A 4, Höhe Glauchau: Fahrzeugbrand auf der Autobahn
Verantwortlich: Ronny Kruse, Alexander Reichl, Christina Friedrich, Annekatrin Liebisch
Stand: 17.06.2023, 10:59 Uhr
Ausgewählte Meldung
Fahrzeugbrand auf der Autobahn
Zeit: 17.06.2023, 03:30 Uhr
Ort: A 4, Höhe Glauchau
Der Fahrer wurde schwerstverletzt.
Am frühen Samstagmorgen verlor ein 18-jähriger Deutscher auf der A 4 in Fahrtrichtung Erfurt in Höhe der Anschlussstelle Glauchau-Ost die Kontrolle über seinen VW. Das Fahrzeug fuhr quer durch die Anschlussstelle, kippte auf die Seite und kam am Fahrbahnrand zum Liegen, wo es Feuer fing. Die Flammen gingen auf den Fahrer über, welcher durch die eintreffenden Einsatzkräfte gelöscht werden konnte. Dennoch erlitt er erhebliche Verletzungen und musste in eine Spezialklinik verbracht werden. Es besteht der Verdacht, dass der Verletzte, der zuvor vom Veranstaltungsgelände am Sachsenring gekommen war, unter dem Einfluss von Alkohol stand. Sein Fahrzeug brannte komplett aus. Der Sachschaden beläuft sich auf circa 14.400 Euro. (rk/al)
Vogtlandkreis
Unfallflucht
Zeit: 16.06.2023, 05:00 Uhr bis 06:30 Uhr
Ort: Neumark
Unbekannter beschädigte Ampel und flüchtete.
Am frühen Freitagmorgen wurde eine Fußgängerampel an der Neuen Poststraße/B 173 beschädigt. Vermutlich war ein unbekannter Lkw-Fahrer, der in Richtung Neumark fuhr, an der Einmündung beim Linksabbiegen gegen die Ampel gestoßen und anschließend weitergefahren, ohne sich zu erkennen zu geben. An der Ampel entstand ein Sachschaden von rund 500 Euro.
Wer Hinweise zum Fahrer oder dessen Lkw geben kann, meldet sich bitte im Polizeirevier in Auerbach, Telefon: 03744 2550. (cf)
Verkehrsunfall mit drei Verletzten
Zeit: 17.06.2023, 00:30 Uhr
Ort: Klingenthal, OT Zwota
Fahrzeug überschlug sich.
Ein 21-jähriger Deutscher befuhr in der Nacht zum Samstag mit seinem VW den Zechenbachweg in Richtung Zwota. In einem Kurvenbereich befand sich ein Reh auf der Fahrbahn. Um einer Kollision zu entgehen, versuchte der Fahrer dem Tier auszuweichen. Sein Auto kam danach von der Straße ab. Der VW kollidierte mit einem Baumstumpf und überschlug sich. Der Fahrer sowie eine 35-jährige Insassin und der 15-jährige Beifahrer wurden leicht verletzt. Der Sachschaden beläuft sich auf rund 6.000 Euro. (rk/al)
Verkehrsunfall mit schwerverletzter Person
Zeit 17.06.2023, 00:45 Uhr
Ort: Treuen
Motorradfahrer wurde schwerverletzt.
Ein 17-Jähriger befuhr in der Nacht zum Samstag mit einem Kleinkraftrad in der Gemarkung Eich die Rebesgrüner Straße in Fahrtrichtung Lengenfeld. In einer Linkskurve kam er von der Fahrbahn ab und kollidierte mit der dortigen Pflanzschalen-Mauer. Er wurde über die Fahrbahn geschleudert und dabei schwerverletzt. Sein Kleinkraftrad war nicht mehr fahrbereit. Der Gesamtsachschaden beläuft sich auf etwa 850 Euro. (rk/al)
Brand durch Unachtsamkeit
Zeit: 16.06.2023, 16:25 Uhr
Ort: Plauen, OT Schloßberg
Vergessenes Öl auf einem Herd geriet in Brand.
In den Nachmittagsstunden des Freitag kam es aufgrund einer Unachtsamkeit zu einem Brand in einem Mehrfamilienhaus der Eugen-Fritsch-Straße. Ein 52-Jähriger hatte einen Topf mit heißem Öl auf dem Herd vergessen, welcher Feuer fing. Noch vor Eintreffen der Feuerwehr konnte der Mann den Brand löschen. Die Feuerwehr Plauen kontrollierte im Anschluss das Gebäude, nahm Restlöscharbeiten vor und lüftete das verrauchte Wohnhaus. Verletzt wurde glücklicherweise niemand. Der Sachschaden beläuft sich auf circa 5.000 Euro. (ar)
Gefährdung des Straßenverkehrs
Zeit: 16.06.2023, 21:30 Uhr
Ort: Oelsnitz
Verkehrsunfall unter erheblichem Alkoholeinfluss.
Am Freitagabend befuhr ein 28-jähriger Deutscher mit seinem Opel die Plauensche Straße in stadtauswärtige Richtung. Aus bisher ungeklärter Ursache geriet er von der Fahrbahn, fuhr in eine Hecke und kam anschließend mit seinem Pkw auf einem Parkplatz zum Stehen. Sein Fahrzeug war nicht mehr fahrbereit, der Gesamtsachschaden beläuft sich auf circa 7.000 Euro.
Der Fahrer flüchtete zunächst zu Fuß vom Unfallort, konnte durch die herbeieilenden Polizeibeamten jedoch im näheren Umfeld aufgegriffen werden. Er war nicht im Besitz einer gültigen Fahrerlaubnis. Zudem war der Unfallfahrer verletzt worden. Der im Zuge der Unfallaufnahme durchgeführte Atemalkoholtest ergab einen Wert von 3,16 Promille. Der Mann muss sich nun wegen der Gefährdung des Straßenverkehrs sowie Unfallflucht und Fahren ohne Fahrerlaubnis verantworten. (rk/al)
Sachbeschädigung an Pkws
Unbekannte randalierten in Plauen.
Zeit: 16.06.2023, 21:30 Uhr bis 17.06.2023, 06:50 Uhr
Ort: Plauen, OT Reichenbacher Vorstadt
Am frühen Samstagvormittag stellte ein Eigentümer an seinem Ford Focus, der in der Äußeren Reichenbacher Straße geparkt war, einen erheblichen Sachschaden fest. Sowohl die Scheiben waren beschädigt als auch der Lack eingedellt und zerkratzt worden. Wenig später meldete die Nutzerin eines Audi A3, der am August-Bebel-Hain abgestellt war, dass sich auch an ihrem Fahrzeug erhebliche Kratzer befanden. Der bisherige Gesamtsachschaden beläuft sich auf rund 14.000 Euro.
Zeugen, die Hinweise zur Tat oder dem Täter geben können, melden sich bitte im Polizeirevier Plauen, Telefon: 03741 140. (rk/al)
Landkreis Zwickau
E-Bike entwendet
Zeit: 15.06.2023, 19:00 Uhr bis 16.06.2023, 07:00 Uhr
Ort: Glauchau
Zeugen gesucht.
Bisher unbekannte Täter entwendeten von einem Hinterhof an der Leipziger Straße ein rosafarbenes E-Bike der Marke Giant Amiti-E+1 im Wert von rund 2.650 Euro.
Zeugen, die Hinweise zur Tat oder dem Verbleib des Diebesguts geben können, wenden sich bitte an das Polizeirevier Glauchau Telefon: 03763 640. (rk/al)
Autofahrerin erfasste Radfahrer
Zeit: 16.06.2023, 09:20 Uhr
Ort: Meerane
Der Zweiradfahrer wurde bei dem Unfall leichtverletzt.
Eine 74-jährige Deutsche fuhr am Freitagvormittag mit ihrem Honda die B 93 aus Richtung Zwickau kommend und bog an der Abfahrt Meerane nach rechts auf die Hauptstraße in Richtung Kreisverkehr ab. Dabei übersah sie einen vorfahrtsberechtigten Radfahrer, der auf der Hauptstraße aus Richtung Waldsachsen gefahren kam und stieß mit ihm zusammen. Der 73-Jährige stürzte daraufhin und erlitt leichte Verletzungen. Er musste ambulant behandelt werden. Am Honda entstand Sachschaden in Höhe von rund 250 Euro. (cf)
Verkehrsunfall in Remse
Zeit: 16.06.2023, 11:30 Uhr
Ort: Remse
Pkw-Fahrer wurde schwerverletzt.
Ein 85-Jähriger befuhr am Freitagmittag mit seinem Opel die August-Bebel-Straße in Richtung Glauchauer Straße. Etwa 100 Meter vor der Einmündung kam er nach rechts von der Fahrbahn ab, fuhr über den Gehweg und stieß gegen einen Baum. Der Fahrer wurde schwerverletzt. Der Opel war nicht mehr fahrbereit, der Sachschaden beläuft sich auf 10.000 Euro. (rk/al)