit: 21.06.2023, 17:30 Uhr
Ort: Zwickau, OT Eckersbach
Ursprünglich waren die Polizeibeamten gekommen, um einen Haftbefehl zu vollstrecken.
An der Eckersbacher Höhe waren am späten Mittwochnachmittag Polizisten im Einsatz, um einen Vollstreckungshaftbefehl gegen einen 36-Jährigen zu realisieren. Die Vollstreckung des Haftbefehls konnte durch Geldzahlung abgewendet werden. In der Wohnung des Deutschen fanden die Polizeibeamten jedoch vier Cannabispflanzen sowie circa 20 Gramm Haschisch und stellten alles sicher. Der 36-Jährige muss sich nun wegen unerlaubten Besitzes von Betäubungsmitteln verantworten. (cf)
Scheibe eingeschlagen
Zeit: 21.06.2023, 08:00 Uhr bis 20:00 Uhr
Ort: Zwickau
Unbekannte beschädigten in der Nähe des Bahnhofs einen Pkw.
Eine Frau parkte ihren grauen Audi A3 am Mittwochmorgen auf der Spiegelstraße, nahe der Kreuzung zur Robert-Blum-Straße. Als sie am Abend zurückkehrte, musste sie feststellen, dass ein Unbekannter die Windschutzscheibe des Audis eingeschlagen hatte. Die Instandsetzung wird circa 2.000 Euro kosten.
Haben Sie im Laufe des Mittwochs Personen beobachtet, die sich an dem Auto zu schaffen machten? Zeugen melden sich bitte im Polizeirevier Zwickau unter der Rufnummer 0375 44580. (cf)
Nach Unfall geflüchtet
Zeit: 21.06.2023, 12:35 Uhr
Ort: Zwickau
Ein Autofahrer verursachte – vermutlich unter Alkoholeinfluss – einen Unfall und fuhr anschließend unerlaubt davon.
Mittwochmittag fuhr ein 67-Jähriger mit einem Mercedes die B 173/Reichenbacher Straße stadteinwärts. Nahe der Kreuzung zur Stiftstraße/Parkstraße wechselte er vom linken auf den rechten Fahrstreifen und stieß dabei gegen den Mazda eines 44-Jährigen, der bereits im rechten Fahrstreifen unterwegs war. An beiden Fahrzeugen entstand ein Gesamtschaden von etwa 8.000 Euro. Der 67-Jährige stieg zunächst aus, fuhr dann jedoch davon.
Am frühen Nachmittag meldete sich der Unfallverursacher telefonisch bei der Polizei. Die Beamten suchten den Mann auf und stellten fest, dass er alkoholisiert war: Ein Atemalkoholtest ergab einen Wert von über 1,3 Promille. Um herauszufinden, ob er bereits während des Unfalls alkoholisiert war, wurde er zur doppelten Blutentnahme ins Krankenhaus gebracht. Die Beamten stellten den Führerschein des Deutschen sicher und fertigten Anzeigen wegen Gefährdung des Straßenverkehrs sowie unerlaubten Entfernens vom Unfallort. (cf)
Wiese in Brand geraten
Zeit: 21.06.2023, 14:30 Uhr
Ort: Wilkau-Haßlau, OT Culitzsch
Im Ortsteil Culitzsch geriet ein Feld in Brand.
Am Mittwochnachmittag geriet eine an die Kirchberger Straße angrenzende Wiese in Brand. Das Feuer erstreckte sich über eine Fläche von etwa acht Quadratmetern in der Nähe eines Strommastes. Die eingesetzten Kameraden der Freiwilligen Feuerwehr konnten die Flammen glücklicherweise schnell löschen, sodass kein großflächiges Brandfeld entstand.
Auch wenn in diesem Fall keine Hinweise auf eine fahrlässige Brandstiftung vorliegen, weist die Polizei aufgrund der steigenden Temperaturen auf die Gefahr von Flächen- und Waldbränden hin. Dürres Gras und trockene Böden sind sehr schnell entzündlich. Vermeiden Sie es, glimmende Zigarettenstummel in freier Natur wegzuwerfen und lassen Sie Lagerfeuer nicht unbeobachtet. (kh)
Diebe bedienen sich im Baumarkt
Zeit: 20.06.2023, 20:00 Uhr bis 21.06.2023, 07:30 Uhr
Ort: Glauchau
Unbekannte stahlen unter anderem Werkzeuge und Gartengeräte im Wert von 1.500 Euro.
An der Grenayer Straße gelangten unbekannte Täter in der Nacht zum Mittwoch auf das Gelände eines Baumarkts. Von dort entwendeten sie Gegenstände im Gesamtwert von etwa 1.500 Euro – unter anderem Pumpen, Rasentrimmer, Sägeketten, Bad- und Küchenarmaturen, Bohrmaschinen und Akkuschrauber. Zudem hinterließen die Einbrecher einen Sachschaden von rund 1.000 Euro.
Sind Ihnen in der Nacht zum Mittwoch verdächtige Personen oder Fahrzeuge in der Nähe des Baumarkts aufgefallen? Bitte schildern Sie Ihre Beobachtungen den Polizeibeamten im Revier Glauchau, Telefon: 03763 640. (cf)
Diebstahl am Ankerberg
Zeit: 18.06.2023, 18:30 Uhr bis 19.06.2023, 11:00 Uhr
Ort: Oberlungwitz
Am Mittwoch wurde der Polizei ein Diebstahl angezeigt, der sich bereits am Wochenende am Ankerberg ereignet hatte.
Zwischen Sonntagabend und Montagvormittag begaben sich bislang unbekannte Täter auf das Festivalgelände am Ankerberg. Aus einem Festzelt entwendeten sie 90 Feldbetten, sieben Biertische sowie 22 Bierbänke, zwei Gitterboxen und einen Durchlaufkühler im Gesamtwert von circa 6.300 Euro.
Wer Beobachtungen im Zusammenhang mit dem Diebstahl gemacht hat oder Hinweise zum Verbleib des Diebesguts geben kann, meldet sich bitte im Polizeirevier in Glauchau unter der Telefonnummer 03763 640. (cf/vr)
Kleinkraftrad gestohlen
Zeit: 21.06.2023, 08:00 Uhr bis 21.00 Uhr
Ort: Limbach-Oberfrohna
In Limbach hatten es Diebe auf ein Kleinkraftrad abgesehen.
Unbekannte Täter entwendeten im Laufe des Mittwochs ein Kleinkraftrad, das Am Hohen Hain vor der Hausnummer 11a abgestellt war. Das blaue Kleinkraftrad der Marke Kymco trug das Versicherungskennzeichen 905 KLR aus dem Jahr 2022. Der Wert des Zweirads wurde mit 800 Euro angegeben.
Haben Sie den Diebstahl bemerkt oder ist Ihnen das Kleinkraftrad seitdem woanders aufgefallen? Hinweise erbittet die Polizei in Glauchau, Telefon: 03763 640. (cf)