Hirschfeld, OT Voigtsgrün: Fahrschüler schwer verunglückt | Meerane: Mutmaßliche Diebe festgenommen

Medieninformation: 206/2023
Verantwortlich: Ulrike Heinrich, Annekatrin Liebisch, Christina Friedrich
Stand: 20.06.2023, 13:25 Uhr

Ausgewählte Meldungen

Fahrschüler schwer verunglückt

Zeit:     20.06.2023, 09:10 Uhr
Ort:      Hirschfeld, OT Voigtsgrün

Dienstagvormittag verunglückte ein Fahrschüler auf seinem Motorrad und verletzte sich dabei schwer.

Der 17-Jährige war im Rahmen einer Fahrschulfahrt mit einem Suzuki-Motorrad auf der S 282 aus Richtung Hirschfeld in Richtung Zwickau unterwegs. Kurz vor der Auffahrt der Autobahn 72 in Richtung Chemnitz kam er aus noch ungeklärter Ursache zu Sturz und rutsche anschließend gegen einen Mast. Dabei erlitt der Jugendliche schwere Verletzungen und wurde zur weiteren medizinischen Versorgung in ein örtliches Krankenhaus verbracht. Aufgrund der Unfallaufnahme und des Einsatzes eines Rettungshubschraubers wurde die S 282 kurzzeitig komplett gesperrt. Beim Unfall entstand Sachschaden in Höhe von 5.200 Euro. (uh)

Mutmaßliche Diebe festgenommen

Zeit:     19.06.2023, gegen 13:00 Uhr
Ort:      Meerane

In Meerane stellte ein Ladendetektiv drei Tatverdächtige, die Alkoholika stahlen.

In einem Einkaufsmarkt an der Seiferitzer Allee fielen einem Ladendetektiv Montagmittag mehrere Männer auf, die alkoholische Getränke stahlen. Es gelang ihm, drei Tatverdächtige im Alter von 31, 33 und 34 Jahren festzuhalten, bevor sie mit den Alkoholika im Gesamtwert von etwa 540 Euro den Markt verlassen konnten. Die drei georgischen Staatsangehörigen stehen im Verdacht, bereits in zwei Märkten in Thüringen ähnliche Diebstähle begangen zu haben, sodass nun wegen Bandendiebstahls ermittelt wird. Die Tatverdächtigen wurden am Montag vorläufig festgenommen.

Nach Rücksprache mit der Staatsanwaltschaft werden sich die drei Männer im Rahmen eines beschleunigten Verfahrens verantworten müssen. Bis zur Hauptverhandlung Anfang nächster Woche bleiben die Tatverdächtigen in Haft. (cf)

Vogtlandkreis

Unfall mit Personenschaden

Zeit:     19.06.2023, 12:00 Uhr
Ort:      Mühlenthal, OT Zaulsdorf

Zu einem Unfall mit Personenschaden kam es Montagmittag auf der S 303.

Eine 28-Jährige befuhr mit ihrem VW die S 303 aus Richtung Oelsnitz in Richtung Tirpersdorf. Im Streckenverlauf kam sie aufgrund von Unachtsamkeit nach rechts von der Fahrbahn an und stieß anschließend gegen einen Baum. Die Fahrerin verletzte sich und wurde zur medizinischen Behandlung in ein Krankenhaus gebracht. Der VW war nach dem Unfall Totalschaden und musste abgeschleppt werden. Zum Binden von auslaufendem Öl kam die Ölwehr zum Einsatz. Der insgesamt entstandene Sachschaden beläuft sich auf rund 26.000 Euro. (uh)

Zusammenstoß im Kreuzungsbereich

Zeit:     19.06.2023, 11:30 Uhr
Ort:      Markneukirchen

Zwei Fords kollidierten nach einem Vorfahrtsfehler.

Mit einem Ford fuhr ein 70-Jähriger Montagmittag die Straße Trobitzschen entlang, um auf den Fruchtmarkt zu gelangen. An der Kreuzung mit der Breiten Straße übersah er eine vorfahrtsberechtigte 36-Jährige, die ebenfalls in einem Ford von links aus Richtung Kreisverkehr kam. Die beiden Autos stießen im Kreuzungsbereich zusammen, es blieb dabei zum Glück bei Blechschaden, dessen Gesamthöhe auf rund 10.000 Euro geschätzt wurde. Der Ford des Senioren musste abgeschleppt werden. (al)

Einbruch in Wohnung

Zeit:     01.06.2023 bis 19.06.2023, 14:45 Uhr
Ort:      Falkenstein

Im Zeitraum der letzten drei Wochen drangen unbekannte Täter in eine Wohnung an der Ellefelder Straße ein.

Die Unbekannten gelangen durch die Eingangstür ins Innere der Wohnung und durchsuchten die Räumlichkeiten. Die Einbrecher hatten es auf vier Modellautos, einen Winkelschleifer, eine Stichsäge und einen Akkuschrauber abgesehen. Das entwendete Gut hatte einen Wert von rund 1.500 Euro. Der entstandene Sachschaden an der Tür blieb mit 100 Euro relativ gering.

Wer kann Hinweise zum Einbruch oder zum Verbleib des Diebesguts geben? Bitte melden Sie sich bei der Kriminalpolizei unter der Telefonnummer 0375 428 4480. (uh)

Totalschaden nach Unfall

Zeit:     19.06.2023, 14:45 Uhr
Ort:      Reichenbach

Sach- und Personenschaden sind das Resultat eines Unfalls, welcher sich am Montagnachmittag ereignete.

Ein 16-Jähriger befuhr in seinem Ligier-Mopedauto die Weinholdstraße entgegengesetzt der Einbahnstraße. Auf Höhe des Neuberinhauses wollte er vor einem am Fahrbahnrand parkenden VW halten. Dabei verwechselte er Gaspedal und Bremspedal und stieß daraufhin frontal gegen den VW. Der Fahrer des Mopedautos wurde durch den Unfall schwer verletzt und zur weiteren medizinischen Versorgung in ein Krankenhaus gebracht. Am VW und am Ligier entstand Gesamtsachschaden in Höhe von 20.000 Euro. Das Mopedauto war nach dem Unfall nicht mehr fahrbereit und wurde abgeschleppt. (uh)

Landkreis Zwickau

3.000 Euro durch Gewinnspielversprechen verloren

Zeit:     19.06.2023
Ort:      Zwickau

Eine 34-Jährige wurde Opfer eines Betruges.

Montagvormittag erhielt eine 34-jährige Zwickauerin einen Anruf von einem Unbekannten, der ihr mitteilte, sie habe knapp 95.000 Euro gewonnen. Um den Gewinn ausgezahlt zu bekommen, sollte sie telefonisch Codes von GooglePlay-Karten übermittelten. Die Frau kaufte Guthabenkarten im Wert von 3.000 Euro und gab die Codes wie verlangt weiter, bevor sie merkte, dass sie einem Betrug aufgesessen war.

Die Polizei warnt: Seien Sie äußerst skeptisch, wenn Ihnen Gewinne in Aussicht gestellt werden und sie dafür in irgendeiner Form Zahlungen vornehmen sollen. Verständigen Sie im Zweifel die Polizei. Bitte sensibilisieren Sie auch Ihre Verwandten und Freunde für diese Betrugsmasche. (cf)

Zeugen zu Körperverletzung gesucht

Zeit:     05.06.2023, 16:10 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Pölbitz

Die Polizei in Zwickau sucht Zeugen zu einer Körperverletzung, die sich bereits am 5. Juni ereignete.

Eine Zeugin hatte auf einem Parkplatz an der Leipziger Straße/Pölbitzer Straße eine Streiterei zwischen insgesamt vier männlichen, unbekannten Personen beobachtet. Anfangs nur verbal, kam es in der weiteren Folge zu einer körperlichen Auseinandersetzung zwischen beiden Parteien, wodurch mindestens eine männliche Person verletzt wurde. Nach der Auseinandersetzung stiegen zwei Personen in einen weißen VW Golf und die anderen beiden in einen blauen Pkw und verließen die Örtlichkeit.

Haben Sie ebenfalls Beobachtungen im Zusammenhang mit dem Sachverhalt gemacht oder können Hinweise auf die Beteiligten geben? Hinweise nimmt das Polizeirevier In Zwickau unter der Telefonnummer 0375 44580 entgegen. (uh)

Unfallverursacher verletzt

Zeit:     19.06.2023, 19:00 Uhr
Ort:      Crimmitschau

Ein Vorfahrtsunfall führte zu einer verletzten E-Scooter-Fahrerin.

Eine 24-jährige E-Scooter-Fahrerin war Montagabend auf der Hohlstraße in stadteinwärtiger Richtung unterwegs. Im Fahrtverlauf wollte sie nach links auf den Schützenplatz einbiegen, wobei sie einen entgegenkommenden, vorfahrtsberechtigten, 51-jährigen VW-Fahrer übersah. Es kam zum Zusammenstoß der beiden Verkehrsteilnehmer, wodurch sich die 24-Jährige leicht verletzte. An beiden Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von 200 Euro. (uh)

Kabel gestohlen

Zeit:     15.06.2023, 17:50 Uhr bis 19.06.2023, 06:30 Uhr
Ort:      Meerane

Auf einer Baustelle nahmen Diebe Erdkabel im Wert von über 10.000 Euro mit.

Zwischen Donnerstagnachmittag und Montagmorgen verschafften sich unbekannte Täter Zutritt zu einer Baustelle an der Hohen Straße. Von dort entwendeten sie Erdkabel im Wert von 11.300 Euro und richteten zudem einen Sachschaden von rund 1.500 Euro an.

Wem sind zur Tatzeit Personen oder Fahrzeuge nahe der Baustelle aufgefallen, die mit dem Diebstahl zu tun haben könnten? Hinweise erbittet die Polizei in Glauchau unter der Telefonnummer 03763 640. (cf)

Verkehrsunfall mit zwei Verletzten

Zeit:     19.06.2023, 18:25 Uhr
Ort:      Callenberg

Ein Vorfahrtsfehler führte zu zwei verletzten Personen.

Der 18-jährige, deutsche Fahrer eines Fords befuhr am Montagabend die Südstraße von Grumbach in Richtung Reichenbach. Er überquerte die B 180 ohne die Vorfahrt eines von rechts kommenden 23-Jährigen zu beachten. Dieser fuhr mit seinem BMW-Motorrad auf der B 180 in Richtung Waldenburg. Es kam zum Unfall, bei dem der Motorradfahrer schwer und der Pkw-Fahrer leicht verletzt wurden. Der Pkw kam im angrenzenden Feld zum Stehen und das Motorrad blieb völlig zerstört auf der Straße liegen. Der Gesamtsachschaden wird auf 25.000 Euro geschätzt. (rk/cf)

Transporter stößt gegen Buswartehäuschen

Zeit:     19.06.2023, 12:30 Uhr
Ort:      St. Egidien, OT Kuhschnappel

Bei dem Unfall verletzt sich der Transporterfahrer leicht.

Ein 72-Jähriger befuhr Montagmittag die Ernst-Schneller-Straße. Nahe der Einmündung Eisenschachtweg kam er mit seinem VW-Transporter nach rechts von der Fahrbahn ab, stieß gegen ein Buswartehäuschen und kam im Seitengraben zum Stehen. Der 72-Jährige verletzt sich dabei leicht und wurde ambulant behandelt. Am Buswartehäuschen und dem Transporter entstand ein Sachschaden von insgesamt 22.000 Euro. (cf)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248