Oelsnitz: Einbruch in Motorradcenter

Medieninformation: 165/2023
Verantwortlich: Patrick Ebert, Annekatrin Liebisch
Stand: 20.05.2023, 12:29 Uhr

Ausgewählte Meldung

Einbruch in Motorradcenter

Zeit:     19.05.2023, 00:55 Uhr bis 02:30 Uhr
Ort:      Oelsnitz

Unbekannte entwendeten mehrere Motorräder und verursachten Sachschaden.

In der Nacht zu Freitag wurde bei einem Zweiradhändler am Willy-Brandt-Ring eingebrochen. Die unbekannten Täter verschafften sich gewaltsamen Zutritt über eine Schaufensterscheibe und entwendeten aus dem Inneren des Motorradgeschäfts fünf Motorräder. Drei davon konnten im Rahmen der Ermittlungen im näheren Umfeld festgestellt werden.

Von zwei Fahrzeugen, einer schwarzen KTM Duke mit dem amtlichen Kennzeichen V-JE 7 und einer grauen KTM Super Duke mit dem amtlichen Kennzeichen HO-W 76 fehlt aktuell jede Spur.

An der Scheibe und den drei aufgefundenen Motorrädern entstand ein Sachschaden von circa 30.000 Euro. Der Wert des Diebesgutes ist aktuell unbekannt.

Zeugen, die Hinweise auf die Täter oder den Verbleib der Motorräder geben können, werden gebeten, sich bei der Kriminalpolizei Zwickau zu melden, Telefon: 0375 428 4480. (pe/al)

Vogtlandkreis

Scheibe durchschlagen

Zeit:     19.05.2023, 13:55 Uhr
Ort:      Reichenbach

Ein Mopedfahrer erlitt bei einem Auffahrunfall schwere Verletzungen.

Ein 16-Jähriger fuhr am frühen Freitagnachmittag mit einem Motorroller der Marke Luxxon die Oberreichenbacher Straße in Richtung Ortsausgang entlang. Kurz nach der Einmündung Dittesstraße war der offenbar abgelenkt und registrierte einen verkehrsbedingt haltenden Transporter zu spät. Beim Zusammenprall durchstieß der Mopedfahrer mit seinem Helm die Heckscheibe des Transporters und erlitt schwere Verletzungen. Er wurde zur Behandlung in ein Krankenhaus gebracht. Der Sachschaden wird mit rund 1.800 Euro beziffert. (al)

Landkreis Zwickau

Unfallflucht auf der Autobahn

Zeit:       19.05.2023, 10:25 Uhr
Ort:        A 4, Anschlussstelle Limbach-Oberfrohna

Ein Opel-Fahrer blieb nach einer Kollision zum Glück unverletzt.

Am Freitagvormittag fuhr ein 58-Jähriger mit einem grauen Opel auf dem linken Fahrstreifen der A4 in Richtung Erfurt. Seinen Angaben nach scherte kurz nach der Anschlussstelle Limbach-Oberfrohna ein weißer VW Lupo kurz vor ihm vom mittleren Fahrstreifen auf den linken, wodurch er zum Abbremsen und Ausweichen gezwungen war. Dabei geriet der Opel ins Schleudern, stieß dabei gegen die Räder eines Sattelzuges, der auf der rechten Spur unterwegs war, und kam schließlich auf dem Standstreifen zum Stehen. Obwohl allein am Opel Sachschaden in Höhe von 2.000 Euro entstand, setzten sowohl die Person im weißen Lupo als auch die im Sattelschlepper ihre Fahrt fort.

Haben Sie den Unfall beobachtet und können nähere Angaben zu den beteiligten Fahrzeugen machen? Bitte melden Sie sich unter der Telefonnummer 03765 500 bei der Verkehrspolizei. (al)

Diebstahl eines E-Bikes

Zeit:     19.05.2023, 14:00 bis 18:00 Uhr
Ort:      Glauchau; OT Schönbörnchen

Unbekannter Täter entwendet E-Bike vom Bahnhof.

Am Freitagnachmittag wurde vor dem Haltepunkt Glauchau-Schönbörnchen ein angeschlossenes blau-schwarzes E-Bike Bergamont entwendet. Der Stehlschaden wird auf circa 3.000 Euro geschätzt.

Können Sie sachdienliche Angaben zur Tat oder dem Verbleib des E-Bikes machen? Bitte informieren Sie die Glauchauer Polizei unter 03763 640. (pe/al)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248