Hohenstein-Ernstthal: Einsatzgeschehen anlässlich des MotoGP 2023
Verantwortlich: Christina Friedrich
Stand: 18.06.2023, 13:30 Uhr
Einsatzgeschehen anlässlich des MotoGP 2023
Zwei Personen durch Stichflamme verletzt
Zeit: 17.06.2023, gegen 23:30 Uhr
Ort: Hohenstein-Ernstthal
Zwei Männer erlitten teils schwere Brandverletzungen.
Samstagabend, kurz vor Mitternacht, manipulierten auf dem Campingplatz Ankerberg fünf Männer an einem umgebauten Suzuki-Motorrad. Dabei kam es zu einer Stichflamme aus dem Auspuff, durch die zwei unbeteiligte Besucher verletzt wurden und anschließend medizinisch behandelt werden mussten. Ein 20-Jähriger konnte das Krankenhaus nach ambulanter Behandlung wieder verlassen. Ein 34-Jähriger erlitt schwere Brandverletzungen und wurde mit dem Rettungshubschrauber in eine Spezialklinik geflogen. Gegen die fünf Deutschen im Alter zwischen 25 und 40 Jahren wird wegen gefährlicher Körperverletzung ermittelt. (cf)
Polizeibeamter fast umgefahren
Zeit: 17.06.2023, 11:20 Uhr
Ort: St. Egidien, OT Kuhschnappel
Ein Polizeibeamter musste zur Seite springen, um nicht von einem ungeduldigen Pkw-Fahrer erfasst zu werden.
Ein 34-jähriger VW-Fahrer befand sich am Samstagmittag an einem Kontrollpunkt an der Kreuzung B 180/Ernst-Schneller-Straße. Er sollte wenden, kam der Aufforderung jedoch nicht nach, sondern fuhr durch die Kontrollstelle. Dabei musste ein 36-jähriger Polizeibeamter zur Seite springen, um nicht von dem Pkw erfasst zu werden. Der VW-Fahrer entfernte sich zunächst vom Unfallort, kam jedoch etwa eine Stunde später wieder. Die Beamten kontrollierten ihn daraufhin und stellten fest, dass er alkoholisiert war: Ein Test ergab einen Wert von über einem Promille. Um herauszufinden, ob er bereits bei dem Beinahe-Unfall unter Alkoholeinfluss stand, wurde er zur doppelten Blutentnahme in ein Krankenhaus gebracht. Zudem stellten die Beamten seinen Führerschein sowie den Fahrzeugschlüssel sicher. Der Deutsche muss sich nun wegen Gefährdung des Straßenverkehrs und unerlaubten Entfernens vom Unfallort verantworten. (cf)
Cross-Motorrad entwendet
Zeit: 17.06.2023, 10:00 Uhr bis 19:00 Uhr
Ort: Oberlungwitz
Unbekannte stahlen ein Motorrad am Sachsenring.
Im Laufe des Samstags entwendeten bislang unbekannte Täter ein auf der Goldbachstraße abgestelltes, neuwertiges Cross-Motorrad der Marke RIEJU, Modell MR30. Das zugelassene Motorrad mit dem amtlichen Kennzeichen GC V 829 in den Farben Schwarz, Weiß und Rot war mit einem zusätzlichen Kettenschloss gesichert, welches der Täter zurückließ. Der Stehlschaden beträgt circa 8.000 Euro.
Zeugen, die den Diebstahl bemerkt oder das Motorrad seitdem an anderer Stelle gesehen haben, werden gebeten, sich im Polizeirevier in Glauchau unter der Telefonnummer 03763 640 zu melden. (ar/vr/cf)
E-Scooter gestohlen
Zeit: 17.06.2023, 21:00 Uhr
Ort: Oberlungwitz
Diebe hatten es auf E-Scooter abgesehen.
An der Herberge haben unbekannte Täter am Samstagabend einen E-Scooter gestohlen, der mittels Spiralschloss gesichert war. Der blau/grüne Roller vom Typ Segway GT 1D trug das Versicherungskennzeichen 342 EGI und war rund 1.600 Euro wert.
Wer den Diebstahl beobachtet hat oder den E-Scooter an anderer Stelle gesehen hat, meldet sich bitte im Polizeirevier Glauchau unter der Telefonnummer 03763 640. (cf)