Plauen, OT Haselbrunn: Tatverdächtige durch Zufall gestellt

Medieninformation: 188/2023
Verantwortlich: Karolin Hemp, Christina Friedrich
Stand: 08.06.2023, 13:00 Uhr

Ausgewählte Meldung

Tatverdächtige durch Zufall gestellt

Zeit:     07.06.2023, 11:00 Uhr
Ort:      Plauen, OT Haselbrunn

Eher durch Zufall ertappten Beamte zwei mutmaßliche Diebe.

Zwei Kollegen des Plauener Kriminaldienstes waren am Mittwochvormittag auf der Pausaer Straße unterwegs, als ihnen zwei junge Männer auffielen, die die Straße entlang liefen und eine größere Menge Kupferrohre bei sich trugen. Mit der Entscheidung, die beiden zu kontrollieren, bewiesen die Beamten den richtigen Riecher: Es stellte sich heraus, dass sie die Rohre im Wert von rund 300 Euro kurz zuvor aus einem Baumarkt in Plauen gestohlen hatten. Auch einen passenden Rohrschneider nahmen sie von dort mit. Der 21-jährige und der 24-jährige Deutsche müssen sich nun wegen Diebstahls mit Waffen verantworten. Der Grund: Der Jüngere führte ein Einhandmesser griffbereit in der Tasche mit. (kh)

Vogtlandkreis

Diebstahl aus Einfamilienhaus

Zeit:     17.05.2023 bis 07.06.2023, 14:30 Uhr
Ort:      Plauen, OT Hammertorvorstadt

Unbekannte entwendeten zahlreiche Kupferrohre aus einem leerstehenden Haus.

Unbekannte Täter drangen gewaltsam in ein leerstehendes Einfamilienhaus an der Hammerstraße ein. Im Kellerbereich entwendeten sie bereits installierte Kupferrohre im Wert von rund 11.000 Euro. In der Folge schlossen sie jedoch die anliegende Gasversorgung nicht vollständig, sodass Gas ausströmte. Die Höhe des entstandenen Sachschadens ist derzeit nicht bezifferbar. Auch der genaue Tatzeitraum ist Gegenstand der Ermittlungen und könnte bis Mitte Mai zurückreichen.

Wem sind Personen aufgefallen, die sich im Umkreis des Hauses aufhielten und mit der Tat in Verbindung stehen könnten? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier in Plauen unter der Telefonnummer 03741 140 entgegen. (kh)

Vorsicht Betrug!

Zeit:     seit 22.05.2023
Ort:      Plauen

Die Polizei warnt vor Betrügern, die seit den vergangenen Wochen verstärkt im Stadtbereich von Plauen unterwegs sind.

Angebliche Spendensammler, Heizungsmonteure und Anbieter anderer Dienstleistungen sind seit den vergangenen Wochen im Stadtgebiet von Plauen unterwegs. Unter dem Vorwand, Spenden zu sammeln oder Dienstleistungen anzubieten, gelangten sie in die Wohnungen ihrer zumeist sehr betagten Opfer. Hier agieren sie hektisch, wild gestikulierend und ablenkend, sodass sie unbemerkt Bargeld und Schmuck entwenden können. Bei drei registrierten Fällen summierte sich der Stehlschaden auf rund 700 Euro. Zum Diebesgut zählten unter anderem Schmuck und Bargeld. Die Rentnerinnen gaben bei ihrer Aussage ähnliche Täterbeschreibungen ab. In allen Fällen sprachen die Täter mit ausländischem Akzent, waren zwischen 25 und 30 Jahren alt und hatten dunkles Haar.

Die Polizei rät: Gewähren Sie Ihnen unbekannten Personen keinen Zutritt zu Ihrer Wohnung und seien Sie stets misstrauisch, wenn Sie an der Wohnungstür um Spenden gebeten werden oder Ihnen unvorhergesehen Dienstleistungen oder Montagearbeiten angeboten werden. Informieren Sie Ihre Angehörigen und im Zweifelsfall die Polizei. (kh)

Baum umgefahren

Zeit:     08.06.2023, 03:45 Uhr
Ort:      Plauen, OT Schlossberg

Die Polizei sucht Zeugen zu einer Unfallflucht.

Am frühen Donnerstagmorgen fuhr ein Unbekannter mit seinem Fahrzeug einen Baum um, der sich an der Bergstraße/Ecke Rädelstraße befand. Danach flüchtete der Unbekannte, ohne sich zu erkennen zu geben. Der entstandene Schaden wurde auf 1.000 Euro beziffert.

Sie haben beobachtet, wie jemand gegen den Baum stieß und können nähere Angaben zur Person oder zum Fahrzeug machen? Bitte melden Sie sich im Polizeirevier Plauen, Telefon: 03741 140. (cf)

Diebstahl aus Baucontainer

Zeit:     02.06.2023, 11:00 Uhr bis 07.06.2023, 06:30 Uhr
Ort:      Falkenstein

Aus einem Baucontainer stahlen Unbekannte einen Router und einen Trennschleifer.

An der August-Bebel-Straße, nahe der Dr.-Robert-Koch-Straße, verschafften sich unbekannte Täter Zugang zu einem Baucontainer. Aus dem Inneren entwendeten sie einen Router und einen Akkutrennschleifer im Gesamtwert von circa 500 Euro. Der Diebstahl wurde am Mittwochmorgen bemerkt, der Tatzeitraum könnte bis zum Freitagmittag zurückreichen.

Wem sind Personen am Baucontainer aufgefallen, die den Diebstahl begangen haben könnten? Hinweise nimmt die Polizei im Revier Auerbach-Klingenthal entgegen, Telefon: 03744 2550. (cf)

Unfall mit verletztem Fußgänger

Zeit:     08.06.2023, 06:35 Uhr
Ort:      Heinsdorfergrund, OT Unterheinsdorf

An einer Bushaltestelle kam es zu einem Unfall zwischen einem Pkw und einem Fußgänger.

Ein 23-Jähriger stieg am Donnerstagmorgen am Gewerbering aus einem Linienbus aus. Er lief hinter dem Bus herum und überquerte die Fahrbahn. Gleichzeitig fuhr ein 57-Jähriger mit seinem Mitsubishi im Gegenverkehr an dem Bus vorbei und erfasste den Fußgänger. Der 23-Jährige erlitt Verletzungen, die eine Behandlung im Krankenhaus nötig machten. Bei der Unfallaufnahme stellten die hinzugerufenen Polizisten fest, dass der Autofahrer alkoholisiert war. Ein Atemalkoholtest ergab einen Wert von 0,34 Promille, sodass der Deutsche zur Blutentnahme in ein Krankenhaus gebracht wurde. Währenddessen musste sein Mitsubishi abgeschleppt werden, da er nicht mehr fahrbereit war. Es entstand ein Sachschaden von rund 5.000 Euro. (cf)

Landkreis Zwickau

Unfall mit einem Leichtverletzten

Zeit:     07.06.2023, 15:30 Uhr
Ort:      Zwickau OT Pöhlau

Ein Zusammenstoß von Traktor, Pkw und Sattelzug führte zur zweistündigen Sperrung der S 286.

Am Mittwochnachmittag befuhr der 22-jährige, deutsche Fahrer eines Traktors mit Anhänger die S 286 aus Richtung Härtensdorf in Richtung Crossen. An der Auffahrt zur B 173 fuhr er auf den vor ihm an der Ampel wartenden VW auf und schob diesen auf einen MAN-Sattelzug. Beim Zusammenstoß wurde der 18-jährige VW-Fahrer leicht verletzt. Während am Trecker kein Schaden entstanden war, wird der Sachschaden an den beiden anderen Fahrzeugen auf 3.300 Euro geschätzt. Der VW musste abgeschleppt werden. Die S 286 musste während der Unfallaufnahme für zwei Stunden gesperrt werden. (cg/cf)

Unfallflucht

Zeit:     07.06.2023, 06:15 Uhr bis 10:00 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Schedewitz

Auf einem Parkplatz wurde ein Kleinwagen beschädigt – die Polizei sucht Zeugen.

Ein junger Mann stellte seinen gelben Kia Picanto am Mittwochmorgen auf dem Parkplatz der Stadthalle an der Bergmannstraße ab. Als er im Laufe des Vormittags zurückkehrte, fand er seinen Pkw beschädigt vor. Ein Unbekannter stieß beim Ein- oder Ausparken dagegen und verließ anschließend unerlaubt die Unfallstelle. Am Kia war ein Schaden von etwa 1.300 Euro entstanden.

Wer kann Hinweise auf den unbekannte Unfallverursacher oder dessen Fahrzeug geben? Zeugen werden gebeten, sich unter der Telefonnummer 0375 44580 im Polizeirevier Zwickau zu melden. (cf)

Feinschmecker-Diebe

Zeit:     07.06.2023, 22:45 Uhr bis 08.06.2023, 07:15 Uhr
Ort:      Werdau, OT Steinpleis

In Steinpleis hatten es Diebe auf Erdbeeren und alkoholische Getränke abgesehen.

Unbekannte Täter drangen in der Nacht zum Donnerstag gewaltsam in einen Verkaufsstand ein, der sich an einem Feldweg nahe der Stiftstraße befindet. Daraus entwendeten sie zahlreiche Schalen Erdbeeren und alkoholische Getränke im Gesamtwert von etwa 200 Euro. Der Sachschaden an der Holzhütte wurde auf 100 Euro geschätzt.

Sind Ihnen in der Nacht zum Donnerstag Personen aufgefallen, die sich an dem Verkaufsstand zu schaffen machten? Hinweise auf die Diebe erbittet die Polizei in Werdau unter der Rufnummer 03761 7020. (cf)

Fahrräder gestohlen

Fahrraddiebe wurden in Glauchau in zwei Kellern fündig.

Zeit:     06.06.2023, 12:00 Uhr bis 07.06.2023, 13:00 Uhr
Ort:      Glauchau

Unbekannte Täter verschafften sich zwischen Dienstag- und Mittwochmittag Zugang zu einem Keller innerhalb eines Mehrfamilienhauses an der Fischergasse. Daraus entwendeten sie ein Mountainbike der Marke Cube in den Farben Blau, Weiß und Schwarz. Das Fahrrad war etwa 390 Euro wert.

Zeit:     06.06.2023, 09:00 Uhr bis 07.06.2023, 20:45 Uhr
Ort:      Glauchau

An der Albert-Schweitzer-Siedlung drangen Unbekannte zwischen Dienstagvormittag und Mittwochabend ebenfalls in einen Keller eines Mehrfamilienhauses ein. Sie stahlen ein schwarzes 26er Dirt-Bike mit lilafarbenem Lenker, Felgen, Pedalen und Federgabel im Wert von etwa 650 Euro. Die unbekannten Täter versuchten auch die Tür zum Heizungsraum aufzubrechen, was ihnen jedoch nicht gelang. Insgesamt hinterließen sie einen Sachschaden von rund 200 Euro.

Wer Hinweise auf die jeweiligen Täter geben kann oder eines der Fahrräder seitdem an anderer Stelle gesehen hat, wendet sich bitte an das Polizeirevier in Glauchau, Telefon: 03763 640. (cf)

Zwei Unfälle mit Leichtverletzten

Am frühen Mittwochnachmittag ereigneten sich in Glauchau und Hohenstein-Ernstthal Unfälle, bei denen zwei Menschen verletzt wurden.

Zeit:     07.06.2023, 13:55 Uhr
Ort:      Hohenstein-Ernstthal

Ein 14-Jähriger war mit seinem Fahrrad in Hohenstein-Ernstthal auf der Straße Aue unterwegs. Als er auf die Lindenstraße abbiegen wollte, stieß er gegen den rechts kommenden, vorfahrtsberechtigten Renault einer 43-Jährigen. Der Jugendliche trug einen Helm und zog sich glücklicherweise nur leichte Verletzungen zu. Er wurde ambulant im Krankenhaus behandelt. Der entstandene Sachschaden beläuft sich auf circa 2.000 Euro.

Zeit:     07.06.2023, 14:30 Uhr
Ort:      Glauchau

Kurze Zeit später befuhr in Glauchau ein 50-jähriger Radfahrer die Rosa-Luxemburg-Straße in Richtung Bahnhofstraße. Am Bahnhofsvorplatz wollte er rechts abbiegen und stieß dabei gegen einen 19-Jährigen, der gerade zu Fuß die Straße überqueren wollte. Der Radfahrer stürzte daraufhin und verletzte sich leicht. Auch er trug zum Glück einen Helm, an welchem jedoch ein Sachschaden von 130 Euro entstand.

Bei der Unfallaufnahme stellten die Polizeibeamten fest, dass der 50-Jährige einen Atemalkoholwert von 0,9 Promille hatte. Im Krankenhaus wurde anschließend eine Blutentnahme durchgeführt. Der Deutsche muss sich nun wegen Trunkenheit im Verkehr verantworten. (cf)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248