Lengenfeld: Unfall mit E-Bike

Medieninformation: 184/2023
Verantwortlich: Katja Hohenhausen, Alexander Reichl, Annekatrin Liebisch
Stand: 04.06.2023, 11:02 Uhr

Ausgewählte Meldung

Unfall mit E-Bike

Zeit:     03.06.2023, 11:20 Uhr
Ort:      Lengenfeld

Durch einen Sturz verletzte sich ein Radfahrer schwer.

Ein 60-jähriger E-Bikefahrer befuhr in den Mittagstunden des Samstags die Zwickauer Straße vom Kreisverkehr Plohn kommend in Richtung B 94. Auf der Gefällestrecke kam er nach rechts an den Bordstein und stürzte. Dabei zog sich der Radfahrer schwerste Kopfverletzungen zu und wurde ins Krankenhaus verbracht. Der Sachschaden an dem E-Bike beläuft sich auf 150 Euro. (ar/al)

Vogtlandkreis

Brand auf zwei Grundstücken

Zeit:     03.06.2023, gegen 22:00 Uhr
Ort:      Plauen

Das Feuer eines Garagenbrandes griff auf Gartenhaus und Geräteschuppen des Nachbargrundstücks über.

Am Samstagabend kam es an der Straße Oberjößnitz zu einem Garagenbrand. Das Feuer griff auf das benachbarte Grundstück über, dort waren ein Gartenhaus und ein Geräteschuppen betroffen, außerdem wurde durch den Brand ein Carport mit darunter befindlichem Hab und Gut beschädigt. Entgegen ersten Annahmen blieben die Wohngebäude verschont, sodass der Sachschaden nun auf eine Höhe von 25.000 Euro geschätzt wird. Verletzt wurde niemand. Zur Brandursache ermittelt die Kriminalpolizei. (kho/ar/al)

Hoher Sachschaden durch Vandalismus

Zeit:     02.06.2023, 21:30 Uhr bis 03.06.2023, 21:15 Uhr
Ort:      Reichenbach

Unbekannte verursachten hohen Sachschaden in einem Parkhaus.

Im Zeitraum von Freitag- zu Samstagabend machten sich Unbekannte in einem Parkhaus an der Marienstraße zu schaffen. Sie brachten insgesamt 25 verschiedene verfassungsfeindliche Zeichen und Schriftzüge an den Wänden des Treppenhauses und einer Tür  der Toilette an. Zudem beschädigten die Täter mehrere Glasscheiben der Fassade. Der entstandene Sachschaden beläuft sich auf circa 5.000 Euro.

Die Polizei sucht Zeugen: Wer hat verdächtige Personen im Bereich des Parkhauses beobachtet oder kann Hinweise auf Tatverdächtige geben? Hinweise erbittet das Polizeirevier Auerbach-Klingenthal, Telefon 03744 2550. (ar)

Landkreis Zwickau

Reifen an mehreren Fahrzeugen beschädigt

Zeit:     02.06.2023, 19:00 Uhr bis 03.06.2023, 10:30 Uhr
Ort:      Glauchau

Unbekannte zerstachen Reifen von sechs Fahrzeugen.

Unbekannte Täter zerstachen im Zeitraum von Freitagabend bis Samstagmorgen an sechs auf der Hufelandstraße geparkten Fahrzeugen insgesamt sieben Reifen. Beschädigt wurden ein blauer Ford Fiesta, ein grauer Renault Megane, ein grauer Renault Laguna, ein blauer Seat Leon, ein grauer Opel Astra sowie ein schwarzer Skoda Octavia. Der Sachschaden wird mit 1.050 Euro angegeben.

Wer verdächtige Beobachtungen gemacht hat, die mit den Sachbeschädigungen im Zusammenhang stehen könnten, meldet sich bitte im Polizeirevier Glauchau unter der Telefonnummer 03763 640. (ar)

Unfall mit Kradfahrer

Zeit:     03.06.2023, 09:50 Uhr
Ort:      Dennheritz

Kradfahrer prallt gegen Baum und verletzte sich schwer.

Am Samstagvormittag befuhr ein 70-Jähriger mit seinem Motorrad die Lauenhainer Straße Richtung Lauenhain. In einer Rechtskurve kam er nach rechts auf das Bankett, verlor die Kontrolle über sein Motorrad und prallte gegen einen Straßenbaum. Der Kradfahrer verletzte sich dabei schwer und wurde ins Krankenhaus verbracht. An dem Motorrad und dem Baum entstand ein Schaden von ungefähr 10.500 Euro. (ar)

Unfall mit zwei Leichtverletzten

Zeit:     03.06.2023, 14:30 Uhr
Ort:      Glauchau

Ein Dacia kam von der Fahrbahn ab und stieß gegen Strommast.

Ein 77-jähriger Deutscher befuhr am Samstagnachmittag in einem Dacia die Lungwitztalstraße in Richtung Glauchau. Er kam mit seinem Fahrzeug nach links von der Fahrbahn ab, geriet in den Seitengraben und stieß gegen einen Strommast. Durch den Aufprall wurde der Fahrer sowie seine 77-jährige Beifahrerin leicht verletzt und in ein Krankenhaus verbracht. Der entstandene Sachschaden wird auf 25.000 Euro beziffert. (ar/al)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248