Crimmitschau: Streifenfahrt endet mit zwei verletzten Beamten

Medieninformation: 172/2023
Verantwortlich: Christina Friedrich, Karolin Hemp, Ulrike Heinrich
Stand: 25.05.2023, 13:05 Uhr

Ausgewählte Meldung

Streifenfahrt endet mit zwei verletzten Beamten

Zeit:     25.05.2023, 00:10 Uhr
Ort:      Crimmitschau

Das Ende einer Streifenfahrt hatten sich zwei Polizeibeamte sicherlich anders vorgestellt.

Zwei Beamte des Polizeireviers Werdau befuhren in der Nacht zum Donnerstag, kurz nach Mitternacht, die Leipziger Straße stadteinwärts. Im Rückspiegel bemerkte der 27-jährige Fahrer des VW ein Fahrzeug, welches sich mit sehr hoher Geschwindigkeit näherte. Das unbekannte Fahrzeug verringerte dann zunächst seine Geschwindigkeit, um kurz darauf, zwischen der Gutenbergstraße und der Rosa-Luxemburg-Straße, mit Vollgas auf den fahrenden Funkstreifenwagen aufzufahren.

Wenig später wurde das Verursacherfahrzeug herrenlos und ohne Kennzeichen nicht weit entfernt vom Unfallort auf der Fahrbahn vorgefunden. Hierbei handelte es sich um den BMW eines 39-Jährigen. Der Pole konnte daraufhin an seiner Wohnanschrift angetroffen werden, wobei er den Beamten gegenüber aggressiv auftrat. Ein durchgeführter Drogentest reagierte positiv auf Amphetamine, ein Atemalkoholtest ergab einen Wert von 3,08 Promille. Aufgrund seines Verhaltens wurde er in ein Fachkrankenhaus verbracht.

Die Beamten, der 27-jährige Fahrer und sein 37-jähriger Beifahrer, wurden beim Unfall verletzt. Am Streifenwagen und am BMW entstand Sachschaden in Höhe von rund 10.000 Euro. Der BMW wurde sichergestellt.

Der Pole muss sich nun wegen unerlaubten Entfernens vom Unfallort, gefährlichen Eingriffs in den Straßenverkehr, Gefährdung des Straßenverkehrs und fahrlässiger Körperverletzung in Verbindung mit einem Verkehrsunfall verantworten. (uh)

Vogtlandkreis

Einbruch in mehrere Garagen

Zeit:     23.05.2023, 20:00 Uhr bis 24.05.2023, 07:00 Uhr
Ort:      Schöneck

In einem Garagenkomplex in Schöneck wurden Diebe fündig.

An der Gabelsbergerstraße drangen unbekannte Täter in der Nacht zum Mittwoch gewaltsam in neun Garagen ein. Sie entwendeten daraus zwei Fahrräder, einen Satz Kompletträder auf Alufelge für einen VW T5 sowie diverses Werkzeug im Gesamtwert von etwa 3.000 Euro. Der entstandene Sachschaden wurde auf 500 Euro geschätzt.

Wem sind Personen aufgefallen, die sich an den Garagen zu schaffen machten? Hinweise auf mögliche Täter oder verdächtige Fahrzeuge nimmt die Polizei in Plauen unter der Rufnummer 03741 140 entgegen. (cf)

Pkw-Fahrerin erfasst Radfahrer beim Abbiegen

Zeit:     24.05.2023, 07:45 Uhr
Ort:      Plauen, OT Dobenau

Bei einem Unfall wurde ein Radfahrer leicht verletzt.

Eine 21-jährige Deutsche fuhr am Mittwochmorgen mit ihrem Ford die Dobenaustraße in Richtung Neundorfer Straße entlang. Als sie nach rechts in die Theaterstraße abbog, übersah sie einen Radfahrer, der neben weiter geradeaus auf der Dobenaustraße fahren wollte. Sie erfasste den 26-Jährigen, der dadurch leichte Verletzungen erlitt. Er wurde anschließend zur ambulanten Behandlung in ein Krankenhaus gebracht. Am Pkw und am Fahrrad entstand ein Gesamtschaden von etwa 700 Euro. (cf)

Bei Unfall leicht verletzt

Zeit:     24.05.2023, 11:00 Uhr
Ort:      Elsterberg, OT Kleingera

In Kleingera stieß ein Autofahrer mit einem Mopedfahrer zusammen.

Mittwochmittag war ein 55-jähriger Deutscher mit seinem Dacia auf einem Feldweg unterwegs und wollte die Netzschkauer Straße in Richtung Hauptstraße überqueren. Dabei kollidierte er mit einem vorfahrtsberechtigten, 16-jährigen Kleinkraftradfahrer, der die Netzschkauer Straße in Richtung Elsterberg befuhr. Durch den Zusammenstoß erlitt der Jugendliche leichte Verletzungen, die ambulant behandelt wurden. Der Sachschaden am Dacia sowie der Simson beläuft sich auf circa 11.000 Euro. (cf)

Zeugen zu Unfallflucht gesucht

Zeit:     24.05.2023, 08:00 Uhr bis 15:00 Uhr
Ort:      Plauen, OT Haselbrunn

Zeugen zu einer Unfallflucht sucht das Polizeirevier in Plauen.

Die Fahrerin eines grauen Audi A1 parkte ihr Fahrzeug am Mittwochmorgen auf dem Parkplatz eines Einkaufmarktes an der Hans-Sachs-Straße. Als sie am Nachmittag wieder zum Audi zurückkam, stellte sie Beschädigungen fest. Ein Unbekannter hatte, vermutlich beim Ein-oder Ausparken, die Stoßstange und den Kotflügel beschädigt. Der Unfallverursacher flüchtete allerdings, ohne seinen Pflichten nachzukommen. Am Audi entstand Sachschaden in Höhe von 2.000 Euro.

Haben Sie den besagten Unfall beobachtet und können Hinweise zum Verursacherfahrzeug oder zum Fahrer geben? Bitte melden Sie sich im Polizeirevier in Plauen unter der Telefonnummer 03741 140. (uh)

Unfall mit drei Schwerverletzten

Zeit:     24.05.2023, 14:45 Uhr
Ort:      Rodewisch

Bei einem Unfall zwischen zwei Pkw an der Eicher Spange wurden drei Personen schwer verletzt.

Am Mittwochnachmittag befuhr eine 42-jährige Deutsche mit ihrem Mazda die S 299 aus Richtung Treuen in Richtung Auerbach. Sie bog nach links auf die B 169 ab. Dabei missachtete sie den entgegenkommenden Skoda einer 56-Jährigen und stieß mit diesem zusammen. Beide Fahrerinnen sowie der neunjährige Beifahrer im Mazda wurden schwer verletzt und in Krankenhäuser gebracht. Es entstand ein Gesamtsachschaden in Höhe von circa 23.000 Euro. Die Straße war bis 15:50 Uhr voll gesperrt. (rk/cf)

Mann bei Unfall schwer verletzt

Zeit:     24.05.2023, 14:40 Uhr
Ort:      Reichenbach

Ein Autofahrer streifte zwei Pkw und verletzte sich schwer.

Am Mittwochnachmittag fuhr ein 85-Jähriger mit seinem BMW die Friedensstraße/B 173 in Richtung Greiz entlang. Kurz vor der Kreuzung zur Greizer Straße/B 94 streifte er aus ungeklärter Ursache im Vorbeifahren einen Mercedes. Der 85-Jährige wurde dabei schwer verletzt und musste anschließend mit einem Rettungswagen ins Krankenhaus gebracht werden. Die beiden Fahrzeuge waren nicht mehr fahrbereit. Insgesamt entstand ein Sachschaden von circa 12.000 Euro am BMW, dem Mercedes sowie einem Ford, der durch umherfliegende Teile beschädigt wurde. Da auch ein Rettungshubschrauber im Einsatz war, musste die Friedensstraße für etwa eine Stunde voll gesperrt werden. (cf)

Landkreis Zwickau

Verkehrsunfall zwischen Straßenbahn und Pkw

Zeit:     24.05.2023, gegen 16:00 Uhr
Ort:      Zwickau

Bei der Kollision zwischen Pkw und Straßenbahn wurden zwei Personen verletzt.

Ein 42-jähriger Deutscher befuhr mit seinem Hyundai die Dorotheenstraße und bog nach links in die Leipziger Straße ab. Dabei missachtete er die von links kommende Straßenbahn und es kam zum Zusammenstoß. Der Pkw-Fahrer und dessen fünfjährige Beifahrerin wurden leicht verletzt und ambulant im Krankenhaus behandelt. Der 56-jährige Straßenbahnfahrer sowie seine vier Fahrgäste blieben unverletzt. Es entstand ein Gesamtsachschaden in Höhe von circa 23.000 Euro. (rk/cf)

Fahrkartenautomat beschädigt

Zeit:     17.05.2023, 12:00 Uhr bis 24.05.2023, 12:00 Uhr
Ort:      Zwickau

Unbekannte Täter hinterließen Sachschaden an einem Fahrkartenautomaten.

Im Zeitraum der vergangenen sieben Tage beschädigten Unbekannte einen an der Bahnhofstraße aufgestellten Fahrkartenautomaten. Mit einem unbekannten Gegenstand zerschlugen sie die Scheibe des Automaten und verursachten dabei einen Sachschaden von rund 800 Euro.

Wem sind Personen im Bereich der Bahnhofstraße aufgefallen, die mit der Tat in Verbindung stehen könnten? Hinweise nimmt das Polizeirevier in Zwickau entgegen, Telefon: 0375 44580. (kh)

Unfall mit Personenschaden

Zeit:     24.05.2023, 15:55 Uhr
Ort:      Mülsen, OT Mülsen St. Jacob

Zu einem Unfall mit Personenschaden kam es Mittwochnachmittag im Mülsener Ortsteil St. Jacob.

Eine 56-jährige Ford-Fahrerin befuhr die St. Jacober Hauptstraße in Mülsen in Richtung Mülsen St. Niclas. Aufgrund von Unachtsamkeit kam sie nach rechts von der Fahrbahn ab und verkeilte sich in einem Hang, wodurch das Fahrzeug auf die Seite kippte. Die Ford-Fahrerin wurde leicht verletzt und musste medizinisch versorgt werden. Am Ford entstand Sachschaden von rund 20.000Euro. (uh)

Vorsicht vor Messenger-Betrug

Zeit:     22.05.2023, 17:00 Uhr bis 24.05.2023, 14:30 Uhr
Ort:      Crimmitschau

Die Polizei warnt erneut vor Betrugsmaschen über Messenger-Dienste.

Eine 61-Jährige erhielt per SMS und WhatsApp mehrere Nachrichten von einer ihr unbekannten Nummer. Der Absender gab sich als ihre Tochter aus und bat sie, offene Rechnungen für sie zu begleichen. In der Annahme ihrer Tochter zu helfen, überwies die Frau daraufhin einen hohen dreistelligen Betrag. Als der Betrug auffiel, informierte sie die Polizei.

Die Polizei warnt: Gehen Sie auf keinerlei Forderungen ein, die Sie per Messenger-Nachricht oder SMS erhalten, insbesondere wenn diese von einer Ihnen unbekannten Telefonnummer stammen. Beenden Sie die Konversation und kontaktieren Sie Ihre Angehörigen telefonisch. Informieren Sie im Zweifelsfall auch die Polizei. (kh)

Mehrere Graffiti angebracht

Zeit:     23.05.2023, 10:00 Uhr bis 24.05.2023, 11:00 Uhr
Ort:      Werdau

Die Polizei sucht Zeugen zu einer Sachbeschädigung.

Zwischen Dienstag- und Mittwochvormittag haben unbekannte Täter mehrere Graffiti an Garagen gesprüht, die sich an der Uferstraße gegenüber des Museumsgeländes befinden. Das Größte der drei Graffiti war 3,5 mal 2 Meter groß. Wie hoch die Kosten für die Beseitigung sein werden, ließ sich aktuell noch nicht beziffern.

Gibt es Zeugen, die Personen auf dem Gelände bemerkt haben? Wer kann Hinweise auf die Identität der Sprayer geben? Zeugen werden gebeten, sich im Polizeirevier Werdau unter der Telefonnummer 03761 7020 zu melden. (cf)

Nicht ausreichend gesicherter Pkw

Zeit:     24.05.2023, 20:25 Uhr
Ort:      Remse, OT Weidensdorf

Drei beschädigte Pkw sind das Ergebnis eines nur unzureichend gegen Wegrollen gesicherten VW.

Ein VW-Fahrer stellte sein Fahrzeug am Mittwochabend auf der Hauptstraße in Höhe des Hausgrunds 37 ab. Dabei sicherte der 62-Jährige sein Fahrzeug nicht ausreichend, wodurch es anschließend rückwärts die Hauptstraße hinunter rollte. In der weiteren Folge kam das Auto nach rechts von der Fahrbahn ab und kollidierte mit einem ordnungsgemäß abgeparkten Citroen, welcher daraufhin gegen einen Seat stieß. Der insgesamt entstandene Sachschaden beläuft sich auf rund 13.000 Euro, wobei der Seat infolge des Unfalls nicht mehr fahrbereit war.

Da zum Unfallhergang unterschiedliche Aussagen existieren, bittet die Polizei um Mithilfe: Wer hat den Vorfall mitbekommen und kann genauere Angaben zum Unfallhergang machen? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier Glauchau unter der Telefonnummer 03763 640 entgegen. (uh)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248