Hohenstein-Ernstthal: Einsatzgeschehen anlässlich des MotoGP 2023
Verantwortlich: Annekatrin Liebisch
Stand: 16.06.2023, 12:56 Uhr
Einsatzgeschehen anlässlich des MotoGP 2023
Aggressiver Besucher
Zeit: 16.06.2023, gegen 01:15 Uhr
Ort: Hohenstein-Ernstthal
Ein Mann wurde auf dem Ankerberg aggressiv.
Auf dem Festgelände am Ankerberg begann ein Schweizer in der Nacht zum Freitag, Frauen zu beschimpfen. Daraufhin entbrannte eine Rangelei, im Zuge derer er einen Mann und eine Frau schlug. Sie wurden leicht verletzt, mussten aber nicht behandelt werden. Security-Mitarbeiter griffen ein, um den 53-Jährigen des Geländes zu verweisen. Während des Handgemenges stürzte der Schweizer und erlitt eine Kopfverletzung. Einsatzkräfte brachten den Verletzten in ein Krankenhaus, wo er während der ärztlichen Untersuchung nach den Beamten trat, schlug und spuckte. Ein Atemalkoholtest ergab einen Wert von rund 1,6 Promille. Der 53-Jährige erhielt Anzeigen wegen Körperverletzung und tätlichen Angriffs auf Vollzugsbeamte und wurde des Campingplatzes verwiesen. (al)
Betrunkener Radfahrer
Zeit: 16.06.2023, 03:20 Uhr
Ort: Oberlungwitz
Ein Radler hatte offenbar ein paar Radler zu viel.
Ein 35-Jähriger befuhr in der Nacht zum Freitag die Hofer Straße in Oberlungwitz. Vermutlich aufgrund seiner starken Alkoholisierung – 1,6 Promille – stürzte er und fiel vom Fahrrad – direkt vor dem Funkstreifenwagen eines Streifenteams. Die Einsatzkräfte brachten den Deutschen zur Untersuchung und zur Blutentnahme in ein Krankenhaus und fertigten eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (al)