Hohenstein-Ernstthal: Einsatzgeschehen anlässlich des MotoGP 2023
Verantwortlich: Ulrike Heinrich
Stand: 17.06.2023, 13:45 Uhr
Einsatzgeschehen anlässlich des MotoGP 2023
Widerstand gegen Polizeibeamte
Zeit: 16.06.2023, 23:00 Uhr
Ort: Hohenstein-Ernstthal
Zwei Anzeigen waren das Resultat eines Einsatzes am Freitagabend entlang der Parkfläche am Ankerberg.
Auf dem Ankerberg stellten Beamte zwei alkoholisierte Besucher fest. Einer der beiden, ein 36-jähriger Deutscher, zeigte kurzerhand den Beamten den Hitlergruß. Während der Anzeigenaufnahme verhielt sich der 36-Jährige zunehmend unkooperativ und musste mittels einfacher körperlicher Gewalt zu Boden gebracht werden.
Nach den Maßnahmen hatte sich sein Gemütszustand wieder beruhigt und er konnte entlassen werden. Er muss sich nun wegen Verwenden von Kennzeichen verfassungswidriger Organisation und Widerstand gegen Vollstreckungsbeamte verantworten. (uh)
Diebstahl von Merchandiseartikeln
Zeit: 17.06.2023, 02:10 Uhr
Ort: Oberlungwitz
Ein Dieb hatte es auf Merchandiseartikel abgesehen.
Ein aufmerksamer Taxifahrer wurde in den frühen Samstagmorgenstunden Zeuge eines Diebstahls auf der Goldbachstraße. Auf Höhe der HEM-Tankstelle befand sich ein Verkaufstand mit der Aufschrift Racefoxx.com. Aus diesem Stand sah der Taxifahrer einen männlichen Unbekannten, welcher mehrere Gegenstände in seiner Hand hielt und aus dem geschlossenen Zelt herauslief. Kurz zuvor hatte der Unbekannte noch mit seinem Handy ins Zelt geleuchtet, um sich zu vergewissern, dass niemand anwesend war. Denn zu dieser Uhrzeit war der Stand offiziell geschlossen und weder ein Eigentümer noch ein Verkäufer vor Ort. Insgesamt entwendete der 38-jährige Mongole Basecaps, Sonnenbrillen, Beintaschen und ein Verkaufsschild. Er muss sich nun wegen Diebstahls verantworten. (uh)
Unbekannter sprüht mit Substanz
Zeit: 16.06.2023, 22:25 Uhr
Ort: Hohenstein-Ernstthal
Mehrere Personen wurden Freitagabend durch eine unbekannte Substanz geschädigt.
Freitagabend gab es im Bereich der Logistikauffahrt beim Riesenrad mehrere Verletzte. Ein Unbekannter sprühte mit einer derzeit noch unbekannten Substanz und verursachte so kurzzeitige Reizungen und Atemnot bei insgesamt 27 Personen. Betroffen waren Personen, welche sich im Radius von 30 bis 40 Metern im Umkreis aufhielten. Nach kurzer Zeit gab es keine gesundheitlichen Beeinträchtigungen mehr und die betroffenen Personen konnten weiter ihrer Wege gehen. Die Polizei ermittelt nun wegen gefährlicher Körperverletzung. (uh)