Plauen: Sachbeschädigungen an mehreren Fahrzeugen
Verantwortlich: Christina Friedrich, Ulrike Heinrich
Stand: 19.06.2023, 13:15 Uhr
Ausgewählte Meldung
Sachbeschädigungen an mehreren Fahrzeugen
In Plauen wurden am Wochenende mehrere Sachbeschädigungen angezeigt, unter anderem an Fahrzeugen. Bereits in der Nacht zum Samstag hatten Unbekannte an zwei Fahrzeugen erheblichen Sachschaden verursacht (siehe Medieninformation Nr. 200/2023). Auch auf andere Ziele hatten es die Unbekannten abgesehen.
Zeit: 16.06.2023, 14:15 Uhr bis 17.06.2023, 10:45 Uhr
Ort: Plauen
Bereits zwischen Freitagnachmittag und Samstagvormittag beschädigten unbekannte Täter auf der Friedrich-Engels-Straße, nahe der Friedensstraße/B 92, einen weißen Toyota Aygo. Sie entfernten beide Seitenspiegel sowie die Antenne und zerkratzten den Lack des Fahrzeugs. Im Umkreis wurde auch ein Mülleimer zerstört und dessen Inhalt verteilt, eine Hauseingangstür beschmiert und ein Kleinkraftrad umgeworfen. Insgesamt beläuft sich der entstandene Schaden auf circa 1.300 Euro.
Zeit: 17.06.2023, 18:00 Uhr bis 18.06.2023, 09:20 Uhr
Ort: Plauen, OT Haselbrunn
Im Zeitraum von Samstagabend bis Sonntagmorgen beschädigten Unbekannte zwei graue Audi A5, die auf der Haselbrunner Straße nahe der Langen Straße geparkt waren. Sie zerkratzten jeweils die rechte Fahrzeugseite und verursachten dadurch einen Sachschaden von circa 2.000 Euro.
Zeit: 17.06.2023, 23:00 Uhr bis 18.06.2023, 12:00 Uhr
Ort: Plauen
An der Gartenstraße/Ecke Seminarstraße sprühten Unbekannte in der Nacht zum Sonntag ein Graffiti an einen Zaun und verursachten dadurch etwa 500 Euro Schaden. Der gelbe Schriftzug erstreckte sich über eine Fläche von 6,5 mal 1 Meter.
Haben Sie eine der Sachbeschädigungen mitbekommen und können Angaben zu den Tätern machen? Zeugenhinweise erbittet das Polizeirevier Plauen unter der Telefonnummer 03741 140. (ar/cf)
Vogtlandkreis
Diebstahl zweier E-Bikes
Zeit: 17.06.2023, 22:00 Uhr bis 18.06.2023, 08:00 Uhr
Ort: Adorf
Unbekannte entwendeten zwei E-Bikes.
In der Nacht von Samstag auf Sonntag drangen unbekannte Täter in ein Nebengelass eines Mehrfamilienhauses am Markt ein. Daraus entwendeten sie ein E-Bike vom Typ KTM E-Race P650 in den Farben Schwarz und Orange sowie ein schwarzes E-Bike der Marke Haibike. Der Stehlschaden wird mit insgesamt 6.000 Euro angegeben. Sachschaden entstand nicht.
Wer Hinweise zur Tat geben kann oder die beiden E-Bikes seitdem an anderer Stelle gesehen hat, wird gebeten, sich im Polizeirevier Plauen unter der Telefonnummer 03741 140 zu melden. (ar/cf)
Diebstahl und Sachbeschädigung
Zeit: 15.06.2023, 12:30 Uhr bis 18.06.2023, 12:25 Uhr
Ort: Oelsnitz
Die Polizei sucht Zeugen zu mehreren Diebstählen und Sachbeschädigungen in Oelsnitz.
An der Adolf-Damaschke-Straße brachen Unbekannte zwischen Donnerstag- und Sonntagmittag in eine Gartenlaube ein. Daraus stahlen sie Kettensägen und Schleifmaschinen sowie weiteres Werkzeug im Gesamtwert von rund 500 Euro. Zudem hinterließen sie einen Sachschaden von etwa 100 Euro.
Am späten Samstagabend, zwischen 22:00 Uhr und 22:30 Uhr beschädigten unbekannte Täter auf der Adolf-Damaschke-Straße außerdem drei Verkehrszeichen und nahmen eines davon mit. Der Sachschaden wurde hier auf 1.000 Euro beziffert.
Wer Beobachtungen im Zusammenhang mit einer der Taten gemacht hat, meldet sich bitte im Polizeirevier in Plauen unter der Rufnummer 03741 140. (cf)
Diebstahl aus Garage
Zeit: 17.06.2023, 17:00 Uhr bis 18.06.2023, 15:00 Uhr
Ort: Grünbach
In Grünbach brachen Unbekannte in eine Garage ein.
Unbekannte Täter begaben sich zwischen Samstag- und Sonntagnachmittag auf ein Grundstück an der Bahnhofstraße, nahe der Einmündung Muldenberger Straße. Sie verschafften sich gewaltsam Zutritt zu einer Garage und entwendeten daraus unter anderem eine kleine Schneefräse, einen Rasenmäher, vier Winterräder, zwei Kompressoren und Teile einer Musikanalage. Der Gesamtwert des Diebesguts beläuft sich auf etwa 2.000 Euro, der entstandene Sachschaden wurde auf 200 Euro geschätzt.
Sind Ihnen Personen oder Fahrzeuge nahe des Tatorts aufgefallen, die mit dem Diebstahl zu tun haben könnten? Bitte melden Sie Ihre Beobachtungen im Polizeirevier in Auerbach, Telefon: 03744 2550. (cf)
Unfall mit schwerverletzter Mopedfahrerin
Zeit: 18.06.2023, 16:10 Uhr
Ort: Lengenfeld
Mopedfahrerin wurde bei einem Unfall schwer verletzt.
Am Samstagnachmittag befuhr eine 70-jährige Deutsche mit ihrem Skoda die Bahnhofstraße in Richtung Parkstraße. An der Kreuzung Viehmarkt/Bahnhofstraße beabsichtigte sie nach rechts Richtung Viehmarkt abzubiegen. Dabei stieß sie gegen das Heck einer vor ihr fahrenden Simson S51, woraufhin die 17-jährige Fahrerin stürzte. Die Mopedfahrerin wurde bei dem Zusammenstoß schwer verletzt und anschließend in ein Krankenhaus verbracht. Bei dem Unfall entstand Sachschaden in Höhe von circa 6.000 Euro. Die Simson musste abgeschleppt werden. (ar/uh)
Unter Alkohol- und Drogeneinfluss am Steuer
Zeit: 18.06.2023, 18:45 Uhr
Ort: Klingenthal
Nach Verkehrskontrolle war der Führerschein weg.
Beamte der Bundespolizei und des Polizeireviers Auerbach-Klingenthal unterzogen am Sonntagabend einen Mercedes-Fahrer auf der Kreuzstraße einer Verkehrskontrolle. Dabei stellten sie fest, dass der 46-jährige Fahrer mutmaßlich unter dem Einfluss von Alkohol und Drogen stand: Ein Drogenvortest reagierte positiv auf Kokain, der Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,6 Promille. Die Beamten brachten den Ukrainer daraufhin zur Blutentnahme ins Krankenhaus, stellten seinen Führerschein sicher und fertigten eine entsprechende Anzeige. (cf)
Landkreis Zwickau
Zeugen zu Sachbeschädigung gesucht
Zeit: 17.06.2023, 22:30 Uhr
Ort: Zwickau, OT Marienthal Ost
Die Polizei in Zwickau sucht Zeugen zu einer Sachbeschädigung.
Samstagabend kam es im Zwickauer Stadtteil Marienthal zu einer Sachbeschädigung. Zwei unbekannte, männliche Personen waren im Bereich Hoferstraße/Anne-Frank-Straße unterwegs. Dabei schossen sie mit einem pistolenähnlichen Gegenstand auf ein abgeparkten grauen Peugeot 206. Dieser stand zur Tatzeit auf der Anne-Frank-Straße in Höhe des Hausgrundstücks Nummer 2. Infolgedessen zersplitterte die Heckscheibe des Peugeot und es entstand Sachschaden in Höhe von 500 Euro.
Wer kann Hinweise zu den unbekannten Tätern gegen? Haben Sie Beobachtungen im Zusammenhang mit der Sachbeschädigung gemacht? Bitte melden Sie sich im Polizeirevier in Zwickau unter der Telefonnummer 0375 44580. (uh)
Anzeige nach Flohmarktverkauf
Zeit: 18.06.2023, 11:30 Uhr
Ort: Zwickau
Der Verkauf einer Tasse mit verfassungswidrigem Aufdruck zieht eine Anzeige nach sich.
Durch eine aufmerksame Zeugin wurden die Beamten des Polizeireviers Zwickau am Samstagmittag zu einem Verkaufsstand eines Flohmarkts gerufen, welcher auf dem Platz der Völkerfreundschaft stattfand. Der besagte Stand, welcher durch einen 70-jährigen Deutschen betreut wurde, bot eine Kaffeetasse, welche verfassungswidrige Symbole und Flaggen zeigte, zum Verkauf. Die besagte Kaffeetasse wurde durch die Beamten sichergestellt. Der Deutsche muss sich nun wegen Verbreitung von Propagandamitteln verfassungswidriger Organisationen verantworten. (uh)
Audi beschädigt
Zeit: 17.06.2023, 13:00 Uhr bis 18.06.2023, 21:15 Uhr
Ort: Zwickau, OT Schedewitz/Geinitzsiedling
Ein grauer Audi A4, welcher an der Uhdestraße abgestellt war, wurde Ziel von unbekannten Randalierern.
Zwischen Samstagnachmittag und Sonntagabend beschädigten die Unbekannten den Audi, welcher auf einer Wiese die als Parkplatz für ein ansässiges Auto-Zentrum diente, stand. Die unbekannten Täter hatten es auf die hintere rechte Scheibe abgesehen, welche eingeschlagen wurde. Die Instandsetzung des Schadens wird mit 500 Euro geschätzt.
Haben sie Beobachtungen im Zusammenhang mit der Tat gemacht oder sonstige Hinweise auf die unbekannten Täter geben? Hinweise nimmt das Polizeirevier in Zwickau unter der Telefonnummer 0375 44580 entgegen. (uh)
Gartenlaube geht in Flammen auf
Zeit: 19.06.2023, 01:15 Uhr
Ort: Zwickau, OT Pölbitz
In den frühen Nachtstunden ging im Zwickauer Stadtteil Pölbitz eine Gartenlaube in Flammen auf.
Kurz nach Mitternacht wurden die Beamten des Polizeireviers Zwickau und die Berufsfeuerwehr Zwickau zu einem Brand einer Gartenlaube gerufen. Aus noch ungeklärter Ursache ging in der Kleingartenanlage Dorotheenstraße eine circa 10 Quadratmeter große Gartenlaube in Flammen auf. Durch die Zerstörung der Laube entstand Sachschaden in Höhe von rund 1.000 Euro. Verletzt wurde glücklicherweise niemand. Die Brandursachenermittler haben ihre Arbeit aufgenommen. (uh)
Sachbeschädigung durch Graffiti
Zeit: 18.06.2023, 00:30 Uhr bis 04:30 Uhr
Ort: Waldenburg
Unbekannte sprühten eine Vielzahl von Graffiti im Stadtgebiet.
Unbekannte sprühten in den Sonntagnachtstunden im Umfeld der Bahnhofstraße mindestens 40 Graffiti in der Farbe Grün. Sie beschmierten dabei mehrere Häuser, Stromkästen, Verkehrseinrichtungen und Masten. Die Abmessungen liegen jeweils bei maximal 100 Zentimeter mal 100 Zentimeter. Die Höhe des Gesamtsachschadens wird nach aktuellem Ermittlungsstand auf knapp 5.000 Euro geschätzt.
Die Polizei sucht Zeugen: Wer hat verdächtige Personen im genannten Bereich beobachtet oder kann Hinweise zu den Tatverdächtigen geben? Hinweise erbittet das Polizeirevier Glauchau, Telefon: 03763 640. (ar/uh)
Mehrere Fahrräder gestohlen
Diebe hatten es mehrfach auf Fahrräder abgesehen.
Zeit: 27.05.2023, 11:00 Uhr bis 17.06.2023, 23:00 Uhr
Ort: Glauchau
Unbekannte entwendeten aus einem Keller eines Mehrfamilienhauses an der Lerchenstraße ein Mountainbike der Marke Cube. Das dunkel-violett glitzernde Fahrrad war in einem abgeschlossenen Kellerabteil abgestellt. Die Unbekannten knackten das Vorhängeschloss und entwendeten anschließend das Fahrrad im Wert von rund 1.000 Euro. Der entstandene Sachschaden liegt im niedrigen zweistelligen Bereich.
Zeit: 15.06.2023, 11:00 Uhr bis 18.06.2023, 12:30 Uhr
Ort: Glauchau
Auch auf ein Fahrrad, welches in der Güterbahnhofstraße im Hinterhof stand und angeschlossen war, hatten es unbekannte Diebe abgesehen. Bei dem gestohlenen Fahrrad handelt es sich um eine schwarze Chopper, mit schwarz-weißen 140 Speichen-Felgen, einem Mercedes-Stern an der Vordergabel und einem Gepäckträger. Das Fahrrad hatte einen Wert von rund 350 Euro. Der entstandene Sachschaden blieb vergleichsweise gering.
Wer kann Hinweise zu den Diebstählen oder zum Verbleib der Fahrräder geben? Haben sie Beobachtungen im Zusammenhang mit den Diebstählen gemacht? Dann melden Sie sich unter der Telefonnummer 03763 640 im Revier in Glauchau. (uh)
Airbag nach Unfall ausgelöst
Zeit: 18.06.2023, 15:30 Uhr
Ort: Limbach-Oberfrohna, OT Pleißa
Zu einem Unfall zwischen einem Bus und einem Pkw kam es Sonntagnachmittag.
Eine 32-jährige Polin befuhr mit ihrem Toyota die Zeppelinstraße entgegengesetzt der Fahrtrichtung und kollidiert am Ende der Einbahnstraße mit einem entgegenkommenden Linienbus. Beim Unfall wurde eine im Toyota befindliche 31-jährige Insassin verletzt. Der Toyota war nach dem Zusammenstoß Totalschaden. Der entstandene Sachschaden beläuft sich auf 25.000 Euro. (uh)