Rodewisch: Ladendiebe mit Kinderwagen voller Waren

Medieninformation: 186/2023
Verantwortlich: Christina Friedrich, Annekatrin Liebisch, Ulrike Heinrich
Stand: 06.06.2023, 13:27 Uhr

Ausgewählte Meldung

Ladendiebe mit Kinderwagen voller Waren

Zeit:     05.06.2023, 21:00 Uhr
Ort:      Rodewisch

Zwei Ladendiebe wollten in Rodewisch Waren im Wert von 1.500 Euro stehlen.

Montagabend wurden Polizeibeamte des Reviers Auerbach-Klingenthal zu einem Einkaufsmarkt an der Straße Zur Sternkoppel gerufen. Einer Kassiererin waren zwei Personen mit einem Kinderwagen voller Waren aufgefallen, die den Kassenbereich passieren wollten, ohne zu bezahlen. Im Kinderwagen fanden sich Schokolade und Babynahrung mit einem Gesamtwert von circa 1.500 Euro. Die beiden moldawischen Tatverdächtigen – eine 19-jährige Frau und ein 26-jähriger Mann – wurden zur Durchführung der polizeilichen Maßnahmen vorläufig festgenommen. Sie müssen sich nun wegen Ladendiebstahls verantworten. (cf)

Vogtlandkreis

Exhibitionist – Zeugen gesucht

Zeit:     05.06.2023, gegen 18:25 Uhr
Ort:      Plauen, OT Schlossberg

Die Polizei sucht Zeugen zu einer exhibitionistischen Handlung im Stadtteil Schlossberg.

Eine junge Frau ging am Montagabend mit ihrem Hund spazieren. Im Bereich der Annenstraße/Eugen-Fritsch-Straße bemerkte sie einen Mann, der hinter ihr lief und an seinem unbedeckten Geschlechtsteil herumspielte. Er lief dann auf der Stresemannstraße davon. Die Frau schätzte das Alter des Mannes auf Mitte 30. Er trug eine lange, hellgraue Jogginghose und einen gestreiften Pulli, hatte schwarze, ungepflegte Haare und einen nordafrikanischen Phänotyp. Zwei weitere, unbekannte Zeuginnen – davon eine mit Hund – bekamen den Vorfall ebenfalls mit.

Die beiden Zeuginnen sowie weitere Zeugen, die Angaben zum Vorfall oder der Identität des Exhibitionisten machen können, werden gebeten, sich im Polizeirevier in Plauen zu melden, Telefon: 03741 140. (cf)

Einbrüche in Garagen

Zeit:     03.06.2023, 17:00 Uhr bis 05.06.2023, 08:30 Uhr
Ort:      Plauen, OT Chrieschwitz

Unbekannte brachen zwei Garagen auf, an zwei weiteren scheiterten sie.

Übers Wochenende versuchten unbekannte Täter in vier Garagen innerhalb eines Garagenkomplexes an der Alten Reichenbacher Straße einzudringen. Bei zwei Garagen gelangten sie ins Innere, entwendet jedoch nach ersten Erkenntnissen nichts. Die Unbekannten hinterließen einen Sachschaden von rund 1.000 Euro.

Sind Ihnen am Wochenende Personen am Garagenkomplex aufgefallen, die mit den Einbrüchen zu tun haben könnten? Bitte melden Sie Ihre Beobachtungen den Polizeibeamten im Revier Plauen unter der Telefonnummer 03741 140. (cf)

Hoher Sachschaden durch Unfall

Zeit:     05.06.2023, 11:35 Uhr
Ort:      Pöhl, OT Jocketa

In Jocketa kam es zu einem Unfall beim Einfahren in den fließenden Verkehr.

Montagmittag fuhr ein 32-Jähriger mit seinem Volvo-Lkw auf der Bahnhofstraße, nahe der Kurzen Straße, rückwärts aus einem Firmengrundstück heraus. Dabei kollidierte er mit dem Audi einer 67-Jährigen, die gerade die Bahnhofstraße entlang fuhr. Der Audi wurde so stark beschädigt, dass er nicht mehr fahrbereit war. Der Sachschaden wurde auf 16.000 Euro geschätzt. (cf)

Massiver Grabschmuck gestohlen

In den vergangenen Wochen trieben Buntmetalldiebe ihr Unwesen auf Auerbacher Friedhöfen.

Zeit:     19.05.2023 bis 28.05.2023
Ort:      Auerbach

Im Zeitraum zwischen 19. Mai und Pfingstsonntag entwendeten unbekannte Täter von einem Grab auf dem Friedhof Rempesgrün eine Vase aus Messing im Wert von etwa 150 Euro.

Zeit:     23.05.2023 bis 01.06.2023
Ort:      Auerbach

Auch auf dem Hauptfriedhof verschwand in den Tagen um Pfingsten Grabschmuck: Zwischen dem 23. Mai und Pfingstmontag brachen Buntmetalldiebe eine etwa 20 Zentimeter hohe Bronzelaterne ab, die an einer Grabplatte befestigt war und rund 185 Euro gekostet hatte. Am Urnenhain verschwand zwischen Pfingstsonntag und vergangenen Donnerstag eine 30 Zentimeter große, 150 Euro teure Messingvase, die an einem Grab fest verankert war.

Sind Ihnen in den vergangenen Wochen Personen auf den Friedhöfen aufgefallen, die sich verdächtig verhielten? Bitte teilen Sie Ihre Beobachtungen dem Polizeirevier Auerbach-Klingenthal unter der Telefonnummer 03744 2550 mit. (al)

Sachbeschädigung im Stadtpark

Zeit:     02.06.2023, 09:00 Uhr bis 05.06.2023, 13:00 Uhr
Ort:      Rodewisch

Im Stadtpark randalierten Unbekannte und schmierten verbotene Symbole.

Zwischen Freitagmorgen und Montagmittag haben Unbekannte im Stadtpark an der Schlossstraße eine Mülltonne und eine Parkbank in den Bach geworfen, wodurch die Bank beschädigt wurde. Zudem schmierten sie ein Hakenkreuz auf das Schild einer Sitzgruppe und ritzten einen Buchstaben ein. Der insgesamt entstandene Sachschaden wurde auf 550 Euro geschätzt.

Wer Hinweise auf die Verursacher geben kann, wird gebeten, sich im Polizeirevier in Auerbach zu melden, Telefon: 03744 2550. (cf)

Unfallflucht

Die Polizei im Revier Auerbach-Klingenthal sucht Zeugen zu einer Unfallflucht.

Zeit:     04.06.2023, 19:00 Uhr
Ort:      Auerbach

Ein unbekannter Fahrzeugführer stieß Montagabend gegen einen Skoda Fabia, der auf dem Friedensring geparkt war. Obwohl ein Schaden von circa 1.000 Euro entstanden war, fuhr der Unbekannte weiter, ohne sich als Unfallbeteiligter zu erkennen zu geben.

Wer den Unfall bemerkt hat und Hinweise auf den Verursacher geben kann, meldet sich bitte im Polizeirevier in Auerbach unter der Rufnummer 03744 2550. (cf)

Landkreis Zwickau

Scheibe und Werbetafel beschädigt

Die Polizei ermittelt wegen gemeinschädlicher Sachbeschädigung.

Zeit:     05.06.2023, 14:55 Uhr (polizeiliche Feststellung)
Ort:      Zwickau

Im Rahmen der Streifentätigkeit bemerkten Beamte des Polizeireviers Zwickau am Montagnachmittag, dass die Scheiben des Unterstandes an der Straßenbahnhaltestelle Alter Steinweg zertrümmert worden sind. Der Sachschaden beträgt rund 1.000 Euro.

Zeit:     02.06.2023 bis 05.06.2023, 15:30 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Eckersbach

Auch auf die Straßenbahnhaltestelle Westsächsische Hochschule an der Sternenstraße hatten es Unbekannte in den letzten Tagen abgesehen. Dabei entglasten sie eine Werbetafel an der Haltestelle im Wert von rund 1.000 Euro.

Zeugen, die Auskunft über mögliche Tatverdächtige geben können, werden gebeten, sich unter der Telefonnummer 0375 44580 im Polizeirevier Zwickau zu melden. (al/uh)

Brand in einer Recyclinganlage

Zeit:     05.06.2023, 15:55 Uhr
Ort:      Wildenfels, OT Härtensdorf

Müllschredder geriet in Brand.

Montagnachmittag rückten 46 Kameraden der Freiwilligen Feuerwehren Wildenfels, Härtensdorf, Schönau, Wiesenburg, Reinsdorf und Hartenstein zu einem Brand in der Recyclinganlage an der Lößnitzer Straße aus. Ein Müllschredder hatte Feuer gefangen und es kam zu einer starken Rauchentwicklung. Gegen 19:30 Uhr war das Feuer gelöscht. Ein Brandursachenermittler kam zum Einsatz. Die Schadenshöhe konnte noch nicht beziffert werden. (rl/cf)

Krankenhausreif geschlagen

Zeit:     29.05.2023 Uhr, gegen 01:00 Uhr
Ort:      Werdau, OT Leubnitz

Die Werdauer Polizei ermittelt nach einer gefährlichen Körperverletzung.

In der Nacht zu Pfingstmontag wurde in der Diskothek an der Wettinerstraße ein 20-Jähriger von mehreren Männern getreten und geschlagen. Der junge Mann erlitt schwere Verletzungen und musste stationär in einem Krankenhaus aufgenommen werden.

Kurz darauf verließen drei Männer, die mit der Tat in Zusammenhang stehen könnten, rasch den Nachtclub. Zwei von ihnen waren blond und dunkelblond mit kurzen, gescheitelten Haaren. Der dritte hatte schwarze Haare und einen Dreitagebart.

Die Werdauer Polizei bittet Zeugen, die nähere Hinweise auf die Tatverdächtigen geben können, sich unter der Telefonnummer 03761 7020 oder persönlich im Polizeirevier zu melden. (al)

Diebstahl aus Keller

Zeit:          04.06.2023, 13:00 Uhr bis 05.06.2023, 08:45 Uhr
Ort:           Glauchau

In Glauchau waren unbekannte Täter in einem Keller zu Gange.

Zwischen Sonntagmittag und Montagvormittag verschafften sich Unbekannte Zutritt zu einem Wohnhaus an der Geschwister-Scholl-Straße. Sie durchsuchten den Kellerbereich, brachen zwei Abteile auf und entwendeten Lebensmittel sowie die abmontierten Handbremsen eines Fahrrads. Der Stehlschaden beläuft sich auf etwa 25 Euro. Zudem hinterließen sie rund 300 Euro Sachschaden.

Wem sind Personen aufgefallen, die mit dem Sachverhalt in Verbindung stehen könnten? Zeugenhinweise erbittet die Polizei in Glauchau, Telefon: 03763 640. (cf)

Gegen Fahrzeug gestoßen und geflüchtet

Zeit:     05.06.2023, 10:45 Uhr
Ort:      Hohenstein-Ernstthal

Nach einem Unfall entfernte sich die Verursacherin.

Montagmorgen befuhr eine 81-jährige Deutsche mit ihrem Renault die Weinkellerstaße. Während des Einparkvorgangs kollidierte sie mit einem ordnungsgemäß abgeparkten VW. Nach dem Zusammenstoß stieg die Verursacherin zunächst aus und schaute sich die Fahrzeuge an. Anschließend parkte sie ihren Renault ab und ging in ein nahegelegenes Gebäude. Sie konnte durch Ermittlungen bekannt gemacht werden und muss sich nun wegen unerlaubten Entfernens vom Unfallort verantworten. An beiden Fahrzeugen entstand ein Gesamtsachschaden von 6.000 Euro. (uh)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248