Crimmitschau: Schüler von Plastikkugeln getroffen

Medieninformation: 190/2023
Verantwortlich: Christina Friedrich
Stand: 09.06.2023, 14:50 Uhr

Schüler von Plastikkugeln getroffen

Zeit:     09.06.2023, gegen 10:30 Uhr
Ort:      Crimmitschau

An einer Crimmitschauer Schule wurden drei Schüler durch Plastikgeschosse leicht verletzt.

Am Freitagvormittag wurden Schüler eines Gymnasiums durch Plastikgeschosse getroffen, während sie sich gemeinsam mit weiteren Schülerinnen und Schülern auf dem Außengelände der Schule am Grünen Weg aufhielten. Die drei Jungen im Alter von 12 und 13 Jahren erlitten Rötungen am Arm, benötigten jedoch keine ärztliche Behandlung. Die Plastikgeschosse wurden nach ersten Erkenntnissen mit einer Softairwaffe abgeschossen. Die Ermittlungen zum unbekannten Täter dauern an.

Wer hat Beobachtungen gemacht, die mit dem Sachverhalt im Zusammenhang stehen könnten? Zeugenhinweise nimmt die Polizei im Revier Werdau unter der Telefonnummer 03761 7020 entgegen. (cf)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248