Plauen: Mehrere Sachbeschädigungen
Verantwortlich: Raimund Lange, Torsten Auerswald, Christina Friedrich, Karolin Hemp
Stand: 10.06.2023, 14:07 Uhr
Ausgewählte Meldung
Mehrere Sachbeschädigungen
Zeit: 09.06.2023, 23:00 Uhr bis 10.06.2023, 06:15 Uhr
Ort: Plauen
Randalierer in der Plauener Innenstadt unterwegs
In der Nacht von Freitag zu Samstag beschädigten Unbekannte rund um den Klostermarkt mehrere große Pflanzkübel, warfen angeschlossene Fahrräder um, rollten einige Mülltonnen eine Treppe hinunter und beschädigten die Außendekoration eines Restaurants. In den Springbrunnen wurden mehrere Warnpfosten geworfen. Eine Sitzbank am Brunnen wurde umgekippt. Vom Außenbereich eines Cafés nahmen die Täter mehrere Stühle mit, welche sie einige Straßen weiter wieder abgestellten. Es entstand ein Gesamtsachschaden von 5.500 Euro.
Wer hat die Täter bei den Sachbeschädigungen gesehen oder kann sachdienliche Hinweise geben? Zeugenhinweise nimmt die Plauener Polizei, Telefon 03741 140, entgegen. (rl)
Vogtlandkreis
Einbruch in Büro
Zeit: 08.06.2023, 12:00 Uhr bis 09.06.2023, 07:45 Uhr
Ort : Plauen
Unbekannte stahlen ein Smartphone und Bargeld.
Am Klostermarkt brachen unbekannte Täter zwischen Donnerstagmittag und Freitagmorgen die Tür zu einem Büro auf. Sie durchsuchten das Innere und nahmen ein iPhone sowie Bargeld im Gesamtwert von etwa 1.100 Euro mit. Zudem hinterließen sie einen Sachschaden von rund 2.500 Euro.
Wer zur Tatzeit verdächtige Personen am Klostermarkt beobachtet hat oder Hinweise auf den Verbleib des Diebesguts geben kann, meldet sich bitte im Polizeirevier in Plauen unter der Telefonnummer 03741 140. (cf)
Simson gestohlen
Zeit: 09.06.2023, 07:00 Uhr bis 12:00 Uhr
Ort: Treuen
Unbekannte stahlen in Treuen ein Kleinkraftrad.
Im Laufe des Freitagvormittags begaben sich unbekannte Täter in eine Garage an der Wetzelsgrüner Straße, nahe der Lessingstraße. Sie entwendeten daraus eine hellgrüne, nicht zugelassene Simson S 51, deren Wert auf 3.500 Euro geschätzt wurde.
Haben Sie den Diebstahl bemerkt oder ist Ihnen die hellgrüne S 51 an anderer Stelle aufgefallen? Zeugenhinweise erbittet die Polizei in Auerbach, Telefon: 03744 2550. (cf)
Vorfahrt missachtet
Zeit: 09.06.2023, 14:30 Uhr
Ort : Adorf
Fünfstelliger Sachschaden bei Verkehrsunfall
Freitagnachmittag fuhr ein 79-Jähriger mit seinem Skoda von der Schulstraße auf die vorfahrtsberechtigte Elsterstraße. Dabei schenkte er einem bereits auf der Elsterstraße fahrenden 45-jährigen Fahrer eines MAN-Lkw keine Beachtung und stieß mit diesem zusammen. Der Skoda war durch den Zusammenstoß nicht mehr fahrbereit und musste abgeschleppt werden. Der Sachschaden wird auf 16.000 Euro geschätzt. (rl/kh)
Landkreis Zwickau
E-Bike entwendet
Keller aufgebrochen und Fahrrad gestohlen.
Zeit: 09.06.2023, 04:00 Uhr bis 04:30 Uhr
Ort: Glauchau
Unbekannte Täter hebelten die Kellertür eines Mehrfamilienhauses im Goetheweg auf und entwendeten ein angeschlossenes E-Bike der Marke Cube Reaction. Der Stehlschaden beläuft sich auf 2.650 Euro. Der Sachschaden liegt bei 50 Euro. (ta)
Vandalismus in Kleingartenanlage
Zeit: 09.06.20.23, 23:00 Uhr bis 10.06.2023, 03:00 Uhr
Ort: Zwickau
Unbekannte beschädigten eine Schautafel und Zäune
In der Nacht von Freitag zu Samstag beschädigten Unbekannte in der Kleingartenanlage Südblick, welche sich an der Agricolastraße befindet, mehrere Grundstückszäune und eine Schautafel. Entlang des Marienthaler Bachwegs wurden mehrere Metallzaunfelder und ein Poller beschädigt. Der Schaden beträgt schätzungsweise 2.000 Euro.
Zeugenhinweise nimmt das Polizeirevier Zwickau, Telefon 0375 44580, entgegen. (ta/kh)