Klingenthal: Unfall mit Personenschaden

Medieninformation: 195/2023
Verantwortlich: Karolin Hemp, Ulrike Heinrich
Stand: 13.06.2023, 11:42 Uhr

Ausgewählte Meldung

Unfall mit Personenschaden

Zeit:     12.06.2023, 15:40 Uhr
Ort:      Klingenthal

Ein Verkehrsunfall machte eine Vollsperrung notwendig.

Ein 49-jähriger Citroen-Fahrer befuhr am Montagnachmittag die Auerbacher Straße. Vor ihm wartete verkehrsbedingt eine 30-Jährige in ihrem VW. Dies bemerkte der Deutsche zu spät und fuhr auf. Durch den Zusammenstoß verletzte er sich und musste zur weiteren medizinischen Versorgung in ein örtliches Krankenhaus gebracht werden. Der Citroen war nach dem Unfall nicht mehr fahrbereit und musste abgeschleppt werden. Aufgrund der Unfallaufnahme musste die Fahrbahn für zirka eine Stunde gesperrt werden. Der Sachschaden, welcher an beiden Fahrzeugen entstand, wird mit 30.000 Euro beziffert. (uh)

Vogtlandkreis

Verkehrsunfall nahe der Talsperre Pöhl

Zeit:     12.06.2023, 15:15 Uhr
Ort:      Pöhl, OT Jocketa

Vier Personen wurden Montagnachmittag bei einem Unfall verletzt.

Dabei befuhr ein 23-Jähriger mit seinem Skoda die S 297 von Plauen in Richtung Jocketa. An der Einmündung zum Parkplatz am Camp-Pöhl beabsichtigte er nach rechts abzubiegen. Dabei musste er einen vorfahrtsberechtigten Radfahrer durchfahren lassen und wartete. Dies erkannte die 42-jährige Deutsche in ihrem Toyota, die hinter ihm fuhr, zu spät und fuhr auf. Durch den Zusammenstoß wurden die Toyota-Fahrerin und ein im Fahrzeug befindliches siebenjähriges Kind, sowie der Skoda-Fahrer und seine gleichaltrige Beifahrerin verletzt. Das Fahrzeug der Unfallverursacherin war nicht mehr fahrbereit und musste abgeschleppt werden. Der Gesamtsachschaden beläuft sich auf 6.000 Euro. (rk/uh)

Verkehrsunfall mit Personenschaden

Zeit:     12.06.2023, 22:20 Uhr
Ort:      Plauen; OT Südvorstadt

Ein Mopedfahrer wurde bei einem Unfall leicht verletzt.

Der 19-jährige Deutsche befuhr mit seinem BMW die Oelsnitzer Straße in Richtung Plauen. Beim Abbiegen auf das Gelände einer Tankstelle übersah er ein entgegenkommendes Kleinkraftrad. Es kam zur Kollision der beiden Fahrzeuge. Der 19-jährige Mopedfahrer kam zu Fall und wurde leicht verletzt. Sein Fahrzeug war nicht mehr fahrbereit. Der dabei entstandene Sachschaden beläuft sich auf 2.500 Euro. (rk/uh)

Schattige Beute

Zeit:     10.06.2023, 16.00 Uhr bis 12.06.2023, 09:30 Uhr
Ort:      Oelsnitz

Unbekannte hatten nach den warmen Tagen auf Sonnenschirme abgesehen.

Dabei drangen die Unbekannten zwischen Samstagnachmittag und Montagfrüh in das umzäunte Ausstellungsgelände ein Möbelgeschäft an der Plauenschen Straße ein und entwendeten drei Sonnenschirme. Das Außengelände war mittels einem Bauzaun umzäunt. Der entstandene Sachschaden beläuft sich auf rund 160 Euro.

Wer kann Hinweise zu möglichen Tätern geben oder hat sonstige Beobachtungen im Zusammenhang mit dem Diebstahl gemacht? Melden Sie sich im Polizeirevier in Plauen unter der Telefonnummer 03761 140. (uh)

Kupferkabel gestohlen

Zeit:     09.06.2023, 16:00 Uhr - 12.06.23 10:00 Uhr
Ort:      Falkenstein

In Falkenstein stahlen Unbekannte 100 Meter Kupferkabel.

Am Gewerbering begaben sich unbekannte Täter übers Wochenende zu einer Werkhalle und schnitten 100 Meter Kupferkabel ab, welches außen an der Halle montiert war. Der Wert des Diebesguts wurde auf 500 Euro geschätzt, zudem entstand Sachschaden in Höhe von rund 1.000 Euro.

Sind Ihnen übers Wochenende verdächtige Personen oder Fahrzeuge am Gewerbering aufgefallen? Hinweise auf mögliche Täter erbittet die Polizei in Auerbach, Telefon: 03744 2550. (cf)

Zahlreiche Graffiti gesprüht

Zeit:     10.06.2023, 19:30 Uhr bis 12.06.2023, 06:00 Uhr
Ort:      Reichenbach

Sprayer verewigten sich an einem Supermarkt.

Zwischen Samstagabend und Montagmorgen sprühten unbekannte Täter mehrere Graffiti an die Fassade eines Einkaufsmarkts an der Zwickauer Straße. Auch auf einem geparkten Lkw sowie der Fassade eines angrenzenden Firmengebäudes waren Tags in den Farben Schwarz, Lila und Rot angebracht. Die Kosten für die Beseitigung der insgesamt zwölf Graffiti wurden auf 600 Euro geschätzt.

Wer Hinweise auf die Identität der unbekannten Sprayer geben kann, meldet sich bitte unter der Telefonnummer 03744 2550 im Polizeirevier Auerbach-Klingenthal. (cf)

Schaufensterscheibe beschädigt

Zeit:     11.06.2023, 03:30 Uhr
Ort:      Auerbach

Unbekannte verursachten hohen Schaden an einem Supermarkt.

An der Reumtengrüner Straße haben unbekannte Täter in der Nacht zum Sonntag Schaden an einem Supermarkt hinterlassen. Sie beschädigten eine Glasscheibe im Eingangsbereich und richteten dadurch einen Sachschaden von circa 2.500 Euro an.

Wem sind Personen aufgefallen, die sich in der Nacht zum Sonntag nahe des Supermarkts aufhielten und die mit der Tat in Verbindung stehen könnten? Hinweise nimmt die Polizei im Revier Auerbach-Klingenthal entgegen, Telefon: 03744 2550. (cf)

Pkw kollidiert mit Zaun

Zeit:     12.06.2023, 12:55 Uhr
Ort:      Heinsdorfergrund, OT Oberheinsdorf

Nach Kollision mit Zaun entstand Sachschaden.

Ein 83-Jähriger befuhr Montagmittag mit seinem Skoda die Reichenbacher Straße in Fahrtrichtung Oberheinsdorf. Auf Höhe einer Zimmerei kam er aus noch ungeklärter Ursache nach rechts von der Fahrbahn ab und kollidierte mit einem Zaun. Glücklicherweise blieb der Skoda-Fahrer unverletzt. Der entstandene Sachschaden an Zaun und Fahrzeug beläuft sich auf rund 16.000 Euro. (uh)

Landkreis Zwickau

Bushaltestelle beschädigt

Zeit:     13.06.2023, 00:05 Uhr bis 05:10 Uhr
Ort:      Zwickau

Unbekannte randalierten an einer Bushaltestelle in Zwickau.

In der Nacht zum Dienstag zertrümmerten Unbekannte zwei Scheiben einer Bushaltestelle an der Scheffelstraße / Sternstraße. Zudem entwendeten sie zwei an dieser Stelle aufgestellte Verkehrsschilder im Wert von rund 500 Euro. Der entstanden Sachschaden lag bei etwa 4.500 Euro.

Wem sind Personen aufgefallen, die sich im Bereich der genannten Örtlichkeit aufhielten und mit der Tat in Verbindung stehen könnten? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier in Zwickau unter der Telefonnummer 0375 44580 entgegen. (kh)

Folgenreiche Trunkenheitsfahrt

Zeit:     12.06.2023, 22:40 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Mitte-West

Ein E-Rollerfahrer wurde leicht verletzt.

In der Nacht zu Dienstag fiel einer Streife der Zwickauer Polizeibehörde in der Werdauer Straße/Brunnenstraße ein gestürzter Fahrer eines E-Rollers auf. Aufgrund einer Kopfverletzung musste der 46-jährige Deutsche medizinisch versorgt werden. Im Zuge der Unfallaufnahme wurde ein Atemalkoholtest durchgeführt. Dieser ergab einen Wert von 2,46 Promille. Für E-Roller gelten dieselben Promillegrenzen wie für andere Kraftfahrzeugführer. Das bedeutet, dass – wenn keine erschwerenden Faktoren hinzukommen – ab 0,5 Promille eine Ordnungswidrigkeitenanzeige erstattet wird und ab 1,1 Promille sogar ein Strafverfahren droht. Gegen den 46-Jährigen wurde dementsprechend ein Strafverfahren wegen des Verdachts der Trunkenheitsfahrt eröffnet und eine Blutentnahme angeordnet. Sachschaden entstand nicht. (rk/uh)

Drei Verletzte bei Verkehrsunfall

Zeit:     13.06.2023, 06:10 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Neuplanitz

Bei einem Unfall in Neuplanitz wurden drei Personen leicht verletzt.

Am frühen Dienstagmorgen befuhr ein 40-jähriger Deutscher mit seinem VW die Pestalozzistraße in Fahrtrichtung der Rudolph-Breitscheid-Straße. An der Kreuzung übersah er einen 35-Jährigen, der mit seinem Citroen die Rudolph-Breitscheid-Straße in Richtung Richard-Wagner-Straße befuhr. Beide Fahrzeuge stießen so heftig zusammen, dass sich der Citroen überschlug und auf den Rädern wieder zum Stehen kam. Beide Fahrzeugführer und eine Dreijährige, die im Citroen mitfuhr wurden zur ambulanten Behandlung in ein Krankenhaus gebracht. Beide Pkw waren nicht mehr fahrbereit und mussten vom Unfallort abgeschleppt werden. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von rund 10.000 Euro. (kh)

Unfallort verlassen

Zeit:     12.06.2023, 05:35 Uhr
Ort:      Werdau

Montagfrüh kam es auf der Straße der Jugend zu einem Zusammenstoß zweier Fahrzeugen.

Eine 22-jährige Mitsubishi-Fahrerin war mit ihrem Fahrzeug auf der Straße der Jugend unterwegs. Im Fahrtverlauf kam ihr auf ihrer Fahrbahnseite ein Skoda entgegen. Obwohl sie äußerst weit rechts fuhr, anhielt und durch Hupen auf sich aufmerksam machte, stieß der Entgegenkommende mit dem Außenspiegel gegen ihren Mitsubishi. Nach dem Zusammenstoß verließ der 68-jährige Skoda-Fahrer pflichtwidrig die Unfallstelle. Kurze Zeit später konnte der Flüchtige an seiner Wohnanschrift angetroffen werden. Der Deutsche muss sich nun wegen unerlaubten Entfernens vom Unfallort verantworten. Der entstandene Sachschaden an beiden Fahrzeugen wird mit rund 1.500 Euro beziffert. (uh)

Zwei Pkw nach Unfall nicht mehr fahrbereit

Zeit:     12.06.2023, 13:15 Uhr
Ort:      Crimmitschau

Nach einem Zusammenstoß auf einer Kreuzung waren zwei Pkw abschleppreif.

Ein 19-Jähriger war am Montagnachmittag mit seinem VW auf der Hospitalstraße in Fahrtrichtung der Leipziger Straße unterwegs. Auf Höhe der Heinrich-Heine-Straße missachtete eine 64-Jährige seine Vorfahrt und stieß mit ihrem Ford gegen den VW. Beide Fahrzeuge mussten daraufhin abgeschleppt werden. Es entstand Sachschaden in Höhe von rund 8.000 Euro. Verletzt wurde niemand. (kh)

Essen angebrannt

Zeit:     12.06.2023, 15:10 Uhr
Ort:      Limbach-Oberfrohna

Weil sie Rauchgas einatmete musste eine Rentnerin ins Krankenhaus gebracht werden.

Die Feuerwehr wurde am Montagnachmittag zu einem Einsatz an die Waldenburger Straße gerufen. Eine 88-Jährige wollte sich eine Mahlzeit zubereiten, vergaß sie jedoch dann auf dem eingeschalteten Herd. Das Essen verkohlte und der Rauchmelder löste aus. Die Bewohnerin erlitt eine Rauchgasintoxikation und wurde sicherheitshalber in ein nahegelegenes Krankenhaus gebracht. Die Freiwilligen Feuerwehren Limbach-Oberfrohna und Rußdorf waren mit 33 Kameraden im Einsatz. Ein Sachschaden entstand nicht. (kh)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248