Plauen, OT Neundorfer Vorstadt: Unfallflüchtiger gestellt
Verantwortlich: Ulrike Heinrich, Annekatrin Liebisch, Karolin Hemp, Christina Friedrich
Stand: 21.06.2023, 13:15 Uhr
Ausgewählte Meldung
Unfallflüchtiger gestellt
Zeit: 20.06.2023, 19:15 Uhr
Ort: Plauen, OT Neundorfer Vorstadt
Ein Unfallflüchtiger wurde nach seiner Tat gestellt.
Ein 78-Jähriger befuhr Dienstagabend mit seinem Nissan die Trockentalstraße in stadtauswärtiger Richtung. Auf Höhe der Kreuzung zur Dürerstraße kam er mit seinem Fahrzeug von der Fahrbahn ab und kollidierte mit einem Verkehrszeichen. Durch den Zusammenstoß wurde die Front des Nissans stark beschädigt, sodass diverse Fahrzeugteile auf der Straße liegen blieben. Der Unfallverursacher stieg nach dem Zusammenstoß zwar aus und sammelte einige der Fahrzeugteile ein, jedoch verließ er pflichtwidrig die Unfallstelle, ohne sich um die Unfallaufnahme zu kümmern.
Kurze Zeit später wurde der Flüchtige durch Mitarbeiter des Gemeindevollzugsdienstes im Bereich des Unfallorts gestellt, da sein Fahrzeug nicht mehr fahrbereit war und abgeschleppt werden musste. Insgesamt entstand am Fahrzeug und am Verkehrszeichen Sachschaden in Höhe von 5.100 Euro. Der 78-jährige Deutsche muss sich nun wegen unerlaubten Entfernens vom Unfallort verantworten. (uh)
Vogtlandkreis
Betrug via WhatsApp
Zeit: 20.06.2023, 20:00 Uhr bis 20:38 Uhr
Ort: Plauen
Nach einer betrügerischen WhatsApp-Nachricht überwies die Geschädigte einen größeren Geldbetrag für ihre angebliche Tochter.
Die 67-jährige Geschädigte erhielt eine WhatsApp-Nachricht von ihrer vermeintlichen Tochter, dass deren Handy defekt sei. Auf Grund dessen schreibe sie auch mit einer fremden Nummer. Die vermeintliche Tochter bat die Geschädigte per Online-Banking einen niedrigen vierstelligen Betrag auf ein ausländisches Konto zu überweisen. Dieser Forderung kam die Geschädigte nach. Als sie jedoch nochmal einen ähnlichen Betrag überweisen sollte, wurde die Geschädigte misstrauisch, rief ihre richtige Tochter an und der Betrug fiel auf. (rk/uh)
Einbruch misslungen
Zeit: 14.06.2023, 22:00 Uhr bis 19.06.2023, 20:00 Uhr
Ort: Plauen, OT Reusa
Unbekannte hatten es auf ein Einfamilienhaus an der Sorgaer Straße abgesehen.
Der Hausbesitzer eines Einfamilienhauses an der Sorgaer Straße bemerkte am Montagabend, dass Unbekannte im Zeitraum seit vergangenem Mittwochabend versucht hatten in sein Haus einzubrechen. Es misslang den Einbrechern glücklicherweise, am Haus jedoch entstand Sachschaden in Höhe von rund 300 Euro.
Wer hat Beobachtungen im Zeitraum gemacht oder kann sonstige Hinweise zum versuchten Einbruch geben? Sind Ihnen ungewöhnliche Personen oder Fahrzeuge im Bereich aufgefallen? Das Polizeirevier Plauen bitte um Mithilfe unter der Telefonnummer 03741 140. (uh)
Unerlaubtes Entfernen vom Unfallort
Zeit: 20.06.2023, 13:30 bis 14:15 Uhr
Ein Unfallverursacher flüchtete nach einem Zusammenstoß mit einem Audi.
Der Fahrer eines schwarzen Audi A4 Avant parkte sein Fahrzeug am Dienstagnachmittag auf einem Parkplatz des Berufsschulzentrums an der Uferstraße. Als er wenig später wieder zu seinem Audi zurückkam, bemerkte er, dass ein Unbekannter gegen sein Fahrzeug gefahren war und es am Stoßfänger vorne beschädigt hatte. Der Flüchtige hatte sich aus dem Staub gemacht ohne seinen Pflichten als Unfallverursacher nachzukommen. Am Audi entstand Sachschaden in Höhe von 1.500 Euro.
Die Polizei in Plauen sucht Zeugen zum Unfall: Haben Sie den Unfall beobachtet oder können sonstige Hinweise auf das Verursacherfahrzeug oder den Fahrer geben? Melden Sie sich bitte unter der Telefonnummer 03741 140 im Polizeirevier in Plauen. (uh)
Unfall mit Sachschaden
Zeit: 20.06.2023, 07:25 Uhr
Ort: Treuen, OT Wetzelsgrün
Zu einem Unfall mit Sachschaden kam es Dienstagfrüh.
Ein 19-Jähriger wollte mit seinem Mercedes aus einer Grundstückseinfahrt heraus auf die Straße Wetzelsgrün einfahren. Dabei übersah er eine 31-Jährige in ihrem Audi und es kam zum Zusammenstoß beider Fahrzeuge. Glücklicherweise wurde keiner der beiden Unfallbeteiligten verletzt. An den Fahrzeugen jedoch entstand Sachschaden in Höhe von rund 10.000 Euro. (uh)
Unbekannte zündeln
Zeit: 20.06.2023, 14:10 Uhr
Ort: Falkenstein
Zu einem Brand im Wald kam es Dienstagnachmittag.
Die Feuerwehr und die Polizei wurden am Dienstagnachmittag zu einem Brand An der Hanneloh gerufen. Vor Ort stellten die Beamten eine etwa 80 Quadratmeter große, brennende Fläche im Wald fest. Durch die Kameraden der Feuerwehren Ellefeld, Falkenstein, Oberlauterbach, Triebel und Schönau konnte das Feuer zeitnah gelöscht werden. Aufgrund der Gesamtumstände vor Ort kann von vorsätzlicher Brandstiftung ausgegangen werden. Der entstandene Sachschaden wird mit rund 400 Euro beziffert.
Die Polizei sucht Zeugen: Haben Sie im Zusammenhang mit dem Brand ungewöhnliche Beobachtungen gemacht oder können sonstige Hinweise geben, die im Zusammenhang mit dem Brand stehen? Bitte melden Sie sich im Polizeirevier in Auerbach-Klingenthal unter der Telefonnummer 03744 2550. (uh)
Landkreis Zwickau
Sachbeschädigungen in Kleingartenanlage
Zeit: 19.06.2023, 18:00 Uhr bis 20.06.2023, 18:00 Uhr
Ort: Zwickau, OT Oberplanitz
Die Polizei ermittelt zu Sachbeschädigungen in einer Kleingartenanlage.
Im Zeitraum zwischen Montag- und Dienstagabend waren Unbekannte in einer Gartenanlage an der Ebersbrunner Straße unterwegs. In mehreren Gartengrundstücken rissen sie Pflanzen aus der Erde und beschädigten Gartendeko und technische Geräte. Es entstand ein Sachschaden im mittleren dreistelligen Bereich.
Wer hat im genannten Zeitraum Personen beobachtet, die sich in der Gartenanlage aufhielten und Verursacher der Sachbeschädigungen sein könnten? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier in Zwickau unter der Telefonnummer 0375 44580 entgegen. (kh)
Frau bei Unfall leicht verletzt
Zeit: 20.06.2023, 13:00 Uhr
Ort: Zwickau, OT Weißenborn
Bei einem Unfall in Zwickau verletzte sich eine Frau leicht.
Ein 42-Jähriger befuhr am Dienstagmittag mit seinem VW die Kopernikusstraße. In der Folge hielt er mit seinem Fahrzeug am rechten Fahrbahnrand, um einen Insassen aussteigen zu lassen. Das bemerkte eine 46-Jährige zu spät und fuhr mit ihrem VW auf den stehenden Pkw auf. Die Frau verletzte sich dabei leicht und wurde in einem Krankenhaus ambulant behandelt. Beide Fahrzeuge waren anschließend nicht mehr fahrbereit und mussten abgeschleppt werden. Der entstandene Sachschaden lag bei rund 6.000 Euro. (kh)
Mopedfahrer verletzt
Zeit: 20.06.2023, 17:25 Uhr
Ort: Crimmitschau, OT Mannichswalde
Nach einer Vorfahrtsverletzung kollidierten ein Mopedfahrer und eine Autofahrerin.
Als eine 34-jährige Deutsche am späten Dienstagnachmittag mit einem Skoda die Thonhausener Straße in Richtung Alte Schulstraße entlangfuhr, bog aus der Nischwitzer Straße plötzlich ein 16-Jähriger auf einer Simson in die Straße ein. Die vorfahrtsberechtigte Skoda-Fahrerin und der Mopedfahrer stießen zusammen, dabei stürzte der 16-Jährige und erlitt leichte Verletzungen. An den beiden Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von 1.200 Euro. (al)
In Geschäft eingebrochen
Zeit: 20.06.2023, 01:00 Uhr bis 01:45 Uhr
Ort: Glauchau
Aus dem Laden im Bahnhof stahlen unbekannte Täter Zigaretten.
In der Nacht zum Dienstag verschafften sich Unbekannte gewaltsam Zutritt zu einem Laden im Bahnhofsgebäude an der Rosa-Luxemburg-Straße. Daraus entwendeten sie Zigaretten im Wert von rund 1.000 Euro.
Gibt es Zeugen, die verdächtige Personen beobachtet haben, die mit dem Diebstahl in Verbindung stehen könnten? Hinweise nimmt die Polizei in Glauchau unter der Telefonnummer 03763 640 entgegen. (cf)
Hoher Sachschaden
Zeit: 20.06.2023, gegen 06:30 Uhr
Ort: Hohenstein-Ernstthal
VW-Fahrer kollidiert mit Baum.
Ein 56-Jähriger fuhr Dienstagmorgen mit einem VW die Ringstraße in Hohenstein-Ernstthal entlang. Kurz vor der Straße Nutzung kam er nach rechts von der Fahrbahn ab und prallte gegen einen Baum. Der Fahrer nahm glücklicherweise keinen Schaden, Baum und VW hingegen schon – der Sachschaden wird auf insgesamt 30.000 Euro geschätzt. (al)