Zwickau, OT Brand: Brand in Brand

Medieninformation: 197/2023
Verantwortlich: Ulrike Heinrich, Christina Friedrich
Stand: 15.06.2023, 13:15 Uhr

Ausgewählte Meldung

Brand in Brand

Zeit:     14.06.2023, 15:05 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Brand

Im Zwickauer Ortsteil Brand waren zahlreiche Feuerwehrleute im Einsatz.

Am Mittwochnachmittag wurde die Feuerwehr zu einem Brand gerufen, der zwischen der Weißenbrunner und der Lichtentanner Straße ausgebrochen war. Nach bisherigen Erkenntnissen hatte ein 37-jähriger Anwohner mit einem Gasbrenner im Innenhof Unkraut vernichtet, wodurch sich die Hecke des Nachbargrundstücks entzündete. Die Flammen griffen auf ein Carport sowie einen leerstehenden Kaninchenstall über.

Während der ersten Löschmaßnahmen durch Nachbarn verletzten sich zwei Männer im Alter von 22 und 36 Jahren leicht. Sie konnten nach ambulanter ärztlicher Versorgung wieder entlassen werden. 24 Kameraden der Berufsfeuerwehr sowie der Freiwilligen Feuerwehr Marienthal waren mit sieben Fahrzeugen im Einsatz und löschten den Brand. Der entstandene Sachschaden beläuft sich auf circa 5.000 Euro. Der 37-jährige Deutsche muss sich nun wegen fahrlässiger Brandstiftung verantworten. (cf/pg)

Vogtlandkreis

Mehrere Schmierereien

Unbekannte hatten in den letzten beiden Tagen mehrfach Graffiti im Stadtgebiet gesprüht.

Zeit:     13.06.2023, 17:30 Uhr bis 14.06.2023, 17:30 Uhr
Ort:      Plauen

Bislang unbekannte Täter sprühten mit roter Farbe mehrere Smileys, ein Symbol und ein Schriftzeichen an die Fassade des Nonnenturms und den Dachbereich des angrenzenden Gebäudes. Vermutlich brachten die Unbekannten die Schmierereien vom Dach aus an das Gebäude an. Der entstandene Sachschaden wird auf 500 Euro beziffert.

Zeit:     13.06.2023, 16:00 Uhr bis 14.06.2023, 06:30 Uhr
Ort:      Plauen

Auch auf einen Zaun an der Reißiger Straße hatten es Unbekannte abgesehen. Sie besprühten diesen mit einem Schriftzug in lila Farbe in einer Größe von circa 70 mal 140 Zentimetern. Der entstandene Sachschaden wird auf 500 Euro geschätzt. (pg/uh)

Brand in Garage

Zeit:     14.06.2023, 21:00 Uhr
Ort:      Markneukirchen, OT Landwüst

Schnelles Handeln nach Feuer verhindert Übergriff auf Wohnhaus.

Mittwochabend wurde die Feuerwehr zu einem Brand an der Straße Bergblick gerufen. Aus noch ungeklärter Ursache kam es in einer Garage, in welcher sich auch ein Mopedauto befand, zu einem Brand. Der 76-jährige Eigentümer bemerkte das Feuer und alarmierte die Rettungskräfte. Durch das schnelle Eintreffen der Feuerwehr konnte ein Übergreifen auf die Wohnräume verhindert werden. Die Garage mit dem darin befindlichen Fahrzeug brannte komplett aus, sodass der entstandene Sachschaden vorläufig auf 10.000 Euro geschätzt wird. Beim Brand wurde glücklicherweise niemand verletzt. Zum Löschen des Feuers waren insgesamt 39 Kameraden der Feuerwehren Markneukirchen und Landwüst sowie sechs Einsatzfahrzeuge vor Ort. Die Brandursachenermittler haben ihre Arbeit aufgenommen, die Ermittlungen dauern an. (uh)

Landkreis Zwickau

Seitenscheibe eingeschlagen

Zeit:     13.06.2023, 09:00 Uhr bis 14.06.2023, 16:00 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Neuplanitz

In Neuplanitz beschädigten Unbekannte einen Pkw.

Am Dienstagmorgen stellte eine Frau ihren roten Seat Ibiza auf der Jablonecer Straße ab. Am Mittwochnachmittag sprach ein Nachbar sie an und sagte, dass ihr Pkw beschädigt sei. Unbekannte hatten die rechte Seitenscheibe des Seats eingeschlagen und dadurch einen Sachschaden von etwa 1.000 Euro verursacht.

Wem sind Personen aufgefallen, die sich an dem Fahrzeug zu schaffen machten? Zeugenhinweise nimmt die Polizei im Revier Zwickau unter der Telefonnummer 0375 44580 entgegen. (cf)

Polizei misst Geschwindigkeiten

Zeit:     09.06.2023 und 14.06.2023
Ort:      Reinsdorf

Beamte der Verkehrspolizei kontrollierten mehrfach Geschwindigkeiten.

In Reinsdorf auf der Straße der Befreiung gilt aktuell eine Höchstgeschwindigkeit von 30 km/h, da die Straße als Umleitungsstrecke fungiert. Die Polizei kontrollierte in den vergangenen Tagen mehrfach die Einhaltung der veränderten Verkehrsregelungen.

Am Freitagvormittag waren Verkehrspolizisten der Kradstaffel im Einsatz und hielten auf der Straße der Befreiung acht Fahrzeuge an, die zu schnell unterwegs waren. Während sieben Fahrzeugführer mit einem Verwarngeld davonkamen, muss ein Motorradfahrer mit einem Bußgeld von 115 Euro und einem Punkt rechnen: Er wurde mit 58 statt der erlaubten 30 km/h gemessen, wobei hier noch 3 km/h Toleranz abgezogen werden.

Mit der mobilen Geschwindigkeitsmessanlage führten die Polizeibeamten am Freitagnachmittag Durchfahrtskontrollen durch. Dabei wurden innerhalb von zwei Stunden 483 Fahrzeuge gemessen, von denen 200 – also über 40 Prozent – zu schnell fuhren. Die meisten Fahrenden überschritten die vorgeschrieben Höchstgeschwindigkeit um maximal 15 km/h, sodass sie ein Verwarngeld von 30 beziehungsweise 50 Euro zahlen müssen. 21 Fahrzeugführer waren noch schneller unterwegs, sodass sich die Bußgeldstelle um diese Ordnungswidrigkeiten kümmert. Der »Spitzenreiter« war ein Mercedes-Fahrer mit 59 km/h – nach Abzug der Toleranz wird er voraussichtlich einen Punkt erhalten und 180 Euro Bußgeld zahlen müssen.

Am späten Mittwochnachmittag war schließlich wieder die Kradstaffel im Einsatz. Sie hielten sieben zügige Fahrzeugführer an, die alle maximal 15 km/h zu schnell gefahren waren und somit ein Verwarngeld zu zahlen hatten. (cf)

Auffahrunfall

Zeit:     14.06.2023, 16:00 Uhr
Ort:      Wilkau-Haßlau

Bei einem Auffahrunfall an einer Ampelkreuzung wurde eine Frau verletzt.

Eine 58-Jährige in ihrem Fiat und eine 38-Jährige in ihrem StreetScooter befuhren hintereinander die Cainsdorfer Straße in stadtauswärtiger Richtung. An der Kreuzung Cainsdorfer Straße/Culitzscher Straße bog vor der Fiat-Fahrerin ein unbeteiligtes Fahrzeug nach rechts ab und hielt an, um einen Fußgänger passieren zu lassen. Auch die Fiat-Fahrerin hielt an, was die StreetScooter-Fahrerin allerdings zu spät bemerkte und auffuhr. Beim Unfall wurde die 58-Jährige leicht verletzt und vor Ort medizinisch betreut. Der entstandene Sachschaden an beiden Fahrzeugen wurde auf 2.000 Euro geschätzt. Die 38-jährige Deutsche muss sich nun wegen fahrlässiger Körperverletzung in Verbindung mit einem Verkehrsunfall verantworten. (uh)

Symbole geschmiert

Zeit:     12.06.2023, 22:10 Uhr bis 14.06.2023, 16:00 Uhr
Ort:      Lichtenstein

Unbekannte hatten es auf mehrere Objekte im Lichtensteiner Stadtgebiet abgesehen.

Zunächst brachten Unbekannte mehrere Symbole mit schwarzem Edding, teilweise mit verfassungswidrigem Inhalt, an eine Litfasssäule an der Inneren Zwickauer Straße an. Auch an einem Verteilerkasten an der Straße Am Bahnhof brachten Unbekannte ein Symbol in orangener Farbe in der Größe von 30 mal 40 Zentimetern an. Die Höhe des entstandenen Sachschadens ist noch unbekannt.

Wer kann Hinweise zu möglichen Verursachern geben oder hat sonstige Beobachtungen im Zusammenhang mit der Sachbeschädigung gemacht? Bitte melden Sie sich im Polizeirevier in Glauchau unter der Telefonnummer 03763 640. (uh)

Zeugen zu Unfallflucht gesucht

Zeit:     14.06.2023, 07:45 bis 11:15 Uhr
Ort:      Lichtenstein

Die Polizei in Glauchau sucht Zeugen zu einer Unfallflucht.

Ein Unbekannter beschädigte vermutlich beim Ein- oder Ausparken einen Am Bahnhof abgestellten, schwarzen VW Polo. Nach dem Zusammenstoß entfernte sich der Unfallverursacher ordnungswidrig von der Unfallstelle ohne seine Personalien zu hinterlassen. Am Polo entstand Sachschaden in Höhe von rund 1.000 Euro.

Wer kann Hinweise zum Unfallflüchtigen oder zum Unfallfahrzeug geben? Bitte melden Sie sich im Polizeirevier Glauchau unter der Telefonnummer 03763 640. (uh)

Zwei Verletzte nach Unfall

Zeit:     14.06.2023, 09:15 Uhr
Ort:      Hohenstein-Ernstthal

Aufgrund eines Vorfahrtsfehlers stießen in Hohenstein-Ernstthal zwei Pkw zusammen.

Die 54-jährige, deutsche Fahrerin eines Fords war am Mittwochvormittag auf der Conrad-Clauß-Straße unterwegs. An der Kreuzung zur Zeißigstraße stieß sie mit dem vorfahrtsberechtigten Renault einer 76-Jährigen zusammen, die auf der Zeißigstraße gefahren kam. Beide Beteiligte erlitten bei dem Unfall leichte Verletzungen, die ambulant behandelt werden mussten. Da sowohl der Ford als auch der Renault nicht mehr fahrbereit waren, wurden sie abgeschleppt. Insgesamt entstand ein Sachschaden von circa 30.000 Euro. (cf)

Motorrad kollidiert mit Wildschwein

Zeit:     14.06.2023, 22:25 Uhr

Der Motorradfahrer verletzte sich schwer, das Wildschwein überlebte den Unfall nicht.

Mit seiner Honda befuhr ein 58-jähriger Motorradfahrer am Mittwochabend die Straße Am Sachsenring, als plötzlich ein Wildschwein die Straße querte. Der Zweiradfahrer stieß mit dem Tier zusammen und stürzte. Er erlitt schwere Verletzungen und wurde in ein Krankenhaus gebracht. Das Wildschwein verendete an der Unfallstelle. An der Honda entstand ein Sachschaden von etwa 6.000 Euro. Für die Bergungs- und Reinigungsarbeiten kam es kurzzeitig zu Verkehrsbehinderungen. (cf)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248