Plauen: Mannsgroße Bronzefigur entwendet – Zeugen gesucht
Verantwortlich: Alexander Reichl, Victoria Rautenberg, Christina Friedrich
Stand: 18.06.2023, 11:25 Uhr
Ausgewählte Meldung
Mannsgroße Bronzefigur entwendet – Zeugen gesucht
Zeit: 15.06.2023, 17:00 Uhr bis 17.06.2023, 19:00 Uhr
Ort: Plauen
Unbekannte entwendeten eine Bronzefigur von einem Friedhof.
Im Zeitraum von Donnerstagnachmittag bis Samstagabend entwendeten Unbekannte eine mannsgroße Statue aus Bronze von einem Familiengrab auf dem Friedhof an der Badestraße. Die über 100 Jahre alte Figur hat ein Gewicht von 50 bis 100 kg und war fest mit einem Betonsockel verbunden. Der Stehlschaden beläuft sich auf 10.000 Euro.
Die Polizei sucht Zeugen: Wer hat verdächtige Personen oder Fahrzeuge im Bereich des Friedhofes beobachtet oder kann Hinweise zu den Tatverdächtigen oder der Statue geben? Hinweise erbittet das Polizeirevier Plauen, Telefon: 03741 140. (ar/vr/cf)
Landkreis Zwickau
Brand einer leerstehenden Lagerhalle
Zeit: 17.06.2023, 14:20 Uhr
Ort: Zwickau, OT Crossen
Der Dachstuhl einer leerstehenden Lagerhalle geriet in Brand.
Samstagnachmittag musste die Feuerwehr zu einem Brand in der Langen Straße ausrücken. Aus bisher ungeklärter Ursache war der Dachstuhl einer leerstehenden Lagerhalle in Brand geraten. Aufgrund des bereits im Vorfeld bestehenden desolaten Zustandes des Objektes entstand kein Sachschaden.
Wer Hinweise zum Brand geben kann, wird gebeten, sich im Polizeirevier Zwickau unter der Telefonnummer: 0375 44580 zu melden. (ar/vr)
Betrunkener Fahrer fährt gegen Lichtmast
Zeit: 18.06.2023, 06:10 Uhr
Ort: Zwickau
Nach einem Unfall war eine Vollsperrung der B 173 notwendig.
Ein 31-Jähriger fuhr am Sonntagmorgen mit seinem Citroen auf der Reichenbacher Straße in stadteinwärtige Richtung. Zwischen der Freiheitssiedlung und dem Abzweig Maxhütte kam er nach rechts von der Fahrbahn ab und kollidierte mit einem Lichtmast. Der Mast fiel um und blockierte beide Fahrspuren. Der Citroen kam schließlich im Seitengraben zum Liegen. Das Auto war nicht mehr fahrbereit und musste abgeschleppt werden. Der Gesamtsachschaden wird auf 18.500 Euro geschätzt. Die Reichenbacher Straße musste zur Bergung des Autos knapp zwei Stunden gesperrt werden.
Da die Beamten bei der Unfallaufnahme bei dem Fahrer Alkohol rochen, wurde ein Test durchgeführt. Dieser ergab einen Wert von 1,84 Promille. Der Deutsche wurde im Anschluss zur Blutentnahme gebracht. Sein Führerschein wurde beschlagnahmt. Er muss sich nun wegen Gefährdung des Straßenverkehrs verantworten. (vr/cf)
Unfall unter Alkoholeinfluss
Zeit: 17.06.2023, 13:45 Uhr
Ort: Werdau
Fahrer eines Skodas verursachte alkoholisiert einen Unfall.
In den frühen Nachmittagsstunden des Samstag befuhr ein 76-Jähriger mit seinem Skoda die Poststraße in Richtung Kreisverkehr an der August-Bebel-Straße. Aus bisher unbekanntem Grund überfuhr er den Kreisverkehr und kollidierte mit dem gegenüberliegenden Bordstein. Dabei wurde glücklicherweise niemand verletzt.
Da die Beamten bei der Unfallaufnahme bei dem Skoda-Fahrer Alkoholgeruch wahrnahmen, führten sie mit ihm einen freiwilligen Atemalkoholtest durch, welcher einen Wert von über einem Promille ergab. Infolgedessen stellten die Beamten den Führerschein des Deutschen sicher und fertigten eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. An dem Skoda entstand ein Sachschaden in Höhe von rund 1.000 Euro. (ar/cf)