Adorf: Verkehrsunfall mit zwei Schwerverletzten
Verantwortlich: Raimund Lange, Philipp Hartmann, Ulrike Heinrich
Stand: 11.06.2023, 13:13 Uhr
Ausgewählte Meldung
Verkehrsunfall mit zwei Schwerverletzten
Zeit: 11.06.2023, 00:45 Uhr
Ort : Adorf
Betrunkener Heranwachsender fährt gegen zwei Telefonmasten und flüchtet.
Sonntagfrüh fuhr ein 18-jähriger Deutscher mit einem Nissan auf der Markneukirchener Straße in Richtung Adorf. Zirka 400 Meter vor dem Abzweig nach Schadendeck kam er mit dem Pkw nach rechts von der Straße ab, fuhr gegen zwei Telefonmasten und riss diese aus der Verankerung. Der junge Mann setzte seine Fahrt mit dem stark beschädigten Auto fort und wurde kurze Zeit später durch Polizeibeamte auf dem Parkplatz eines Bekleidungsgeschäftes festgestellt. Der Fahrer, ein Atemalkoholtest bei ihm ergab 1,8 Promille, hatte sich ebenso wie sein gleichaltriger Beifahrer durch den Aufprall schwere Verletzungen zugezogen. Beide wurden mittels Rettungswagen in ein Krankenhaus gebracht. Der verursachte Sachschaden wird auf 10.000 Euro geschätzt. Beim Fahrer des Nissans wurde eine Blutentnahme veranlasst. Sein Führerschein wurde sichergestellt. (rl/uh)
Vogtlandkreis
Unfall mit zwei Verletzten
Zeit: 10.06.2023, 13:50 Uhr
Ort: Weischlitz
Ein Pkw stieß mit einer Laterne zusammen.
Der 74-jährige deutsche Fahrer eines Skoda wollte am Samstagmittag von einem Parkplatz an der Taltitzer Straße in den Kreisverkehr einbiegen. Aus bisher ungeklärter Ursache kam er dabei von der Straße ab und stieß gegen einen Lichtmast. Er kam schwer verletzt in ein Krankenhaus. Seine 73-jährige Beifahrerin wurde leicht verletzt. Der Pkw musste abgeschleppt werden. Es entstand ein Sachschaden von insgesamt 10.000 Euro. (ph/uh)
Landkreis Zwickau
Beim Linksabbiegen nicht aufgepasst
Zeit: 10.06.2023, 17:14 Uhr
Ort : Zwickau
Ein Pkw-Fahrer übersah ein entgegenkommendes Fahrzeug.
Samstagnachmittag bog ein 52-jähriger Deutscher, der mit einem Skoda auf der Reichenbacher Straße stadteinwärts fuhr, nach links in den Maxhütte-Gewerbering ab. Dabei übersah er einen stadtauswärts fahrenden Audi und stieß mit diesem zusammen. Durch den Zusammenstoß zog sich der 58-jährige Audi-Fahrer leichte Verletzungen zu. An den Autos entstanden Schäden in Höhe von 18.000 Euro. (rl/uh)
VW-Fahrer macht sich nach Unfall aus dem Staub
Zeit: 11.06.2023, 02:30 Uhr
Ort : Hartmannsdorf
Erst verursachte er einen Unfall mit Sachschaden, danach entfernte er sich von der Unfallstelle.
Zeugen beobachteten Sonntagfrüh einen Mann, der torkelnder Weise auf einen, an der Badstraße geparkten, VW zulief. Nachdem es ihm mehrmals nicht gelang das Auto aufzuschließen, wollten ihm die Anwesenden den Autoschlüssel abnehmen. Der 46- Jährige schaffte es dennoch das Auto zu starten und fuhr rückwärts los. Dabei kollidierte er mit einem vorbeifahrenden Mini Cooper einer 40-Jährigen, wobei sich ein 45-jähriger Insasse des Mini leicht verletzte. Im Anschluss fuhr der VW-Fahrer einfach davon. Letztendlich wurde das flüchtige Fahrzeug von Polizeibeamten an der Wohnanschrift des Fahrers festgestellt. Der Deutsche stand merklich unter Alkoholeinfluss. Bei einem durchgeführten Atemalkoholtest erzielte er einen Wert von über zwei Promille. Sein Führerschein wurde sichergestellt. Der entstandene Sachschaden wird mit 5.500 Euro beziffert (rl/uh)
Diebstahl von Kleinkraftrad
Zeit: 09.06.2023, 16:30 Uhr bis 10.06.2023, 09:45 Uhr
Ort : Glauchau
Ein Kleinkraftrad wurde in der Nacht zum Samstag aus einer Tiefgarage am Höhenweg entwendet.
Die unbekannten Täter drangen in die Tiefgarage ein. Dort entwendeten sie eine blaue Schwalbe mit dem aktuellen schwarzen Versicherungskennzeichen WDZ 052. Sie entfernte dazu das Lenker- und ein Zusatzschloss. Am Lenkradschloss einer zweiten Simson scheiterten die Täter, verursachten jedoch Sachschaden in Höhe von 1.000 Euro. Der Stehlschaden wird auf etwa 1.000 Euro geschätzt.
Zeugen, welche verdächtige Personen an der Tiefgarage beobachtet haben oder Hinweise zum Verbleib der Schwalbe geben können, werden gebeten sich im Polizeirevier Glauchau zu melden, Telefon 03763 640. (ph/uh)